5 способов запустить игры для Windows на Mac

Юрий Милош avatar | 33
FavoriteLoading В закладки
5 способов запустить игры для Windows на Mac

Многие пользователи, перешедшие с Windows на OS X, со временем начинают искать возможность поиграть в любимые игры на новой операционной системе. Огорчение наступает очень быстро: большинства игр попросту нет для Mac, некоторые выходят, но с задержкой, а регулярно радовать способны лишь немногие проекты. Пришло время разобраться, какие именно возможности есть у игроков на OS X.

1. Установка Windows

Самый простой и банальный способ — это установка Windows на свой Mac. Не основной системой, разумеется, но через Boot Camp или, скажем, Parallels Desktop.

В первом случае ваш ноутбук после перезагрузки превратится в полноценный компьютер под управлением Windows со всеми вытекающими последствиями. Это позволит рассчитывать на достойную производительность в меру возможностей используемого железа. Минусы у данного способа также есть. Во-первых, вам придется установить полноценную Windows, драйвера и сами игры. Во-вторых, вам придется постоянно перезагружаться из одной системы в другую, чтобы поиграть. Кажется, разумно, разделить игры и работу, но на практике это достаточно неудобно.

Этого недостатка можно избежать при использовании Parallels Desktop. Все бы хорошо, но использование виртуальной машины в известной степени ограничивает производительность компьютера, поэтому настройки качества графики придется заметно снизить, да и вообще, несмотря на все обещания разработчиков, данные программы едва ли можно назвать современными игровыми решениями. Ну, или вам нужно обладать крайне мощным компьютером, а в случае с Mac это не такая уж и частая ситуация.

2. Облачный сервис OnLive

Начинаем искать альтернативу и первым предложением будет использование облачного сервиса OnLive, который позволяет запускать игры на удаленном сервере, а на ваш Mac передавать только картинку, позволяя вам управлять происходящим на экране. Разумеется, главным требованием для этого способа нужен очень и очень хороший и быстрый интернет. Моя скорость доступа в Сеть составляет приблизительно 75 Мб/с — этого зачастую достаточно, хотя случаются заметные проседания частоты кадров. Делайте выводы.

Клиент OnLive, устанавливаемый на компьютер, занимает мало места и вообще довольно неприхотлив. Можно подключить геймпад — они официально поддерживаются сервисом. Выбор игр достаточно неплохой, хватает современных и не очень проектов, но подобраны в основном популярные. Можно задействовать свою учетную запись в Steam. Кроме того, на производительность никак не влияют характеристики конкретно вашего компьютера — это может быть довольно старый Mac, которому ни за что не справиться с системными требованиями «Ведьмака 2», но OnLive убирает подобные ограничения.


MacBook Air с подключенным Thunderbolt Display играючи справляется с Borderlands 2 и Ведьмак 2

Однако за все хорошее приходится платить. Так и здесь. Вам придется либо оформить подписку, либо покупать игры поштучно. Представляете, покупать цифровые копии игр, которые даже не установить на собственный компьютер! Они так навсегда и останутся в облаке. Тем не менее, стоимость той же подписки не кусается, а запустить игры из OnLive можно даже на смартфоне или планшетнике — лишь бы доступ в Сеть был хороший. В общем, OnLive — это вполне жизнеспособное решение, если вы готовы исправно платить и у вас хороший интернет.

3. Игра в рулетку с Wine

История Wine берет свое начало еще в 1993 год, но общий смысл программы практически не изменился. Она позволяет запускать программное обеспечение для Windows на UNIX системах, но при этом не является эмулятором операционной системы от Microsoft.

Wine действительно позволяет запускать программы и некоторые игры для Windows в OS X. Однако при этом настроить программу самостоятельно вряд ли представляется возможным для пользователя без специализированных знаний. Зато игры и программы, адаптированные для Wine, легко найти в Сети: они будут заранее настроены и, скорее всего, будут нормально работать на вашем копьютере.

4. CrossOver — Wine с человеческим лицом

Если Wine сам по себе откровенно сложен для пользователей, то CrossOver, созданный на основе исходных кодов Wine, выглядит куда более простым и удобным решением. Разработчики не пытались объять необъятное, а сконцентрировались на создании программы для запуска наиболее популярного и востребованного программного обеспечения с Windows. Microsoft Office, Adobe Photoshop и даже Internet Explorer можно запустить в OS X через CrossOver.

Та же ситуация с играми. Число поддерживаемых игр достаточно велико, чтобы считать CrossOver лучшим решением для их запуска в OS X без установки самой операционной системы от Microsoft. Многие игры действительно хорошо работают. Бывает, запускаются и те, которых нет в официальных списках совместимости. Разработчики поставили свой проект на коммерческие рельсы и просят за лицензию $50. За эти деньги вы получите по-настоящему рабочее решение, проверенное временем и тысячами пользователей. Коммьюнити в свою очередь исправно решает проблемы новичков и дает полезные советы.

5. Boxer

Уверен, среди читателей хватает и тех, кто до сих пор ностальгирует по играм прошлого. Boxer — это эмулятор игр, разработанных для Dos. При этом программа максимально упрощена: достаточно вставить диск с игрой или воспользоваться необходимым образом, что Boxer начал работать. Никаких настроек к Терминале или аналогов с интерфейсом MS-DOS.

Boxer основан на популярном проекте DOSBox и обеспечивает полную работоспособность старых игр. Где брать эти самые игры, если их давно нет в продаже? На сайте GOG.com можно найти тысячи образов, которые за разумную плату станут вашими, причем абсолютно легально. Таким образом, если вы ностальгирующий поклонник Doom или Command & Conquer: Red Alert, то нет ничего проще, чем запустить любимую игру в Boxer.

Подведем итог. Разумеется, с полноценной установкой Windows не сможет сравниться ни один из вышеперечисленных способов. Тем не менее, выбор есть всегда, поэтому и поиграть можно даже в OS X, пусть вам придется потратиться на платную подписку или приобрести дорогостоящее программное обеспечение, чтобы играть в не менее дорогие игры, но результат действительно возможен.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (22 голосов, общий рейтинг: 3.68 из 5)
undefined
iPhones.ru
Многие пользователи, перешедшие с Windows на OS X, со временем начинают искать возможность поиграть в любимые игры на новой операционной системе. Огорчение наступает очень быстро: большинства игр попросту нет для Mac, некоторые выходят, но с задержкой, а регулярно радовать способны лишь немногие проекты. Пришло время разобраться, какие именно возможности есть у игроков на OS X....
Прокомментировать

🙈 Комментарии 33

  1. Boten avatar
    Boten18 марта 2015
    0

    А зачем запускать Office и, тем более, Photoshop, когда есть нативные версии под OS X, ни в чем не уступающие (ну Photoshop уж точно) версиям под Win?

    mrpsycho avatar
    mrpsycho18 марта 2015
    0

    @Boten, лицензий может не быть) для офиса актуально. для фотошопа не очень)

  2. LyriD avatar
    LyriD18 марта 2015
    0

    Ну кстати. забавно, но подцепив bootcamp версию венды в parallels, и запустив farcry3 не заметил особых изменений в производительности при тех же настройках графики (выс-макс, без сглаживания 1080р). так что играться через parallels вполне можно и как подсказывает практика у него явно второе место после bootcamp

    Pandazion avatar
    Pandazion20 марта 2015
    0

    @LyriD, я пробывал играть в лол, доту, вов. Все игры жутко проседали.

    kas87 avatar
    kas8720 марта 2015
    0

    @LyriD, А какой у вас Mac(какие характеристики)? Спасибо)
    На моем вроде бы максимальном macbook pro, ведьмак 2 идет не идеально, а тут farcry3((

    LyriD avatar
    LyriD24 марта 2015
    0

    @kas87, прошка 17 2011 разогнанная. cpu – 2700, gpu 750/950mhz. geekbench~ 11500-12000. все чудеса в термопасте)

  3. mrpsycho avatar
    mrpsycho18 марта 2015
    1

    очень странно.

    если вы crossover сделали отдельным пунктом от wine(есть кстати улучшенный winebottler и wineskin), то почему boot-camp и parallels под одним пунктом?
    и почему нет ни слова про vmware?

    ну и есть еще один способ, подходящий для дома и если есть свободны писюк: rdp, cord, и был ранее специальный софт для ускорения графических штук… типа onlive для локальной среды.

  4. n18me avatar
    n18me18 марта 2015
    0

    мой мак MC309RS после 30 минут-часа игры виснет намертво на установленной винде, а с wine так и не разобрался, купил плойку)

  5. mrpsycho avatar
    mrpsycho18 марта 2015
    0

    @rulsky, limelight крутая штука! вот про нее я не вспомнил в комменте выше

    Paradoxx avatar
    Paradoxx19 марта 2015
    0

    @mrpsycho, Можно по подробнее, как с помощью нее это организовать. Или где почитать?

    Paradoxx avatar
    Paradoxx19 марта 2015
    0

    @mrpsycho, Точнее, как ее запускать на mac без клиента для Mac? и есть ли способ запустить ее с играми не из Steam?

    mrpsycho avatar
    mrpsycho19 марта 2015
    0

    @Paradoxx, на сайте у них все написано.
    в частности тут https://github.com/limelight-stream/limelight-pc пишут что не только стим игры. но упор на стим.

  6. Valdemar.ST avatar
    Valdemar.ST18 марта 2015
    0

    BootCamp и точка я считаю :))

    По молодости помню поставил себе на MacBook Air Parallels и Windows XP только ради того чтобы иметь возможность запускать прогу для скачивания музыки ВК :)

  7. Power & Control avatar
    Power & Control18 марта 2015
    0

    Поздравляю с новым дизом!!! Он класс и лучше старого!!!!:)))

  8. Maxiks avatar
    Maxiks18 марта 2015
    0

    .

  9. Maxiks avatar
    Maxiks18 марта 2015
    0

    Блин думал добавили редактирование …Нет ,а жаль.

  10. MrMaks avatar
    MrMaks18 марта 2015
    0

    Об Onlive впервые слышу. Очень интересно, надо попробовать.

  11. Paradoxx avatar
    Paradoxx18 марта 2015
    0

    “75 Мб/с”. Может все же 75 Мбит/с?

    Maaster avatar
    Maaster18 марта 2015
    0

    @Paradoxx, Зачем вредничать? :-) Явно же не 600 Мбит скорость :-)

    Paradoxx avatar
    Paradoxx19 марта 2015
    0

    @Maaster, 1) Сейчас в Мск провайдеры заявляют скорость до 1800 Мбит (МГТС) и выше (некоторые малоизвестные).
    2) У меня дома роутер прокачивает по wi-fi между MacBookPro и серваком 70 мб/с.

    3) Я не видел и не знаю никого, кто бы в домашних условиях с учетом п 1 и 2 смог добиться 70 мб/с по интернету. Вот и стало интересно, вдруг автору удалось (хотя я в этом очень сомневаюсь).

    kas87 avatar
    kas8720 марта 2015
    0

    @Paradoxx, вы же вроде разумный)) поймите что это 75мбит и не засоряйте внимания. А то мусора хватает))

  12. Maaster avatar
    Maaster18 марта 2015
    0

    Onlive и правда интересный вариант! Спасибо!

  13. Architec avatar
    Architec18 марта 2015
    0

    Для учебы переодически нужны Rhinoceros 3D и Revit, поэтому пользуюсь Bootcamp и Parallels в связке. Об этом не упоминается в статье. Если установить Bootcamp, в параллели появится возможность загружать виндоус из буткампа в параллели. Это очень удобно. Когда надо быстро что-то сделать – загружаешь параллель, а когда надо картинку на рендер, допустим, поставить, но загружаешь полноценный виндоус и рендришь на всех мощностях.

  14. Cooler avatar
    Cooler18 марта 2015
    0

    А может и обратная ситуация, на мощной машинке ставим хакинтош на один ссд, на другой(можно и ххд) ставим винду, получаем практически полноценный мак(у меня только аймеседж и фейстайм не работает) и полноценную винду. В ОСХ иногда играюсь в простые игрушки, если тянет на какой-то фаркрай или даже контру, ребутюсь в винду. Я поставил стим на хак, производительность на порядок хуже, чем в винде и с мышкой в той же кс 1.6 какие-то страшные проблемы. Для себя сделал вывод, что мак совершенно не подходит для гейминга, теперь понимаю, почему в сша консоли так популярны.
    Так что мак для работы, серфа, фильмов, винда только для игр. Я 10ку себе сразу поставил, не перевариваю 8ку. На удивление работает стабильно и игрушки летают, даже закрались мысли, что если 10ку серьезно допилят, то она может составить конкуренцию ОСХ, они много фишек добавили ОСХ-ных и продолжают это делать.

  15. Cooler avatar
    Cooler18 марта 2015
    0

    Пс. добавьте уже редактировать в комментарии, ну 21 век же на дворе..
    Забыл сказать, в статью стоит добавить vmware, на маке она просто шикарно работает!

  16. maxsokolov avatar
    maxsokolov18 марта 2015
    0

    странно что про параллеллс ничего

  17. FiLunder_7 avatar
    FiLunder_718 марта 2015
    0

    А как же Splashtop? Я играю с PC на аймаке – 720p 60fps. Только видюха Нвидиа должна быть не ниже 600-й серии.

  18. shurr avatar
    shurr18 марта 2015
    0

    а у меня с этими прогами не сложилось, когда копируешь текст из виндовой проги в мак или наоборот, он становится иероглифами. Понятно что где-то не совпадение кодовой страницы, но где искать хз, а нативно это не меняется.
    Кстати, новый дизайн сайта ожидаемо работает только на сафари :), в других браузерах под виндой текста нет. Видимо та же проблема и у меня была с кросовером и паралелсом :) статейка вовремя)))

  19. zenzer avatar
    zenzer18 марта 2015
    0

    Можете объяснить, чем параллелс лучше vmware? Про первый много пишут, а второй как-то вскользь упоминается.

  20. d_masik avatar
    d_masik19 марта 2015
    0

    Все это такой мазохизм. С параллелсом комп люто тормозит, кроссовер сделан очень неудобно.

    Все проблемы решаются установкой винды через буткамп=)

  21. IceQuiky23 avatar
    IceQuiky2319 марта 2015
    0

    хотите играть – купить лучше ноутбук на винде. тысяч за 40-50. ну и настройки не выкручивайте на максимум. или консоль.

  22. burivuh avatar
    burivuh19 марта 2015
    0

    Жаль, что на маке нельзя реализовать переключение между системами, как на хромбуках, где через chroot можно переключаться между одновременно запущенными Chome OS и kubuntu (или иным Linux)

  23. Silmaril avatar
    Silmaril19 марта 2015
    0

    Пару месяцев назад ностальгия заставила купить CrossOver ради Diablo 2

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь