App Store Колориметр. Знает все цвета

Никита Горяинов avatar | 15
FavoriteLoading В закладки
Колориметр. Знает все цвета
kolorimetr-titlepic-1
Вид ПО: Определение цвета
Разработчик/Издатель: Vlad Polyanskiy
Версия: 1.0
iPhone + iPad: 33 рубля [Скачать из App Store]

В жизни так много важных и интересных вещей! Названия цветов – не из их числа. Запоминать отличия какого-нибудь экрю от верблюжего нужно лишь некоторым людям крайне специфических профессий. Всем остальным достаточно иметь под рукой Колориметр. Это приложение для iPhone, которое определяет цвет по фотографии, предоставляя вам максимум информации по каждому оттенку.

Помните, как искали обои определённого цвета? Или предмет одежды под специфический дресскод? А может, вам нужна деталь интерьера, которая точно вписалась бы в цвета мебели или разбавила акценты? Решить все эти и другие мелкие бытовые задачи поможет новое отечественное приложение Колориметр для iPhone.

Каждый десятый мужчина сталкивается с дальтонизмом – невозможностью различать цвета. Почти все остальные плохо различают разновидности красного. И никто из нас не знает по-настоящему, какого цвета обои наклеены на стенах их собственного дома. Список оттенков не заканчивается на типичных цветах карандашей из детства. Стол цвета умбра или обои масти грульо – не скользкий перевод с другого языка, а реальные названия реальных цветов предметов, которые вас окружают.

Колориметр действует просто. Запускаете программу, делаете фото и водите по нему пальцем. Виртуальное увеличительное стекло анализирует цвет в точке касания и выдаёт его культурное название.

Побегав по дому с айфоном и узнав много новых слов, начинаешь осознавать пользу от практического применения приложения. Сымитировать звук можно. Обрисовать на слова форму предметах тоже несложно. А вот объяснить, чем отличается нравящийся вам оттенок серого от того, который представляет себе собеседник, почти невозможно. И вот тут-то и пригодится база цветов Колориметра.

К примеру, вам нужно купить обои определённого цвета. Или ещё хуже: кто-то другой должен купить обои, а вы сидите в предвкушении, что вечером вам домой привезут десяток рулонов совсем не того оттенка, о котором вы мечтали. Сфотографировав предмет и выбрав самый близкий к нему оттенок, вы будете уверены, что ваш партнёр или помощник по ремонту точно знает, что нужно купить.

Иногда даже малейшее отклонение в цвете может стать критичным. Например, при выборе краски. Тут уже недостаточно одного названия или изображения. Нужны стандарты, цифры. Хорошо, что в Колориметре всё это тоже есть. Нажав на название цвета, вы откроете его подробное описание. Здесь указаны параметры оттенка в самых популярных цветовых моделях – RGB (цифровое изображение) и CMYK, для печати.

Если же речь идет не о жидких красках и цветах, а о виртуальных, дизайнеры оценят и два дополнительных параметра – HSB (тон, насыщенность и яркость) и HEX-код цвета для веб-сайтов. Помимо этого, приложение показывает три самых подходящих цвета в известной системе Pantone, зная которые, вам будет гораздо проще вести диалог с производителем или продавцом мебели и декора.

К разработчикам Колориметра есть несколько предложений по дальнейшему развитию. Справочная информация по цветам должна копироваться в буфер обмена или хотя бы выделяться как текст – это поможет быстро обмениваться инфой с людьми через iMessage или электронную почту, а не высылать им толстый скриншот. А в интерфейсе встроенной фотокамеры не помешает переключатель для вспышки, ибо сейчас она срабатывает автоматически, что не всегда хорошо.

На базе огромной библиотеки цветов можно сделать простую игрушку, внутри этой же программы. Например, пусть показывается название оттенка и три варианта цвета. Угадал – получаешь очки. Хорошая и довольно полезная тренировка памяти. Но и без этого приложение стоит своих денег – и сэкономленных нервов. Удивитесь своим же обоям:

iPhone + iPad: 33 рубля [Скачать из App Store]

Юзабилити: 4+, Функциональность: 4, Интерфейс: 4, Цена/качество: 4, Вердикт: 4
1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (4 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Принимать дизайнерам и во время ремонта
Прокомментировать

🙈 Комментарии 15

  1. Michael Davis avatar
    Michael Davis25 августа 2014
    0

    А как быть с тем, что телефон может выбрать неверный баланс белого? Цвета искажаются же.

    SSDDRR avatar
    SSDDRR25 августа 2014
    0

    @Michael Davis, кроме того, у разных поколений “Айфона” камеры дают разный оттенок. И даже у одного и того же поколения оттенок цвета будет меняться в зависимости от того, используется ли вспышка, или от освещения.

    ЕДИНСТВЕННЫМ образом измерить цвет на “Айфоне” приложением можно только если:
    1) приложение знает цветовые профили всех вариантов камер всех версий “Айфон”, включая действие вспышки, а также имеет доступ к настройкам, при которых сделана фотография;
    2) сама фотография должна делаться через некую условную “темную трубу”, приставленную к телефону, чтобы исключить цветовые искажения, вносимые освещением, и освещать фотографируемое только вспышкой.

    В этом случае можно будет точно определить цвет.

    gorbunovin avatar
    gorbunovin25 августа 2014
    0

    @SSDDRR, поэтом программа рассчитана на дЕзайнеров, которые этого не знают

  2. windj avatar
    windj25 августа 2014
    0

    Точность определения цвета будет на 99% зависить от снимка. А вот что бы качество снимка соответствовало задуманному, тут я даже не возьмусь описать все нюансы, которые автору придётся учесть.
    Идеальный пример, это подбор цвета пан СТО при по краске авто, вот там идеальный условия. Когда подбор делается спец.устройством заранее откалиброванным.
    Короче, есть доля смысла в программе, но она уничтожается тем, что снимок делается на iPhone.

  3. kiroleg avatar
    kiroleg25 августа 2014
    0

    Стесняюсь спросить: темно-мандориновый – это цвет темного чего?

  4. cataha avatar
    cataha25 августа 2014
    0

    Лучше бы приложение определяло типы цветов: теплый/холодный, летний/зимний и по фотке морды и параметрам определяла бы, что за тип человека зимний/летний и давала примерные рекомендации по стилю одежды.
    Короче эту муру определяют стилисты при правильном подборе одежды человеку. Разному типу людей разные оттенки. У меня жена полгода наверное с этим возилась разбиралась.
    Если правильно толкнуть такую прогу – барышни растащат – только в путь.

  5. Илиар avatar
    Илиар25 августа 2014
    0

    Такие вещи называются показиметрами. Да они примерно чтото показывают. Ну скажем дальтоник при помощи такого приложения сможет отличить зеленый от красного, но не более. Потому, что для точного определения цвета, надо учитывать множество факторов. Причем большая часть из них зависит от внешних факторов (цветовая температура источника света, его индекс цветопередачи и т д) которые не поддаются простым алгоритмам коррекции. Потом есть еще проблема, что алгоритмы камеры вносят искажения, делая снимок, алгоритмы не знают какие на самом деле цвета, а пытаются их “угадать”, сейчас конечно алгоритмы “угадывания” стали значительно лучше чем раньше (я думаю все помнят как первые цифровые фотоаппараты страдали проблемой когда фотки получались слишком желтые/синии/зеленые). Так что если вы хотите просто побегать по квартире поиграться в цвета, можете скачать приложение (есть кстати бесплатные аналоги), ну или не дай бог вы дальтоник и вам нужно убеждаться в правильности восприятия цвета. Но только не надо общаясь с дизайнерами говорить “Мне тут понравился цвет бедра испуганной нимфы, сделайте сайт в таком цвете”, а потом увидив сайт рвать и метать “Это не тот цвет который я просил, он должен быть более светлым, а у вас какой то сливочный получился, вон мне даже программа говорит что вы накосячили”

  6. Boasnake avatar
    Boasnake25 августа 2014
    0

    Темно-мандориновый…

  7. Silmaril avatar
    Silmaril25 августа 2014
    0

    Оказывается я дальтоник, так как ничего серого в “сером таупе” я не вижу

  8. acidron avatar
    acidron25 августа 2014
    0

    Мдее… И ведь кто-то делал приложение, базу загонял, интерфейсик натягивал. А основы то и нет. С таким же успехом можно счетчик гейгера на основе микрофона айфона сделать. Трещит – значит вы в Припяти! (а на самом деле по гэпээс вычислять :) )

  9. iGitlin avatar
    iGitlin25 августа 2014
    0

    а “Розовая Фуксия” оказывается бывает 2х совершенно разных цветов, при том что во втором явно уже не розовая. Это на 10 скрине.

  10. Karabasoff avatar
    Karabasoff26 августа 2014
    0

    Не реально так подобрать цвета, явление метамеризма никто не отменял. Другими словами это явление при котором два окрашенных образца цвета воспринимаются одинаково под одним источником освещения, но теряют сходство при других условиях освещения. Хотя ради интереса скачаю и попробую на RALовском колерном бланке сравнить, что дает приложение и что написано на эталоном цвете.

  11. mobilefanat avatar
    mobilefanat26 августа 2014
    0

    Для андроида нет версии этого приложения?

  12. AlexSmith avatar
    AlexSmith26 августа 2014
    0

    А мне вспомнился тот анекдот – “Как ты и просил, купил тебе джип бордо, пиджак бордо, штаны бордо. Ты только скажи – бордо это зелёный?”. Ну скажешь ты продавцу – мне нужны обои цвета гуммигут или гейнсборо. И что тебе предложат? Ну, кроме обратиться к врачу.

  13. id169638993 avatar
    id1696389933 февраля 2019
    0

    Все комментаторы не понимают простого: – программа не решает всего. Но что вам мешает купить накладку микроскоп на телефон. Там есть своя подсветка, а значит влияние внешних факторов отсутствует. Теперь снимайте нужный участок, а когда нужно подобрать цвет или что либо ещё снимайте точно так же выкраску, обои и т.д. Цифры покажут вам разницу. А это вам и надо.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь