Как организовать
свои контакты

Максим Антюшин avatar | 48
FavoriteLoading В закладки
Как организовать <br> свои контакты

Вы не знали, что так можно и нужно делать!

Даже самая плохая система намного лучше, чем отсутствие системы.

У каждого из нас десятки, а то и сотни контактов в записной книге. С каждым годом количество «касаний» и знакомств с разными людьми растет в арифметической прогрессии. При таком ритме жизни на память надеяться просто нельзя, а порой и опасно.

Вы когда-нибудь замечали, что, если вы звоните человеку, он поднимает трубку и говорит: «Привет, *ваше имя*!». Интуитивно ваше отношение улучшается к этой персоне. Тем более, если вы не общались, продолжительный период времени, то становится вдвойне приятно.

Конечно, каждый из нас понимает: скорее всего, он просто добавил вас в адресную книгу, но, черт возьми, это так радует.

Как всегда, дьявол кроется в деталях. Если мы начнем записывать всех без разбора и особых меток, то через год наш любимый iPhone просто «лопнет» от количества контактов. С каждым разом будет все сложнее находить нужный контакт. Есть решение, и о нем мы как раз поговорим далее. Я расскажу вам о своей системе, и, надеюсь, вам будет полезно.

Карточка контакта

Нужно взять за правило: заполнять как можно больше полей при создании контакта. Вы почувствуете нужду в этом не сразу. Например, я это осознал, когда количество контактов превысило 300 человек. Сейчас, когда их чуть менее тысячи человек, я очень рад, что создал для себя такие правила. С радостью поделюсь своим опытом.

Всегда нужно помнить, что наша память ограничена. Нормальная ситуация: вам звонит человек под именем «Вася Работа» или «Вася 2» или +7 (999) 000-00-00, знакомо? Вы пытаетесь судорожно вспомнить, кто это. Скорее всего, так и не поняв, кто это, отвечаете на звонок. Вася слышит испуганно-неуверенный голос (что для Васи становится лакмусовой бумажкой) и ему становится все понятно. Вы забыли Васю, а Вася – ваш клиент, который расстроился и не принесет вам сто тысяч миллионов рублей!

Заполнение полей

Подходите с большой ответственностью ко всем полям.

Графу «Имя» заполняю особым образом, используя следующий шаблон: *(1)город*(2)компания*(3)имя/имя-отчество*. Для некоторых, возможно, он будет неактуален. Главное понять принцип и подобрать критерии для себя. Вы можете ранжировать по районам города, отрасли, направлению – все в вашей власти.

Что мы получаем?

  • Я знаю, из какого города человек. Круг поиска «Сергеев Леонидовичей» сужается.
  • Доступно название компании, которое помогает восстановить в памяти связанную с человеком деятельность.
  • «Имя» или «Имя-отчество» в зависимости от того, как договорились обращаться – по имени или по имени и отчеству.
  • Все это справедливо и при поиске адресата для звонка или письма.

Не будем останавливаться на том, что все телефоны, факсы, e-mail должны быть также заполнены, особенно, когда контакт малознакомый. Если нет тесных связей, то такая информация поможет «пробить» секретаря или добраться по другому каналу к человеку.

Графы адресов, также желательны к заполнению. Особенно, если человек из другого города. Даже когда он сменит телефон или поменяет место работы, вы всегда сможете найти его по другому адресу. Для людей, которые живут в таких мегаполисах как Москва, является жизненной необходимостью заполнять адрес. Мой пример: живу в небольшом городе по сравнению со столицей, в Нижнем Новгороде (1.3 миллиона жителей), но мне очень помогает графа адреса.

Заметки

Переходим к часто свободному полю – «Заметки». Одна из самых важных строк в карточке контакта. Здесь нужно указывать всю «якорную» информацию о персоне (например, где познакомились, кто познакомил, какие-то отличительные черты человека, семью и т.д.).

Перед встречей вы освежаете информацию по человеку, и ваше общение будет складываться более продуктивно. Разговаривая с человеком, уделяете внимание его личностным интересам, семье и т.д., что показывает вашу заинтересованность и тактичность. В текущее время хорошие манеры и внимательность являются хорошим конкурентным преимуществом.

Дата

Безусловно, всегда добавляйте дату дня рождения. Поздравляйте только личным звонком. Никаких поздравлений по SMS, в сообщениях, e-mail – это кощунство. Звонок, не важно, по какому каналу он будет, всегда ценен! Вспомните себя, когда у вас день рождения: приятно же слышать поздравления, а не читать их – это совершенно другие эмоции.

Можно выделить только одно правило: надо знать меру и понимать, кому стоит звонить, а кому не стоит.

Фото

Благодаря бурному распространению социальных сетей, вы всегда сможете найти фотографию человека. Вам это поможет узнать человека в толпе. Визуальный образ легче воспринимается нашим сознанием.

Группы

Все контакты должны быть отсортированы списками. Система хранения адресной книги позволяет помещать человека в несколько групп одновременно и легко удалять из них. У вас не должно быть свободных контактов. Они вредны и мешаются, так же, как и свободные радикалы.

Я разделил контакты по группам деятельности. Соответственно, если мне требуется найти человека, но я не помню, как его зовут, то захожу в группу и в ней ищу по ключевым словам.

Представим ситуацию: вы сидите в кафе. К вам обращается человек по имени, которого вы знаете, но не помните, как зовут. Хотя припоминаете, что вместе учились в MBA. Если персона записана как «Вася» в адресной книге, то шансов найти его, нет. Если человек внесен в группу MBA, то круг людей мгновенно сузился. Смотрим контакты с фото, и получаем его имя. Ваше честное и доброе лицо спасено. : )

Всего несколько правил, которые помогут вам быть продуктивным при работе с контактами вашей электронной записной книги.

Если возникли вопросы по поводу создания групп, посмотрите следующую статью – «Как создать группы контактов».

Рассказывайте, о чем бы вы хотели еще узнать из разряда полезно и интересно?

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Вы не знали, что так можно и нужно делать! Даже самая плохая система намного лучше, чем отсутствие системы. У каждого из нас десятки, а то и сотни контактов в записной книге. С каждым годом количество «касаний» и знакомств с разными людьми растет в арифметической прогрессии. При таком ритме жизни на память надеяться просто нельзя, а...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 48

  1. IvanZh avatar
    IvanZh6 ноября 2015
    11

    Прочитав, возникла мысль “как классно и свободно я жил без этого лайфхака”.

    Максим Антюшин avatar
    Максим Антюшин6 ноября 2015
    0

    @IvanZh, Каждому свое :) Спасибо, что прочли!

  2. supchik avatar
    supchik6 ноября 2015
    0

    спасибо. почему-то про группы не знал :/

    Максим Антюшин avatar
    Максим Антюшин6 ноября 2015
    0

    @supchik, Группы очень удобная штука. Только почему-то сейчас какой-то баг. Нормально раскидать средствами iPhone проблематично. Я пользуюсь iCloud для этого.

    Kirill_K avatar
    Kirill_K6 ноября 2015
    0

    @Максим Антюшин, Если не сложно, опишите пжл подробнее, как это сделать. Заранее спасибо!

    Максим Антюшин avatar
    Максим Антюшин6 ноября 2015
    0

    @Kirill_K, Сейчас редактируется статья на эту тему, поэтому скоро выпустим. Спасибо за проявленный интерес!

    Kirill_K avatar
    Kirill_K6 ноября 2015
    0

    @Максим Антюшин, спасибо. Буду ждать статью.

    walkman00 avatar
    walkman0012 ноября 2015
    0

    @Максим Антюшин, похоже, это не баг, а фича. Увидел наличие групп, стал искать, как их редактировать. В инструкции тишина по этому поводу. И только на сайте iCloud есть возможность организовать контакты в группы.
    Странно как-то…

  3. Ronzhenov avatar
    Ronzhenov6 ноября 2015
    6

    почему-то именно с приобретением айфона возникла эта привычка подробно записывать всех в адресную книгу. раньше всякие “Дрон, Димон” и почие р0бята…
    сейчас все максимально подробно. ну кроме мамы и жены=)

    Максим Антюшин avatar
    Максим Антюшин6 ноября 2015
    2

    @Ronzhenov, Согласен с Вами. Видимо удобно сделано и наглядно, поэтому хочешь все заполнить :)

    Ronzhenov avatar
    Ronzhenov7 ноября 2015
    0

    @Максим Антюшин, да, выходит что так и есть:)

    Drew avatar
    Drew6 ноября 2015
    2

    @Ronzhenov, а с появлением Itunes – заполнять нормально теги к музыке :) да )

    Максим Антюшин avatar
    Максим Антюшин6 ноября 2015
    0

    @Drew, iTunes меня тоже приучил к тэгам! :)

  4. ilja007 avatar
    ilja0076 ноября 2015
    0

    1368 контактов

    Максим Антюшин avatar
    Максим Антюшин6 ноября 2015
    0

    @ilja007, Внушающий список! Вы руководитель?

  5. maxximoff avatar
    maxximoff6 ноября 2015
    0

    Как создать группу? это в айклауд надо лезть?

    Максим Антюшин avatar
    Максим Антюшин6 ноября 2015
    0

    @maxximoff, я в iCloud создаю, там удобнее их наполнять.

    Максим Антюшин avatar
    Максим Антюшин6 ноября 2015
    1

    @maxximoff, Сегодня выйдет дополнительная статья с инструкцией как можно создать контакты. Надеюсь, Вы найдете все ответы в ней.
    Спасибо!

    walkman00 avatar
    walkman0012 ноября 2015
    0

    @maxximoff, только так. Может быть на Macbook еще доступно, не проверял.

  6. Snoomy avatar
    Snoomy6 ноября 2015
    0

    Я реально страдаю от дублирования контактов в записной книжке iCloud и социальных сетях Facebook и LinkedIn. Я знаю, что их можно объединять. Но ПОЧЕМУ эти объединения карточек не синхронизируются?!?! Два MacBook, iPhone, iPad и на каждом устройстве ОТДЕЛЬНО РУКАМИ надо выполнить объединение каждой из карточек одного человека. А контактов более 1000, а в каждой из соц сетей около 300… У меня не хватает усидчивости это исполнить. Просто крик души.

    Максим Антюшин avatar
    Максим Антюшин6 ноября 2015
    0

    @Snoomy, У меня контакты из linkedin склеились с основными профилем и стали одни. А так согласен, очень неудобно клоны в единое целое собирать.

  7. Corite avatar
    Corite6 ноября 2015
    1

    Делаю так уже много лет со своего первого смартфона N72 на symbian OS.
    Приготовил свою “ложку дегтя” – работа с группами в iOS реализована плохо, точнее ее нет. Создать их можно только на компьютере, я делаю это в iCloud, на телефоне почему-то такой возможности нет. Сортировкой контактов удобно заниматься в общественном транспорте или на ходу, когда другие средства недоступны. Почему нельзя это реализовать!?

    Максим Антюшин avatar
    Максим Антюшин6 ноября 2015
    3

    @Corite, Согласен с Вами в iOS неудобно реализовано все это.

  8. butaka avatar
    butaka6 ноября 2015
    2

    “Графу «Имя» заполняю особым образом, используя следующий шаблон: *(1)город*(2)компания*(3)имя/имя-отчество*.”

    Совершенно не ясно, зачем в поле Имя писать лишнюю информацию, если для этого в карточке уже предусмотрены соответствующие поля “Город”, “Компания”,”Отчество”. Поиск по контактам прекрасно работает, если вносить эту информацию корректно, а не кучей в одно поле. Смотрится громоздко и не красиво. Плюс идет дублирование информации.

    mikla avatar
    mikla6 ноября 2015
    0

    @butaka, потому что ты типа при ответе на звонок не будешь видеть ни город, ни компанию, поэтому он в одно поле всё и лепит

    butaka avatar
    butaka6 ноября 2015
    0

    @mikla, это понятно, но как-то слишком надуманно по-моему… правда если контактов тысячи и все они постоянно звонят и ты никого не помнишь, то да… у меня более 500 контактов, но мне хватает имени, фамилии и фотографии чтобы вспомнить с кем я говорю, из какого города человек и из какой компании.

    Максим Антюшин avatar
    Максим Антюшин6 ноября 2015
    0

    @butaka, Я к сожалению не могу надеяться на память, особенно, если давно не общался с человеком.

    mogilesha avatar
    mogilesha6 ноября 2015
    2

    @mikla, название организации высвечивается при звонке. Плюс автор забыл, что есть отдельное роле “отчество”.

    Максим Антюшин avatar
    Максим Антюшин6 ноября 2015
    0

    @mogilesha, Вы правы, я просто не использую его, так как при кроссплатформенной синхронизации все улетает часто в трубу.

  9. MEB avatar
    MEB6 ноября 2015
    1

    Это совет активного продажника!))))

    Максим Антюшин avatar
    Максим Антюшин7 ноября 2015
    1

    @MEB, Рыбак рыбака видит из далека :)

  10. Seregha avatar
    Seregha6 ноября 2015
    0

    Из статьи я вообще не понял что такое группы и как сортировать свои контакты. Где создавать группы? Мне всегда не хватало этой элементарной функции, что бы хотя бы рабочие контакты отсортировать от всех.

    Максим Антюшин avatar
    Максим Антюшин6 ноября 2015
    0

    @Seregha, Сегодня выйдет дополнительная статья, посвященная созданию групп. Спасибо за Вашу обратную связь!

  11. klesha avatar
    klesha6 ноября 2015
    0

    Мне было бы скорее интересно как настроить автоматическую синхронизацию контактов телефона с Facebook. Есть только малая часть контактов, по которым подтягивается полностью профиль из фейса.
    По остальным пробелы. Практически все коллеги есть в Facebook

    mogilesha avatar
    mogilesha6 ноября 2015
    0

    @klesha, вот кстати интересно, почему до сих пор так криво проходит синхронизация картинок контактов с Фейсбук..

    Максим Антюшин avatar
    Максим Антюшин7 ноября 2015
    0

    @klesha, Вопрос интересный, но у меня все контакты с FB склеились.

    Жорж avatar
    Жорж30 ноября 2015
    0

    @klesha, GoSync

  12. saterka avatar
    saterka6 ноября 2015
    0

    спасибо, на работе выдалась спокойная минутка, пересортировал все контакты, старье удалил, создал группу рабочих контактов.

    все проделал на компе через icloud.com

    Максим Антюшин avatar
    Максим Антюшин6 ноября 2015
    0

    @saterka, Рад, что Вам оказалась статья полезна! Очень приятно знать, что помог кому-то!

  13. LVVitjuha avatar
    LVVitjuha8 ноября 2015
    0

    А может кто знает как поправить дело с аватврками? После выхода по моему 7-ой прошивки фотографии контактов стали маленькими и теперь надо все в ручную редактировать. Может есть аплекуха с помощью которой возможно отредактировать все одним нажатием?

    Жорж avatar
    Жорж30 ноября 2015
    0

    @LVVitjuha, GoSync

  14. libra avatar
    libra9 ноября 2015
    0

    Статья не понравилась, потому что уровень “для чайников”.
    Кто так не делает, тому ни к чему себе голову забивать.
    А кому это действительно надо по работе, уже давно хранит контакты с максимально полной полезной информацией.

    Dimaz avatar
    Dimaz9 ноября 2015
    0

    @libra, вы написали этот комментарий под теми, кто уже поблагодарил за статью.

    Читать комментарии → думать → писать комментарий.

    libra avatar
    libra9 ноября 2015
    0

    @Dimaz, благодарности никаким образом не противоречат моему мнению. На всякий случай поясню: то, что люди это сделали, не говорит о том, что им это нужно.
    Так что, следуя вашим заветам – думать БОЛЬШЕ!

    Dimaz avatar
    Dimaz9 ноября 2015
    0

    @libra, обычно к комментам вроде ваших пишут «Держите нас в курсе». Да, всем тут очень важно знать, что вам это не нужно.

    Прямо через комментарий над вашим человек пишет: «спасибо, на работе выдалась спокойная минутка, пересортировал все контакты, старье удалил, создал группу рабочих контактов». Это, конечно, не говорит о том, что ему это нужно.

    Я перешел сюда по ссылке из поста в ВК друга, который также благодаря этой заметке организовал свои контакты и поделился полезной информацией. Но и это не говорит о том, что это ему нужно.

    Да и что тут, собственно, контакты эти, пффф. Я вот айфон купил, но это не говорит, что он мне нужен.

  15. libra avatar
    libra9 ноября 2015
    0

    Именно так. То, что вы купили айфон, совершенно не подтверждает, что он вам нужен :-)

  16. drumheller avatar
    drumheller23 марта 2016
    0

    Не могу понять, почему часть контактов звонит маленькой аватаркой на дисплее, а часть большой, на весь экран? Как привести всех к единому виду, например, маленькой аватарке?

  17. solic2002 avatar
    solic200214 мая 2016
    1

    Мне искренне жаль всех людей, что не могут оставить все свои тысячи клиентских контактов в офисе, уходя домой по окончании рабочего времени. Когда после 17/18/19/20 часов вечера тебе имеют право звонить только мама/жена/дрон/димон. А остальные пусть ждут до завтра.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь