App Store Обновленная Opera Mini

Владимир Кузин avatar | 17
FavoriteLoading В закладки
Обновленная Opera Mini
OperaMiniMain
Жанр: Браузер
Разработчик/Издатель: Opera Software ASA
Версия: 8.0.0
iPhone + iPad: Бесплатно [Скачать из App Store]

С ностальгией я вспоминаю те времена, когда в мире мобильного интернета царил старый-добрый GPRS, стоимость каждого килобайта трафика жестко контролировалась ценовой политикой операторов, а встретить WiFI-роутер можно было лишь в серьезных предприятиях. Именно в это время лучшим и, пожалуй, единственным вменяемым браузером для миллионов устройств оставалась Opera Mini. Экономия трафика, «высокая скорость» открытия страниц и возможность установки практически на любые, даже самые допотопные мобилки – вот, что делало браузер действительно уникальным.

С тех пор утекло немало воды. В руках мы держим устройства с iOS и Android, а быстрый интернет, 3G и LTE – уже реальность сегодняшнего дня. Но Opera Mini не думает сдаваться. С момента выхода последнего обновления прошло почти два года и вот, новая версия браузера предстала во всей своей красе. Встречайте, Opera Mini 8!

appsale27062014-3

Первое, что тут же бросается в глаза – Opera Mini стала полностью адаптированной под «плоскую» iOS 7. Никаких объемных футеров и полупрозрачных закругленных полей с темным градиентом и псевдо-3D эффектом. Новый интерфейс выглядит действительно аккуратно и прекрасно гармонирует с детищем Джонни Айва.

Главной фишкой Opera Mini всегда оставался алгоритм сжатия данных. Несмотря на то, что тарифные планы операторов сегодня стали на порядок лояльнее, безлимитные пакеты доступны далеко не у каждого. Именно поэтому серфить нужно с умом и Opera станет прекрасным помощником в этом.

OperaMini0

Технология сжатия предложена тремя переключателями в настройках Экономии трафика. В режиме mini, браузер работает максимально быстро в случае нестабильного подключения или слишком медленной скорости передачи данных (GPRS/EDGE). Несмотря на значительную экономию трафика и эффективность данной функции, разработчики предупреждают, что на загружаемых страницах возможны ошибки. В первую очередь, они связаны с неправильным отображением верстки сайтов. Но, когда текст важнее дизайна, функция будет очень уместна. Экономия достигает до 90%, что будет очень кстати в случае, если вы находитесь в роуминге, а поблизости нет ни единой точки доступа WiFi.

Настоятельно не рекомендую пользоваться режимом mini при наличии WiFi сети – скорость падает кардинально.

OperaMINI3

Режим Opera Turbo – идеальное сочетание скорости и экономии трафика. Показатель экономии трафика в этом режиме варьирует от 40 до 60 процентов, верстка сайтов ничуть не страдает, а каждая открытая страницы экономит драгоценные мегабайты.

Если же вас не интересует сжатие страниц, вы можете полностью отключить сжатие. Во всех трех режимах есть возможность регулировки уровня компрессии изображений, либо полного отключения каких-либо картинок и баннеров, что также значительно сэкономит трафик.

PicLow

Доработали разработчики и взаимодействие с адресной строкой, установив специальный навигационный ползунок. Если вы допустили ошибку, достаточно просто перетянуть его вправо/влево и курсор немедленно переместится к требуемой букве.

Polzunok

Появился в Opera Mini 8 и сканер штрих-кодов и QR. Он удачно распознает практически любые штрихкоды и тут же отправляет полученные данные в поисковую систему (Google или Yandex – выбор за вами).

В Opera Mini предусмотрен и вариант выбора всевозможных цветовых схем, позволяющих изменить оформление меню браузера под себя.
OperaMini1

У разработчиков получилось действительно реинкарнировать браузер, оптимизировав его работу под современную iOS 7 (на beta-версии iOS 8 Opera Mini пока вылетает) и снабдив всем необходимым инструментарием для полноценного и удобного серфинга в любых условиях и с любым типом интернет-подключения.

Юзабилити: 5, Функциональность: 5, Интерфейс: 5, Вердикт: 5
1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
свежее дыхание старого браузера
Прокомментировать

🙈 Комментарии 17

  1. Power & Control avatar
    Power & Control28 июня 2014
    0

    Опера еще жива? А я и забыл про нее. Помню только про Coast. Вроде так называется?!

  2. Power & Control avatar
    Power & Control28 июня 2014
    0

    На iOS 8 Beta 2 вылетает. :( По скриншотам в AppStore, скажу, что крутая!:)

    Владимир Кузин avatar
    0

    @Power & Control, увы, да – вылетает (об этом написано). Надеюсь, поправят не через 1,5-2 года:)

    Power & Control avatar
    Power & Control28 июня 2014
    0

    @Владимир Кузин, ну я подтвердил, что вылетает. :) Буду тоже надеятся на это, хочется посмотреть ее лично.

  3. Jaster avatar
    Jaster28 июня 2014
    0

    Пользуюсь Оперой на компе много лет, привык к ее функционалу. Пытался настроить то же на других браузерах (файрфокс. хром) – не то..
    А новая Опера – отстой.. пока еще даже половину нужного старого функционала не добавили.
    Раньше у Оперы было огромное преимущество – Opera Link. Можно было настроить на разных компах с разными ОС (у меня были одновременно винда, макос и линукс. Плюс смартфоны.. Везде я имел одинаковые закладки и экспресс-панели. Теперь этого нет.

    Владимир Кузин avatar
    0

    @Jaster, «Открыть Opera Link» в Opera Mini – и будет вам счастье.

    Jaster avatar
    Jaster28 июня 2014
    0

    @Владимир Кузин, да, но в настольной теперь его нет.

    a947 avatar
    a94728 июня 2014
    0

    @Jaster, А у Chrome есть аккаунт Google, в котором всё это хранится.

  4. edik-i avatar
    edik-i28 июня 2014
    0

    Убили браузер!!! Убрали мобильный вид и масштаб!!!

  5. Hetfield avatar
    Hetfield28 июня 2014
    0

    Почему ностальгия – у нас до сих пор кроме GPRS другого выбора нет. Wifi только дома.

  6. Aleha avatar
    Aleha28 июня 2014
    0

    Убрали мобильный вид и браузер при повторном открытии опять загружает открытые страницы. Раньше даже если принудительно закрыть приложение или перезагрузить устройство, при открытии браузера странички из локального кэша возвращались обратно, а сейчас — нет.
    Откачусь-ка я обратно.

  7. Gr0m avatar
    Gr0m29 июня 2014
    0

    Не вижу смысла в сторонних браузерах. Сафари на айос, хром на андроиде. Оба браузера идеальны.

    Gr0m avatar
    Gr0m29 июня 2014
    0

    А оперу мини я последний раз использовал на нокии е71.

    lakoros avatar
    lakoros29 июня 2014
    0

    @Gr0m, Ну да. На андроиде при мобильном интернете пользуюсь только оперой. режим сжатия экономит процентов 95 трафика.(без видео, картинок и пр)И экспресс-панель удобнее чем у хрома.

    Gr0m avatar
    Gr0m29 июня 2014
    0

    @lakoros,

    А, ну так в статье и написано, что в былые времена люди следили за трафиком. Для таких да, полезно.

  8. burivuh avatar
    burivuh29 июня 2014
    0

    Раньше можно было сохранить любую страницу в сохраненные. А как оно сейчас?
    Оперой обычно пользуюсь чтоб что-то сохранить либо когда из интернета – только Е. С айфоном такое часто бывало, на андроиде пореже – видимо прием лучше

  9. Lamobot avatar
    Lamobot1 июля 2014
    0

    Полный отстой :((( Убили как десктопный браузер, так и мобильный. Сижу на старых версиях. Но вечно так продолжаться не может, а на что поменять – не понятно. Всё не то :((((

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь