App Store Космические тачки. Инопланетные исследования для маленьких любителей космоса

Роман Юрьев avatar | 12
FavoriteLoading В закладки
Космические тачки. Инопланетные исследования для маленьких любителей космоса
01-Space-Mission
Жанр: Развивающая игра
Разработчик/Издатель: Tematika OOO
Версия: 2.1
iPad: 99 руб. 33 рубля (временно) [Скачать из App Store]

С самого детства я грезил космосом, с упоением смотрел запуски советских ракет, читал научно-фантастические книги и мечтал стать космонавтом. К сожалению, в те далекие времена, а это были 80-е годы прошлого века, визуализировать свои мечты я мог лишь в голове во время чтения книг, либо с открытым ртом смотреть «Через тернии к звёздам», «Солярис», «Полет навигатора», «Враг мой», «Звездные войны» и другие тематические картины. Теперь же у любителей космоса намного больше возможностей для этого, причем речь не только о подростках, но и о малышах в возрасте от 2–3 лет и старше. Речь, конечно же, об играх и одну из таких мы и обсудим в данном обзоре. Родители, встречайте — «Космические тачки» или же «Space Mission» в английском варианте.

Игрушка построена по тем же самым принципам, что и «Тачки: Операция Спасения», только тема иная. В данном случае детям предлагается погрузиться в мир ближайшего будущего и примерить на себя роль космического исследователя.

Так, начинать космическую миссию лучше всего с запуска ракеты к далеким мирам или к планетам нашей солнечной системы. В процессе вы побываете в разных местах. Думаете, что сделать это просто? Отнюдь нет. Малыш узнает практически все стадии этого нетривиального процесса, пусть и в упрощенном виде. Вначале потребуется присоединить к тягачу прицеп, затем разместить на нем ракету, подвести ее к стартовой установке, установить, загрузить исследовательское оборудование, посадить космонавтов и заправить:

02-Space-Mission

03-Space-Mission

После этого можно запускать:

04-Space-Mission

Каждый из этапов выполняется с помощью простых жестов. Хотите переместить тягач — просто проведите по нему пальцем в нужную сторону, не отрывая от экрана. Нужно погрузить или установить какой-то предмет — это делается точно также интуитивно и просто. Хотя, если честно, у меня возникли сомнения в том, что ребенок быстро разберется в управлении и поймет, что же нужно делать. К слову, подсказки есть в начале каждой миссии (цифровая ладошка показывает, как передвигать космическую технику), плюс каждое задание описано в табличках, размещенных на заднем фоне игрового поля.

В общем, решил я провести эксперимент со своим 4-летним сыном, дав ему поиграть в «Космические тачки». Результат оказался интересным и для меня неожиданным. Я показал ребенку лишь базовые принципы управления и куда надо смотреть, чтобы понять задание. Через пару минут он уже бодро проходил миссию самостоятельно, затем успешно закончил ее и в остальные играл вообще без моей помощи. То есть, разработчик явно провел серьезную работу для адаптации игры под малышей. Далеко не каждая так быстро ими осваивается.

05-Space-Mission

Тем не менее, хочется, чтобы управление техникой было более отзывчивым и камера перемещалась пошустрее, когда машины разгоняются. Сейчас же часто возникают такие ситуации, когда, например, космическая буровая установка едет слишком медленно и закрывает собой весь экран. Чтобы разогнать ее, приходится останавливать транспорт, самостоятельно перемещать камеру пальцами, а затем резким свайпом вновь начинать движение техники. Кроме того, подсказки в виде воткнутых в землю указателей тоже частенько загораживаются машинами, и приходится выполнять лишние действия. В частности, отъезжать в сторону, что происходит неспешно. С другой стороны, мой сын терпеливо все это делал и не жаловался.

Но давайте вернемся к самой игре и тому, что вас и ваших малышей в ней ждет помимо запуска ракеты. Так, вы побываете на Луне и сможете поуправлять луноходом НАСА. Причем в процессе надо будет собрать ракету, а это уже развивающий момент, когда ребенку нужно будет подобрать правильные формы.

06-Space-Mission

07-Space-Mission

К тому же мальчики и девочки поработают с космическим модульным перевозчиком и в процессе им понадобятся знания о цветах и умение правильно их сопоставить.

А с помощью космической пневмодели вам предстоит изучить минеральный состав далекой планеты. При этом вы будете бурить грунт и извлекать образцы, вырезать лазером кристаллы и другие минералы. В процессе прохождения миссий раскрываются возможности техники — каждая машина интерактивна и обладает уникальными функциями.

08-Space-Mission

09-Space-Mission

Это практически реальные функции космической техники, пусть и представленные в упрощенном виде. Но, как вы знаете, воображение у малышей богатое. То, что для взрослого выглядит как плоская, хоть и красочная картинка, для ребенка — настоящий новый мир. Вспомните времена ZX-Spectrum и легендарную игру Elite. Разве вы видели перед собой простенькие модельки из десятка полигонов, на которых даже текстур не было? Конечно нет! Например, для меня это была целая вселенная со своими секретами, легендами о летающем заводе, крутыми космическими станциями, пиратами, и все это представало перед глазами скорее кадрами из каких-нибудь «Звездных войн», чем набором полигонов.

Стоит отметить яркую и привлекательную для малышей картинку. Красочные фоны, хорошо оформленная и анимированная техника и интересное продолжение серии о машинках.

Правда, хотелось бы в игре услышать еще и тематическую музыку помимо урчания мотора космических машин и рева ракетных двигателей. Надеюсь, в будущем такая появится.

Тем не менее, «Космические тачки» — это отличный пример хорошо проработанной детской игрушки с развивающими элементами. Она проста в освоении, красива и способна разбудить в детях интерес к космосу. Ну, а если он уже есть, то это главный претендент на покупку, тем более что сейчас игра продается с 66-процентной скидкой за 33 рубля.

iPad: 99 руб. 33 рубля (временно) [Скачать из App Store]
Геймплей: 4+, Сложность: 5, Управление: 3+, Графика: 5, Звук: 4, Цена/Качество: 5, Вердикт: 4+

inv

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Развивающая игра о космосе для детей
Прокомментировать

🙈 Комментарии 12

  1. sl2208 avatar
    sl220819 сентября 2014
    0

    графика в стиле 90-е совьет олд скул так и была задумана или просто такой художник был в команде?

    FAStTheory avatar
    FAStTheory19 сентября 2014
    0

    @sl2208, К сожалению… Я противник приучать детей с детства к плохому вкусу…

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев19 сентября 2014
    0

    @FAStTheory, На вкус и цвет товарищей нет. Мне лично оформление понравилось, моему 4-летнему сыну — тоже. Зачем к чему-то приучать, пусть малыш сам формирует свой вкус? Я предложил ребенку поиграть, он на час пропал, хотя весьма привередлив к игрушкам. Значит, все-таки игра его заинтересовала :).

    FAStTheory avatar
    FAStTheory19 сентября 2014
    0

    @Роман Юрьев, В том и дело что ребенку то нравится по сути что угодно, лишь бы ярко… Но потом и вырастают без вкуса у нас люди, а на улицах уродская реклама и полное отсутствие дизайна. Слава богу хоть исправляется ситуация постепенно…

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев19 сентября 2014
    0

    @sl2208, Так задумано :).

  2. kerenberry avatar
    kerenberry19 сентября 2014
    0

    О! А у нас тоже есть такое приложение

  3. Muzzee avatar
    Muzzee19 сентября 2014
    0

    А чего луноход NASA? Не патриотично как-то… Где Роскосмос или чего там у нас?.. ((

    Nadyaz avatar
    Nadyaz19 сентября 2014
    0

    @Muzzee, я из компании Тематика. Согласны, в обновлении учтем ;)

  4. semen1987 avatar
    semen198719 сентября 2014
    0

    Скачал. Сынуля мой играется – вроде бы понравилось.
    Раньше качал от этой же фирмы игру про пожарные машинки – тоже неплохо.
    Жяль, что игры эти только для iPad…

    admiless avatar
    admiless19 сентября 2014
    0

    @semen1987, на маленьком экране сложно и глаза больше уставать будут – мелкие детали напряжение больше.

    semen1987 avatar
    semen198719 сентября 2014
    0

    @admiless, согласен, но на новых iphone 6, 6 plus должно быть норм

  5. admiless avatar
    admiless19 сентября 2014
    0

    игра очень удачная. в первые дни была проблема вернуть детей “в дом, семью… ” (с) Служебный роман.
    идея и реализация очень хороши.
    кто жалуется на графику, хочется спросить, что с ней не так? после Minecraft по моему понятие качества графики в играх волнует исключительно взрослых :)

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь