Инструкции Как узнать пароль от Wi-Fi, если iPhone уже подключен к сети

Иван Петров avatar | 22
FavoriteLoading В закладки
Как узнать пароль от Wi-Fi, если iPhone уже подключен к сети

Знакомая ситуация, когда не можешь вспомнить пароль от сети Wi-Fi, а так нужно подключить планшет или ноутбук товарища.

Покопаться в веб-интерфейсе роутера возможно далеко не всегда. На помощь придет iPhone или Mac, при условии, что одно из устройств ранее уже было подключено к данной сетке. Предлагаем три варианта решения распространенной проблемы.

Ситуация 1. iPhone подключался, нужно подключить свой Mac

ЗАДАЧА: Подключить свой Mac к беспроводной сети, к которой ранее подключался iPhone.

iPhoneWiFiPic1

РЕШЕНИЕ: Все, о чем следует побеспокоиться пользователю – настроить Связку ключей. Подробную инструкцию по настройке данной функции вы найдете в соответствующем материале.

Связка ключей (iCloud Keychain) позволяет хранить актуальные имена пользователей, пароли к учетным записям, данные карт и информацию о ранее подключаемых беспроводных сетях.

Если ваш смартфон уже подключался к данной беспроводной сети, то Mac, работающий под той же учетной записью Apple, что и iPhone автоматически получит пароль из связки ключей.

Примечание: Для синхронизации паролей в Связке ключей ноутбук предварительно должен быть подключен к сети для загрузки новых данных. Сделать это можно, раздав интернет со смартфона (включив Режим модема), либо подключив его к Mac (интернет на смартфоне должен обязательно работать).

Ситуация 2. iPhone подключался, есть Mac и нужно подключить сторонний девайс

ЗАДАЧА: Еще один вариант развития сценарий выглядит так: к конкретной беспроводной сети ваш iPhone уже подключался, под рукой есть ваш Mac с настроенной Связкой ключей и нужно узнать пароль от Wi-Fi для третьего устройства.

iPhoneWiFiPic2

РЕШЕНИЕ: Как уже говорилось выше, настроив Связку ключей, вы получаете доступ ко всем используемым паролям с устройств, которые включены в эту связку. Вход в учетные записи на сайтах с Mac в дальнейшем может пригодиться для автоматического заполнения паролей с iPhone, использующего тот же Apple ID.

Откройте Утилиты и запустите приложение Связка ключей.

Перед вами откроется внушительный список строк, чисел и дат. Все это – ваши пароли от учетных записей, аккаунтов приложений и прочая секретная информация.

WiFiPass_1

Перейдите на вкладку iCloud. Единожды тапнув по заголовку списка «Тип» вы отсортируете отображаемые строки по типу.

Прокрутите список и найдите тип данных «Пароль сети AirPort». Именно в этих строках хранятся пароли от сетей Wi-Fi к которым когда-либо подключался ваш iPhone или Mac.

WiFiPass_2

Выбрав необходимое имя сети, щелкните по ней правой клавишей и откройте Свойства

В открывшемся окне поставьте чекбокс (галочку) напротив пункта Показать пароль. Система потребует ввода полного имени администратора и соответствующего пароля. Обратите внимание, что имя придется ввести ПОЛНОСТЬЮ и только вручную.

Пройдя верификацию, система покажет текущий пароль к интересующей вас Wi-Fi сети.

Ситуация 3. iPhone подключен, компьютера Mac нет

ЗАДАЧА: К беспроводной сети подключен iPhone. Пароль вы не знаете, но есть необходимость в подключении дополнительных устройств, а, следовательно, нужно узнать ту самую заветную комбинацию чисел и букв для беспроводной сети Wi-Fi.

iPhoneWiFiPic3

РЕШЕНИЕ: Связку ключей Apple анонсировала с выходом мобильной операционной системы iOS 7 еще в 2013 году. В iOS 7 просмотреть всю информацию о паролях (включая пароли к сетям Wi-Fi) можно было прямо с iPhone или iPad, перейдя в соответствующий пункт меню. Но компания решила несколько усложнить задачу и, открыв пункт Настройки – Safari – Пароли, вы сможете найти пароли исключительно к веб-страницам и учетным записям используемых веб-сервисов.

WiFiPass_4

Увы, узнать действующий пароль к подключенной сети Wi-Fi штатными средствами iOS без наличия Mac невозможно. На помощь придет твик, который можно установить из магазина приложений Cydia на устройство, прошедшее процедуру джейлбрейка.

Внимание! Администрация ресурса не несет никакой ответственности за сохранность данных и работоспособность устройства, прошедшего процедуру джейлбрейка. Все, что вы делаете, вы делаете на свой страх и риск.

WiFiPass_3

В стандартном наборе репозиториев есть твик под названием WiFiPasswords. Устанавливаем.

WiFiPass_7

Выполняем перезапуск Springboard, после чего открываем установленную утилиту и тут же получаем доступ к паролям от всех когда-либо используемых сетей Wi-Fi.

Полезный совет

Настоятельно рекомендуем всегда устанавливать пароль на блокировку и верификацию с использованием Touch ID. В противном случае, при утере смартфона, его «новый владелец» без труда получит полный доступ ко всем учетными записям, логинам, паролям и картам, которыми вы пользовались.

WiFiPass_5

Если страшное все же произошло и в момент, когда вы лишились смартфона на нем не был установлен пароль, постарайтесь в кратчайшие сроки открыть связку ключей на Mac (Утилиты – Связка ключей) и удалить всю информацию из вкладки iCloud.

Затем измените пароль для связки iCloud из меню Настройки – iCloud – Связка ключей – Параметры – Изменить код безопасности.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (25 голосов, общий рейтинг: 4.28 из 5)
undefined
iPhones.ru
Знакомая ситуация, когда не можешь вспомнить пароль от сети Wi-Fi, а так нужно подключить планшет или ноутбук товарища. Покопаться в веб-интерфейсе роутера возможно далеко не всегда. На помощь придет iPhone или Mac, при условии, что одно из устройств ранее уже было подключено к данной сетке. Предлагаем три варианта решения распространенной проблемы. Ситуация 1. iPhone подключался,...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 22

  1. YuryPo avatar
    YuryPo20 октябрь 2015
    0

    Т.е. по-умолчанию фильтрации по MAC-адресам в беспроводной сети нет и подключиться может любой желающий, знающий пароль? А если фильтрация есть, то открыть доступ новому устройству можно только в настройках роутера. А если у нас есть доступ к этим настройкам, то (тра-та-та-там!!!) там и пароль от сети есть. :)

    Или я что-то не так понял?

    Артур Малосиев avatar
    Артур Малосиев20 октябрь 2015
    0

    @YuryPo, приходите в организацию, к сети которой раньше подключались с айфона. Но теперь с вами макбук и вам надо показать презентацию с облака. Сисадмина нет, менеджеры пароля не помнят. Что делать? – об этом данная инструкция.

    YuryPo avatar
    YuryPo20 октябрь 2015
    5

    @Артур Малосиев, спасибо, понятно.

    “Сисадмина нет, менеджеры пароля не помнят” – я бы не стал в этой организации показывать свою презентацию – зря потраченное время. :)

    Skrat avatar
    Skrat20 октябрь 2015
    1

    @YuryPo, так я что-то не понял, а кто кому должен?

    Alex318i avatar
    Alex318i20 октябрь 2015
    2

    @Артур Малосиев, к презентациям надо готовиться – скопировать все файлы на локальный диск и на флешку, распечатать слайды для раздачи. Это азы. :)

    Raul avatar
    Raul21 октябрь 2015
    0

    @Alex318i, Это паранойя)))

    Alex318i avatar
    Alex318i21 октябрь 2015
    0

    @Raul, в больших компаниях нет. Просто разумная предосторожность.

  2. xo66killer avatar
    xo66killer20 октябрь 2015
    0

    а спросить не ?)

  3. Дмитрий Скворцов avatar
    Дмитрий Скворцов20 октябрь 2015
    5

    Так и пишите в начале статьи, что держа в руках айфон, подключенный к сети, пароль вы никак не узнаете. Ааа, вот фраза же есть: Увы, узнать действующий пароль к подключенной сети Wi-Fi штатными средствами iOS без наличия Mac невозможно. Вот ее в начало.

    Schults avatar
    Schults21 октябрь 2015
    1

    @Дмитрий Скворцов, сто тысяч лайков! )))

  4. bushrutt avatar
    bushrutt20 октябрь 2015
    10

    Я последнее время захожу на сайт и тут какой то ахтунг твориться))
    Заголовок статьи:Как узнать пароль от Wi-Fi, если iPhone уже подключен к сети?
    Где контент? Джейл поставить?
    про способ с помощью мака все знают. Кто не знает-узнал. Но заголовок обещал другое.
    Второе-если вы профукали свой айфон, то всегда можно отключить его и не обязательно ставить никакие пасскоды и тач айди.
    Короче либо я что-то перестал понимать, либо авторы статей уже не те

  5. kozz avatar
    kozz20 октябрь 2015
    0

    Cтатья ни о чём!
    “в любой непонятной ситуации используйте Связку ключей”.
    кэпы.

    xo66killer avatar
    xo66killer20 октябрь 2015
    2

    @kozz, или почаще юзать мозг) а не как автор статьи на презинтации говорит, а подскажите пароль от wifi ))

  6. inf avatar
    inf20 октябрь 2015
    4

    Все что не в два тыка – идет лесом. Яббл на то и яббл, чтобы в пару тыков получать результат. А тут какое-то задротство, это должны уметь делать пара гиков. Срочно добавьте хештег #гиканутым в статью!)

  7. Varian avatar
    Varian20 октябрь 2015
    0

    да на нафиг
    слишком сложно
    легче раздать интернет, или спросить, или другой wifi
    одно из этих трёх вариантов точно будет возможным

  8. supchik avatar
    supchik20 октябрь 2015
    0

    в статье в пунктах 1 и 2 не рассмотрен момент, что мак должен получить связку ключей через интернет.
    и потом вы попробуйте дома проделать этот хинт (сменив пароль на точке и подключив к ней только фон, а мак допустим проводом) как скоро ключ окажется в keychain на вашем мак – поседеете. Проще сначала подключать мак, смотреть пароль и вводить его на телефон :)

  9. Presscot avatar
    Presscot20 октябрь 2015
    4

    “Как узнать пароль от Wi-Fi, если iPhone уже подключен к сети”

    “Увы, узнать действующий пароль к подключенной сети Wi-Fi штатными средствами iOS без наличия Mac невозможно.”

    Автор! ВЫПЕЙ ЯДУ!!!

    EvGeniyLell avatar
    EvGeniyLell20 октябрь 2015
    4

    @Presscot, а странички все желтее и желтее …

  10. Bekarasha avatar
    Bekarasha20 октябрь 2015
    2

    Делайте пометку в названии что джейл, у меня нет мака и джейл для твика делать не собираюсь.

  11. Ger-karen avatar
    Ger-karen21 октябрь 2015
    0

    Также есть бесплатный без рекламы твик со схожей функциональностью, в репо BigBoss – NetworkList. Интегрируется в приложение Настройки, в пунк Wi-Fi.

  12. iVenom_1993 avatar
    iVenom_199321 октябрь 2015
    0

    Подозрительно активно стали пиарить джейл в последнее время

  13. pieliedie avatar
    pieliedie27 октябрь 2015
    0

    паяльник никто не отменял

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь