Три урока Стива Джобса, которые «выучил» Джонни Айв

Владимир Кузин avatar | 38
FavoriteLoading В закладки
Три урока Стива Джобса, которые «выучил» Джонни Айв
ive

В рамках ежегодного мероприятия New Establishment, за организацию которого отвечает американский журнал Vanity Fair, редактор Грейдон Картер общался с «гением дизайна» Джонатаном Айвом. Поинтересовавшись отношением дизайнера к компаниям (преимущественно, китайским) занимающимся банальным копированием продукции Apple и попросив обрисовать «внутреннюю кухню» дизайнерского отдела, Картер попросил Айва охарактеризовать влияние Стива Джобса на его жизнь и отношение к работе.

    «Стив Джобс был одним из самых целеустремленных людей, которых мне доводилось когда-либо встречать в свой жизни. Умение делать акценты и сосредотачиваться ни в коем случае не выглядит так: «В этот понедельник я бросаю все и полностью посвящаю время определенному делу». Нужно научиться думать о волнующем вас проекте каждую минуту, не только говорить о нем, а заставить говорить окружающих»

Грейдон Картер попросил Айва назвать три урока, которые он почерпнул из сотрудничества со Стивом Джобсом:

    «Стив научил меня находить правильный «фокус». Нельзя воплощать в жизнь идею, которая пронизывает все ваше дело и кажется действительно феноменальной. Постоянный восторг будет препятствовать ее реализации»

ivejobs

Стива Джобса многие характеризовали как очень жесткого руководителя, но Айв объяснил такое поведение основателя Apple:

    «Джобс всегда был сосредоточен над идеями, которые вскоре должны были воплотиться в реальный продукт. У него попросту не было времени на «офисные церемонии» и этику. Я и моя команда регулярно получали «нагоняй» от Стива и однажды я спросил у него, почему он так суров и категоричен, ведь при создании каждого продукта все его дизайнеры вкладывают душу. Стив был краток: «Джонни, ты не прав. Тебе просто хочется, чтобы команда любила тебя».

    Эта фраза очень зацепила меня. Лишь сейчас я понимаю, что создание действительно революционных продуктов не может проходить гладко. Хорошая и успешная работа и получаемый результат, не всегда уживаются со спокойной и счастливой обстановкой на производстве. Работа всегда должна стоять выше эмоций»

В команде ведущих дизайнеров Apple всего 16 человек и вся работа начинается с чертежей. Картер поинтересовался, почему Apple решила выпустить именно часы, а не, скажем, кулон?

    «На протяжении многих лет люди привыкли к тому, что различные аксессуары комфортнее носить на запястье – это действительно самая «удобная часть тела» для быстрого доступа к информации. Еще в начале работы над аксессуаром, который в последствие стал Apple Watch, было решено, что это будут именно часы»

porshechair

«Когда вы прикладываете свою руку к дизайну, вы ориентируетесь на сегодняшний день или делаете продукт, который будет дизайнерским эталоном на протяжении многих лет, подобно автомобилям Porsche и стульям компании Eames?», – поинтересовался Грейдон Картер.

    «Мы разрабатываем продукты под сегодняшний рынок и человеческие потребности. Просто стараемся делать хорошую работу. Если же продукт того заслуживает, он будет образцом для подражания и в дальнейшем»

Талант Джони Айва сложно переоценить, но влияние на него Стива Джобса огромно. Быть может, не будь той излишней жесткости и упрямства в характере Стива, мы бы сегодня не увидели целого ряда привычных и таких родных устройств Apple.[TheVerge]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
В рамках ежегодного мероприятия New Establishment, за организацию которого отвечает американский журнал Vanity Fair, редактор Грейдон Картер общался с «гением дизайна» Джонатаном Айвом. Поинтересовавшись отношением дизайнера к компаниям (преимущественно, китайским) занимающимся банальным копированием продукции Apple и попросив обрисовать «внутреннюю кухню» дизайнерского отдела, Картер попросил Айва охарактеризовать влияние Стива Джобса на его жизнь и отношение к...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 38

  1. Leon avatar
    Leon10 октябрь 2014
    0

    Верни красивый iOS! Покури и верни все как было, только лучше!

    Power & Control avatar
    Power & Control10 октябрь 2014
    0

    @Leon, да сейчас так и есть все, как было, только лучше.

    apple123 avatar
    apple12310 октябрь 2014
    0

    @Power & Control, иос 8 признана худшей ос за всю историю эпла, правда не по дизайну, но все равно.

    Power & Control avatar
    Power & Control10 октябрь 2014
    0

    @apple123, лол. Это все такая же OS, только с новым дизайном и новыми функциями. Или вам нужно было полностью интерфейс переработать и сводить его в неудобный уг на манер Виндовс фона и Андроида???

    apple123 avatar
    apple12310 октябрь 2014
    0

    @Power & Control, я же пишу “НЕ ПО ДИЗАйНУ” – не читаешь чтоль? По количеству скачиваний, глюков и багов.

    Power & Control avatar
    Power & Control10 октябрь 2014
    0

    @apple123, да ладно ~90% устройств было обновлено до iOS 7. Худшая ну да. )))) Андроид например постоянно с таки багами, а не только самая говоря версия. В 7.1 уже было исправлено.

    apple123 avatar
    apple12310 октябрь 2014
    0

    @Power & Control, я про иос 8 ващето

    Power & Control avatar
    Power & Control10 октябрь 2014
    0

    @apple123, а она прям принципиально другая??? Ну подправят в 8.1. Я и в 8.0.2 больших и серьезных глюков не видел. На бете 8.1 тем более не вижу. На 8.1 заряд лучше держит правда. Но я читал, что есть проблемы у некоторых. Единственная щагвоздка в том, что из мелких проблем Эппл, люди любят раздувать слона. Вот и все тут. Так как считают Эппл эталоном (хотя бы подсознательно). :) Не нравится, так не пользуйтесь.

    apple123 avatar
    apple12310 октябрь 2014
    0

    @Power & Control, тебе что нискажи с тебя как с гуся вода. глючащий говнотелефон за 40К? Отлично ведь у него так оригинально выпирает камера, изящные полоски которые еще самсунг будет копировать, а все глюки иос и не глюки вовсе а фишки. Типичный сектант.
    Мне нравится эпл, но делай нормально, а если он стал таким же гамном как ведро, то за что его любить и платить такие деньги, хотя сейчас и ведра по цене не отстают.

    Meat-Grinder avatar
    Meat-Grinder10 октябрь 2014
    0

    @Power & Control, apple123 ходит тут и срет в каждой теме про iOS7/8
    Не мешай человеку, у него прямое подключение к финансам аппл и инсайдерской информации. Или по другому вы позорный лох, что приводите свои нищебродские аргументы против его слов: ” иос 8 признана худшей ос за всю историю эпла, правда не по дизайну, но все равно.”

    Я хотел сказать, что этого человека пора забанить. Ибо такого бреда на количество предложений не производит даже заслуженный троль

    Power & Control avatar
    Power & Control10 октябрь 2014
    0

    @Meat-Grinder, ну раз так (прямое подключение, все дела), то да, не будем ему мешать. :)

    apple123 avatar
    apple12310 октябрь 2014
    0

    @Power & Control, спасибо за понимание, поэтому рекомендую тебе удалиться с данного сайта, продать айфон и больше не вспоминать этот кашмарный сон. Возражать бесполезно, ведь я лучше знаю, прямое подключение как никак.

    Power & Control avatar
    Power & Control10 октябрь 2014
    0

    @apple123, не, удалиться и не юзать это к тебе. Не я тут ною бегаю.

    Нам за вами не угнаться (нет прямого подключения). Всего самого хорошего вам.

    apple123 avatar
    apple12310 октябрь 2014
    0

    @Meat-Grinder, в каждой теме срет? как мило ))) стоило написать всего несколько постов в 2х темах про наркомана айва и уже матерый троль срет во всех темах да так долго что только бан спасет айфнсру от этого межгалактического троля. Не буду мешать тебе фантазировать, продолжай, всем очень важно это знать.

    introman avatar
    introman10 октябрь 2014
    0

    @apple123, Грубер же назвал самую простую причину отставания по числу скачиваний по сравнению с iOS7, погугли. Вкратце, народ избалован OTA, а для такого способа требуется около 5 Гб свободного места (против около 1 Гб через iTunes). основная масса дивайсов предыдущих поколений (5 и 5S) – это модели с 16 Гб. теперь если подумать, много ли из проданных и активно используемых за эти год-два устройств имеет вот прямо так 5 Гб свободного места? …
    Я лично уже забыл когда на своем например iPad 2 16 Гб было больше 1.5 Гб free, постоянно при обновлениях вопрос – чтобы временно почистить-удалить? и это я совсем не держу на нем видео и музыку, вот прям совсем.

    apple123 avatar
    apple12310 октябрь 2014
    0

    @introman, ты отрицаешь забагованность 8?

    Infresco avatar
    Infresco11 октябрь 2014
    0

    @apple123, да успокойся ты уже. Херню какую то ляпнул. Кем ризнана? Пачкой журналистов, которые описали баги. И давай ка ты не будешь не договаривать речь не о iOS 8. А о 8.0 ведь так?
    А то оказывается дизайн не причем, функционал не причем, а теперь и оказывается и 8.1 не причем.
    И от того что в iOS 8.0 было на “5” багов больше она не становится худшей за всю историю. Или вы не совсем понимаете постановку предложения, которое написал.

    Power & Control avatar
    Power & Control10 октябрь 2014
    0

    Да и семерка признана лучшей.

    apple123 avatar
    apple12310 октябрь 2014
    0

    @Power & Control, винда то да, 7 признана лучшей.

    Power & Control avatar
    Power & Control10 октябрь 2014
    0

    @apple123, мы про iOS вообще-то.

    vozz avatar
    vozz10 октябрь 2014
    0

    @Power & Control,
    Лучшей для устройств с процем А6,7,на А5,А4 лагает,на iOS 8 вообще тормоза сильнейшие ((

    dimsonclear avatar
    dimsonclear10 октябрь 2014
    0

    @apple123, iOS 7 самая скачиваемся потому что всем интересно сравнить. А iOS 8 фигня потому, что — итак понятно что там. Уже всё увидали.

    apple123 avatar
    apple12310 октябрь 2014
    0

    @dimsonclear, так я и написал что иос 8 фигня, но тут русский язык то не понимают, сразу назвали тролем )))

    dimsonclear avatar
    dimsonclear10 октябрь 2014
    0

    @apple123, хахахах, бывает :-)

    Infresco avatar
    Infresco11 октябрь 2014
    0

    @dimsonclear, ой, какой ты примитивный)) А можешь такую же чушь про каждую до 7 выдать?

    dimsonclear avatar
    dimsonclear10 октябрь 2014
    0

    @Leon, точно, тоже мечта, чтобы дизайн быо хороший, а не эта кислота.

  2. iPhake avatar
    iPhake10 октябрь 2014
    0

    У вас ошибка, Porsche пишется вот так.
    И да, ответте кто нибудь на последний коммент в посте про вторую бету плз!

    Tim_Stark avatar
    Tim_Stark10 октябрь 2014
    0

    @iPhake, сразу видно, автор на Porsche не катается :D

    Presscot avatar
    Presscot10 октябрь 2014
    0

    @Tim_Stark, или не говорит по немецки :-)

    Владимир Кузин avatar
    Владимир Кузин10 октябрь 2014
    0

    @Tim_Stark, я как раз перед сложным выбором моделей:) Спасибо за правку, недосмотрел.

    Smolny avatar
    Smolny11 октябрь 2014
    0

    @Владимир Кузин, если сложный выбор модели, то кайен однозначно. Жип от порша ведь, как же не купить кайен.

    А остальные модели можно лишь хотеть всю жизнь изначально либо не покупать никогда.

  3. apple123 avatar
    apple12310 октябрь 2014
    0

    Чото много его в эфире стало. Метит на пост кука?

  4. RAPid_Kids avatar
    RAPid_Kids10 октябрь 2014
    0

    Как же он постарел :(

    apple123 avatar
    apple12310 октябрь 2014
    0

    @RAPid_Kids, будешь употреблять столько же наркотиков, еще не так постареешь.

    Leon avatar
    Leon10 октябрь 2014
    0

    @apple123, :)

  5. ZloMac avatar
    ZloMac10 октябрь 2014
    0

    я вот не понимаю, чего все ноют что айос 8 такая плохая? у меня на айфоне 5 и 6 работает отличного и никаких глюков) или это пишут даже, те кто не ставил? просто прочитали где-то в пабликах вк что глючит и впереди всех кричат что она худшая

    zveruga avatar
    zveruga11 октябрь 2014
    0

    @ZloMac, если Вы не понимаете, то значит Вам повезло. А у меня вот помимо мелких косяков на которые в принципе плевать, постоянно отваливающийся вайфай, который реально бесит. Вот так.

    Shannon avatar
    Shannon11 октябрь 2014
    0

    @ZloMac, тоже самое, ничего не отваливается, ничего не вылетает, на 5ке ios8 работает шустрее чем ios7, плюс сафари странички стал еще быстрее открывать и обрабатывать

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь