Как настроить и использовать режим Instant Hotspot

Юрий Милош avatar | 36
FavoriteLoading В закладки
Как настроить и использовать режим Instant Hotspot

При помощи OS X Yosemite и iOS 8 Apple сделала огромный шаг вперед в сфере интеграции двух операционных систем. Теперь многие действия можно начать на одном устройстве, а закончить на другом. Та же ситуация с отправкой текстовых сообщений или звонками, на которые теперь можно ответить с компьютера, не прикасаясь к iPhone. Пришло время разобраться с еще одной интересной и полезной функций под названием Instant Hotspot.

В теории Instant Hotspot является развитием привычного нам режима модема, но теперь он более автоматизирован и способен принести доступ к Сети на ваш iPad или Mac еще быстрее и проще. Но это все-таки в теории. Давайте посмотрим, как это реализовано на практике.

1. Для начала следует убедиться, что ваш Mac способен работать с режимом Instant Hotspot. Для этого в поиске Spotlight пишем «Информация о системе» и открываем одноименное приложение. В разделе аппаратные средства переходим на вкладку Bluetooth. Нас интересуют третья, четвертая и пятая строчки, как на скриншоте ниже.

Если везде написано «Да» или этого удалось добиться при помощи одной из двух наших инструкций, то вы готовы к использованию Instant Hotspot. В противном случае, придется ограничиться режимом модема.

2. Mac готов, отправляемся в «Настройки» на iPhone. Убедитесь, что в настройках присутствует пункт «Режим модема». Если его там нет после перехода на iOS 8, то следует ввести их вручную: Настройки -> Сотовая связь -> Сотовая сеть передачи данных -> Режим модема. Заполнить нужно всего три строки, параметры вы можете получить у своего оператора. После этих манипуляций режим модема вернется на прежнее место. Включать его не нужно.

Дальше все довольно просто:

3. Включаем Wi-Fi и Bluetooth на iPhone

4. При отсутствии поблизости других известных беспроводных сетей, в меню Wi-Fi на вашем Mac должен появиться следующий пункт:

Имя смартфона, уровень сигнала и заряда аккумулятора, а также значок подключения к iPhone – все эти данные будут отражены при подключении. Обратите внимание, что появление любой известной компьютеру беспроводной сети прервет работу с Instant Hotspot в пользу данного соединения.

5. Если что-то пошло не так и Instant Hotspot не заработал, то еще раз ознакомьтесь с данной инструкцией. Если все шаги выполнены, и выполнены верно, то стоит попробовать перезапустить как iPhone, так и Mac. Также на смартфоне и компьютере можно попробовать выйти из учетной записи iCloud и войте в нее заново. Выключение и включение Wi-Fi или Bluetooth тоже может помочь. Новые программные продукты Apple действительно полны приключений.

Так чем же Instant Hotspot превосходит режим модема? По большому счету лишь отсутствием необходимости вручную включать режим модема на iPhone, а затем выбирать эту сеть на компьютере. Теперь вместо этого достаточно включить Wi-Fi и Bluetooth, которые и так зачастую активны, чтобы Mac под управлением OS X Yosemite сам подключался к смартфону при отсутствии альтернативы. Как видите, преимущество довольно сомнительное. Также обратите внимание, что iPad с iOS 8.1 прекрасно может пользоваться режимом Instant Hotspot вместо прежнего режима модема.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 4.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
При помощи OS X Yosemite и iOS 8 Apple сделала огромный шаг вперед в сфере интеграции двух операционных систем. Теперь многие действия можно начать на одном устройстве, а закончить на другом. Та же ситуация с отправкой текстовых сообщений или звонками, на которые теперь можно ответить с компьютера, не прикасаясь к iPhone. Пришло время разобраться с...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 36

  1. vozz avatar
    vozz25 октябрь 2014
    0

    В любой ситуации нужно включать на iPhone сотовые данные .

    Entze avatar
    Entze25 октябрь 2014
    0

    @vozz, в роуминге.

  2. MAXiDROME avatar
    MAXiDROME25 октябрь 2014
    0

    Спасибо, что разъяснили, а то я голову ломал, почему у меня нет в списке беспроводных сетей айфона, а, оказывается, других сетей не должно быть.

    mihail-m avatar
    mihail-m25 октябрь 2014
    0

    @MAXiDROME,
    Нет. У меня появляется даже если mac подклчюен к домашнему вайфаю. Т.е. выпадает как альтернатива.
    Кроме того, даже айфон подключен к вайфаю. Но выпадает hotspot LTE как альтернатива. Если выбрать, то айфон отключается сам от вайфая и работает через LTE и отдает интернет маку.
    Вот скриншот: http://goo.gl/ebS0iW
    На нем видно, что мак подключен к вайфйю, но все-равно hotspot предлагает.

    Устройстав mbp retina 15 + iphione 5s

    AntiDot avatar
    AntiDot25 октябрь 2014
    0

    @mihail-m, У вас режим модема в настройках телефона включен, в статье говориться что его включать не надо.

  3. dan_ch avatar
    dan_ch25 октябрь 2014
    0

    iPhone не подключается к Маку по блютуз. На айфоне 7.1.2, на Маке — Йося. Баг?

    yaksmax avatar
    yaksmax25 октябрь 2014
    0

    @dan_ch, его и не надо вручную подключать.

    Genry avatar
    Genry25 октябрь 2014
    0

    @dan_ch, То же самое.Уже давно пишу об этой проблеме.Связка по блютуз между айфоном и маком не работает,не создает пару.
    iPhone 5S 8.1 и MB Air mid 2012 Yosemite

    dan_ch avatar
    dan_ch25 октябрь 2014
    0

    @Genry, Понятно. А то уже подумал, у меня одного.

    Meat-Grinder avatar
    Meat-Grinder25 октябрь 2014
    0

    @dan_ch, 7.1.2 не умеет вроде пользоватьсся этой функцией

    dan_ch avatar
    dan_ch26 октябрь 2014
    0

    @Meat-Grinder, да я даже не об этой функции. Просто пара между айфоном и маком должна ведь влёт создаваться, а тут попробовал — ни в какую.

  4. slash80 avatar
    slash8025 октябрь 2014
    0

    Не пойму, при использовании iPhone 4s Instant Hotspot работает?

    (Евгений) avatar
    (Евгений)25 октябрь 2014
    0

    @slash80, У меня не получилось настроить :-(

    slash80 avatar
    slash8025 октябрь 2014
    0

    @(Евгений), Тоже самое. И Блютуз спарил и оба устройства в одной сети, но видно не судьба…

  5. i3laze avatar
    i3laze25 октябрь 2014
    0

    Хотя iPad в статье упоминается только в первом абзаце.. HotSpot работает на нем отлично)

    Наличие доступных сетей включению режима не мешает.

  6. iDaMax avatar
    iDaMax25 октябрь 2014
    0

    Помню так ужел в минус на 20$, тк iMac решил поюзать интернет с телефона

    Silmaril avatar
    Silmaril29 октябрь 2014
    0

    @iDaMax, всего-то?
    Один раз я уходил в минус на 300$ когда смотрел презентацию Apple с iPhone. Не буду вдаваться в подробности как так вышло, но по итогу 18 гигабайт выкачало
    Второй раз я по Wi-Fi в Skype скидывал фильм. Скидывал с одного компа на другой. И Skype на телефоне решил присоединиться (не был подключен к Wi-Fi) в итоге еще примерно минус 300$

  7. AndreyV avatar
    AndreyV25 октябрь 2014
    0

    Не работает, выдает ошибку – типа не удалось на iPhone включить режим модема.
    и в настройках блютуза пара устанавливается, но соединение нет – подключится и сразу разрыв соединения

    hotair avatar
    hotair25 октябрь 2014
    0

    @AndreyV, Перегрузите телефон, мне помогает когда такое сообщение выходит.

    AndreyV avatar
    AndreyV25 октябрь 2014
    0

    @hotair, перегружал и телефон и мак, блютуз вифай включал-выключал везде, все равно ошибка: сбой при включении режима модема на iPhone

    AntiDot avatar
    AntiDot25 октябрь 2014
    0

    @AndreyV, Такая же ерунда! Прочел статью и убил три часа из жизни. iPhone 5S+MBA 13 года, не парятся по блютузу. Автор, какие будут предложения?

    AndreyV avatar
    AndreyV25 октябрь 2014
    0

    @AntiDot, у меня тоже iPhone 5S+MBA 13 года

  8. stas3gs avatar
    stas3gs25 октябрь 2014
    0

    очень удобный этот instant hotspot, но работает через раз. При Стиве такого небыло.

  9. shok61 avatar
    shok6125 октябрь 2014
    0

    iPhone 5c+MBA 14 года тоже ни в какую не конектиться.

  10. ork-adiy avatar
    ork-adiy25 октябрь 2014
    0

    Сорри, вопрос не в тему, никто не обновлял paragon с 11 версии для os x до yosemity? На сайте пишут, что она платная. Обновление бесплатно для обладателей парагона 11 версии?

  11. Albert_gk avatar
    Albert_gk26 октябрь 2014
    0

    У меня тоже сть проблема с hotspot. Есть iphone 5, MBPr и ipad mini retina, все с самыми последними системами. Так вот на MBPr видит hospot на iphone отлично и в 100% все работает без нареканий, а вот айпад (с модулем ЛТЕ) вообще не видит этот hotspot на айфоне, макбук види и ipad hotspot если врубить сотовые данные. Что за фигня – может изза того что он сам с модулем ЛТЕ?

    borisg avatar
    borisg26 октябрь 2014
    0

    @Albert_gk, у меня мини ретина и айфон 6 видят хотспоты друг друга. Правда увидели не сразу – долго тыкал настройки – ни фига. Перезагрузил оба девайса – и все появилось.

  12. AlexTrimo avatar
    AlexTrimo26 октябрь 2014
    0

    MacAir mid2011. проделал все рекомендации со скриптами, лечением, перезагрузками, входами/выходами iCloud. В итоге скрипт говорит:
    No changes whee applied, your system seems to be already OK for Continuity.

    Тем не менее в “Системных настройках/основные” и “информации о системе/Bluetoogh” ничего не изменилось. Все описанное выше внимательно изучал и пробовал. Пока ничего не помогает. Есть ли еще советы что делать? Может есть кто к кому можно подъехать за помощью (за деньги конечно)

    borisg avatar
    borisg26 октябрь 2014
    0

    @AlexTrimo, такой же эйр, поле востановления прав доступа в дисковой утилите скрипт отработал на ура и все заработало. Делал по последней инструкции, там где готовый архив со скриптом.

  13. sereginka avatar
    sereginka26 октябрь 2014
    0

    Заметил такую штуку, для того чтобы он появился в поиске сетей, достаточно на телефоне включить только bluetooth, после, он сам включит wifi на телефоне

    Alex Dragan avatar
    Alex Dragan26 октябрь 2014
    0

    @sereginka, Спасибо. после долгих танцев с бубном, многократных перезагрузок обоих устройств заработало как только я выключил на iPhone WiFi оставив только bluetooth. Работает с отключенной парой по bluetooth.

    MBA 2013 + iPhone 5s

  14. sereginka avatar
    sereginka26 октябрь 2014
    0

    Предварительно создать пару в по bluetooth, у меня именно так все заработало.

  15. Michaele avatar
    Michaele26 октябрь 2014
    0

    Что делать, если в настройках Facetime нет пункта “сотовые вызовы iphone”? Это потому что Мегафон или потому что для связки телефона и Мака нужен еще и планшет, которого у меня нет? Подскажите пожалуйста, а то нигде не нашел про эту проблему.

  16. AntiDot avatar
    AntiDot25 ноября 2014
    0

    Эпопею с Instant Hotspot продолжается, сменил 5S на 6+, всё также MBA не может создать пару по bluetooth. Позвонил в Apple, сказали в курсе этой проблемы, ожидайте решения. Стив, зачем ты нас покинул!

  17. Polya avatar
    Polya7 декабря 2014
    0

    Я вчера ковырялся, в итоге связаны Мак МД93 + 4S + Ipad2
    Не знаю может это не оно, но когда звонят на айфон, звонок может приняться и на маке и на айпаде.
    Прихожу открываю айпад а там пропущенный вызов.
    Через ФасТайм можно звонить с айпада и с мака на любой номер, айфон вообще лежит на зарядке заблокированный.
    В общем прикольная функция.
    Все на домашнем вайфее, блютуз везде выключен кроме Мака (клава и мышь)

  18. ferma avatar
    ferma25 августа 2015
    0

    мак и айфон НЕ должны быть запарены по bluetooth. Bluetooth должен быть просто включен на обоих устройствах, ну и подключены к одному вайфай, а также icloud один на оба устройства.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь