Apple теперь и в 3D

Информатор avatar | 20
FavoriteLoading В закладки
Apple теперь и в 3D

Нас информирует Игорь Курбатов.

Ни для кого не секрет, что в последнее время стало входить в моду производство фильмов в формате 3D. После громких успехов Аватара, сценаристы и режиссеры веселой толпой бросились осваивать новые просторы для сбора зеленых бумажек.

Однако, при чем тут производители мобильных устройств, если сами режиссеры не советуют ломать зрение на маленьком экране даже при просмотре обычных фильмов, а нести им денежку через кинотеатры и магазины с DVD?

На днях была обнародована новость о приобщении Apple к новому формату. Компанией была подана патентная заявка на устройство, позволяющее всем желающим просматривать фильмы в 3D, но не в специальных кинотеатрах, а буквально «на коленке», а точнее на носу. Новое изобретение, представляющее собой с виду не совсем обычные очки, тут же обзавелось в сети названием iSpecs.

На схеме показано, что для использования iSpecs нужно будет вставить в них ваш iPod. Затем две специальные «умные» линзы устройства спроектируют изображение с iPod`а на внутреннюю поверхность, тем самым создав стерео эффект.


Джеймс Камерон с женой

Также есть информация, что новое устройство будет обладать специальной внешней камерой, способной передавать картинку внешнего мира на небольшие экраны на внутренней стороне. Активироваться она будет в случае приближения какого-либо объекта представляющего опасность, либо пытающегося привлечь внимание носителя очков. Таким образом, производитель надеется, что владельцам будет комфортно в транспорте.

iSpecs будет соответствовать HD качеству и сможет применяться как с 3D эффектами, так и без них. Также приятным дополнением будут динамики, монтированные в очки, вибрация, а также датчик положения глаз, определяющий наиболее удобное место проецирования изображения. Управление предполагается осуществлять движением головы.

Если говорить о самой идее такого устройства, то она не является новой, но что касается 3D – в этом Apple пока является первопроходцем, хотя уже использующим ошибки 2D предшественников для своей выгоды. Так, самым большим недостатком таких очков считается как раз их «слепота», т.е. отсутствие возможности нормально видеть окружающий мир. На втором месте стоит их легкая чудаковатость.

Данный патент был представлен как самый новый продукт, но, к сожалению, сама компания отказывается комментировать свое изобретение.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Нас информирует Игорь Курбатов. Ни для кого не секрет, что в последнее время стало входить в моду производство фильмов в формате 3D. После громких успехов Аватара, сценаристы и режиссеры веселой толпой бросились осваивать новые просторы для сбора зеленых бумажек. Однако, при чем тут производители мобильных устройств, если сами режиссеры не советуют ломать зрение на маленьком...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 20

  1. exzmaxi avatar
    exzmaxi15 апреля 2010
    0

    так красиво и бессмысленно =)

  2. My4a4oc avatar
    My4a4oc15 апреля 2010
    0

    Вообще бессмысленно! Думаю доведут до ума, тогда будет что то стоящее

  3. FiLunder7 avatar
    FiLunder715 апреля 2010
    0

    Тупо запатентовали чтоб было.

  4. iGeorG avatar
    iGeorG15 апреля 2010
    0

    круто круто )))))) думаю эпл опять опередит время

  5. KorshunGT avatar
    KorshunGT15 апреля 2010
    0

    Я бы не рискнул смотреть фильм в таких очках в общественном транспорте. Максимум дома, в тихой и спокойной обстановке! Либо при перелете в другую страну. А так уже есть iPad – уши воткнул и вперед! ;)

  6. ellryn avatar
    ellryn15 апреля 2010
    0

    Вообще-то, устройство в руке больше похоже на Apple Remote.

  7. BuckSSSS avatar
    BuckSSSS15 апреля 2010
    0

    ellryn опередили :)
    На схеме устройство больше напоминает Apple Remote, а не iPod.

  8. iKyk avatar
    iKyk15 апреля 2010
    0

    почему точкой отчета считается “аватар”? Стереотехнологиям стопицот лет. Помню в 80-х смотрел стереофильмы.

  9. Aleksander Zharikov avatar
    Aleksander Zharikov15 апреля 2010
    0

    Забавно.
    Apple не будет первопроходцем, прежде чем они это выпустят они побеспокояться о батарейке, эргонимике, безопасности и транспортировке устройства, к тому моменту будут выпускать проекционные очки с эффектом 3d.

    По сути apple никогда и не была первопроходцем, они просто делают всё с умом.

  10. llirikos avatar
    llirikos15 апреля 2010
    0

    вы смотрели фильм перекодированный в 3D, что сейчас очень модно делать (обычные фильмы кодируют и пускают как новинку в 3D)
    а Аватар создавался со стереотехнологией, при записи на двух камерах.. это именно первый фильм записанный сразу в 3D

  11. llirikos avatar
    llirikos15 апреля 2010
    0

    Aleksander Zharikov, правильно сказано… они никуда не торопятся. и правильно делают)

  12. Gelox avatar
    Gelox15 апреля 2010
    0

    вот посмотрите на сей девайс +)

    “Действительно важным достоинством Wrap 920 является возможность просмотра видеофильмов и роликов с iPod и iPhone. К устройству для этого прилагается специальный переходник. Хотя качество видео на самом смартфоне Apple обычно оставляет желать лучшего, качество изображения в очках можно назвать пристойным. Минут через 30 на небольшую смазанность и зернистость перестаешь обращать внимание.”
    http://www.lenta.ru/articles/2010/04/06/vuzix/

  13. bar-suk avatar
    bar-suk15 апреля 2010
    0

    2Gelox таких устройств довольно много. В статье они кстати тоже упоминается. Дело в том, что новое изобретение будет показывать в формате 3d, а не 2d

  14. Gelox avatar
    Gelox15 апреля 2010
    0

    @bar-suk
    я понял, что 3д +)))
    ссылку кинул, чтоб люди почитали, может интересно кому будет)

  15. i.band avatar
    i.band15 апреля 2010
    0

    2 llirikos
    Первый фильм, “записанный сразу в 3Д”, появился в 20 веке задолго до Аватара. Запись велась на две пленки, использовали два проектора в кинозале. Из-за значительных неудобств технология на время “умерла”. В Аватаре именно и возобновили “традицию” снимать стерео фильмы по классической технологии, конечно с изменениями, усовершенствованиями и кучей цифровых наворотов. Правильно было замечено, что есть псевдо 3Д, или точнее сказать чисто цифровое 3Д, которое заняло промежуток между первыми стереофильмами и реинкарнацией технологиии в лице Аватара.
    Разберитесь сначала, прежде чем вестись на маркетинговые уловки и играть в сарафанное радио.

  16. 8bituser avatar
    8bituser15 апреля 2010
    0

    Спокойно. Если Apple действительно такое сделает, то это будет скорей всего очень хорошо и красиво ) , иначе просто не будут делать, патент на всякий случай, они их любят :-D

  17. Mega_man avatar
    Mega_man15 апреля 2010
    0

    Патенты – тормозят развитие науки и технологий! ЧТОБ ИХ! Надо чтоб их вообще отменили во всем миребы!

  18. bar-suk avatar
    bar-suk15 апреля 2010
    0

    2Mega_man ну это спорный вопрос, так мировая общественность видит достижения других с возможностью за небольшое вознаграждение пользоваться

  19. Tripoll avatar
    Tripoll15 апреля 2010
    0

    3D в понимании Apple и Джобса – как минимум будет означать отдельную индустрию: 3D-игры, 3D-фильмы и другой видеоконтент, газеты и книги которые человек читает просто перемещая взгляд, интернет-серфинг по тому же принципу и много чего другого, до чего додумаются светлые головы в Apple.

    Но это отдаленное будущее. Может Стив и не успеет…

  20. ultralibra avatar
    ultralibra16 апреля 2010
    0

    Tripoll, типун тебе на язык..

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь