Занимательная математика Apple Music

Евгений Калинин avatar | 2
FavoriteLoading В закладки
Занимательная математика Apple Music

Не успела общественность перестать превозносить Тейлор Свифт после её триумфа над Apple, а компания уже дала новый повод для своего обсуждения.

Сначала Apple обещала выплачивать артистам 71.5% роялти от прибыли за оформленные подписки. После скандальной истории с Тейлор Свифт компания согласилась не ждать три месяца пробного периода и с первого дня начать учёт будущих выплат. Эдди Кью (Eddy Cue) в Twitter лично пообещал Тейлор Свифт (Taylor Swift), что добавившимся в Apple Music исполнителям первые три месяца будут гарантированно оплачены. Только не всё оказалось так просто. Представители Apple отказались озвучивать сумму отчислений за первые три месяца, которые будут для пользователей бесплатными.

Политика выплат роялти у Spotify заметно отличается от используемой в Apple. Взять те же пробные месяцы, за каждый из которых пользователи Spotify платят всего $1. Исполнители в течение этого времени получают 35% отчислений, что вдвое меньше суммы, предлагаемой Apple. Если углубиться в расчёты, то получается, что Apple фактически не сможет осуществлять выплаты обещанного уровня до тех пор, пока пользователи не начнут оплачивать подписку для продолжения пользования сервисом. Остаётся платить артистам из собственного кармана.

Роялти будут выплачиваться по занятной схеме. Сначала в Apple будут подсчитывать прибыль за каждый месяц. Следующим шагом станет отделение от этой суммы обещанных 71.5% прибыли. Затем начинается самое интересное: в компании возьмут число прослушиваний нужного коллектива и поделят его на общее количество воспроизведений композиций, после чего заплатят артистам определённую сумму.

Apple_Music_1

Дополнительные 1.5%, как считалось изначально, компания добавила как раз для компенсации артистам 3 месяцев пробного периода, которые окупились бы спустя 8 лет и 4 месяца. Настолько продуманы оказались расчёты Apple. [9to5]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Не успела общественность перестать превозносить Тейлор Свифт после её триумфа над Apple, а компания уже дала новый повод для своего обсуждения. Сначала Apple обещала выплачивать артистам 71.5% роялти от прибыли за оформленные подписки. После скандальной истории с Тейлор Свифт компания согласилась не ждать три месяца пробного периода и с первого дня начать учёт будущих выплат....
Прокомментировать

🙈 Комментарии 2

  1. nik1004 avatar
    nik100423 июня 2015
    0

    Офтоп, бета 2 вышла

  2. gibsn avatar
    gibsn23 июня 2015
    2

    Долго вникал, как 144.5/1.5 может равняться 961/3
    Кто ж так пишет то

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь