iCloud Drive – логическое развитие облачного хранилища данных

Юрий Милош avatar | 58
FavoriteLoading В закладки
iCloud Drive – логическое развитие облачного хранилища данных

С момента своего запуска облачный сервис хранения данных iCloud обладал довольно скудной функциональностью, которая была чрезмерно ограничена в рамках определенных приложений. Сервису не хватало банальных возможностей по загрузке собственных файлов в облако напрямую, минуя различные приложения. Совсем скоро этот пробел будет устранен. Сегодня наряду с другими анонсами Apple представила iCloud Drive – логическое развитие сервиса.

Откройте Finder на Mac и обратите внимание на панель навигации слева. С выходом OS X Yosemite и iOS 8 изменится не только ее внешний вид, но расширятся и возможности. Отныне там будет размещен ярлык для быстрого доступа в iCloud Drive – ваше личное облачное хранилище файлов. Совсем как Dropbox, только удобнее и куда более интегрированнее с экосистемой Apple.

Пользователь волен создавать в iCloud Drive папки и размещать там файлы так, как ему заблагорассудится. Для созданных внутри облака файлов и папок можно применять общие для всей системы теги, дебютировавшие год назад в OS X Mavericks. Поместить файлы в облако можно в любой момент – они будут синхронизированы после подключения к сети между всеми компьютерами и iOS-устройствами.

В iOS 8 доступ к iCloud Drive будет глубоко интегрирован в недра системы. Это нужно для того, чтобы не предавать философию Apple: не стоит ожидать отдельного файлового менеджера для управления файлами в облаке. Вместо этого подобная функциональность будет доступна по всей системе. Пользователь волен добавлять необходимые файлы прямиком из облака в нужное приложение.

Также получить доступ к iCloud Drive можно будет через интернет на сайте iCloud.com и даже на Windows при помощи обновленной Панели управления iCloud. Кроме того, именно на iCloud Drive «завязана» новая возможность почтового клиента Mail по доставке вложений объемом до 5 ГБ. Правда есть одно но. Бесплатного места в вашем облачном хранилище будет все также 5 ГБ. Остальное приобретается по подписке: 99 центов за 20 дополнительных гигабайт в месяц или $3,99 за 200 ГБ. Максимально расширить свой iCloud Drive можно до 1 ТБ. Чем не дополнение к быстрым, но не особо емким SSD в компьютерах Apple?

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
С момента своего запуска облачный сервис хранения данных iCloud обладал довольно скудной функциональностью, которая была чрезмерно ограничена в рамках определенных приложений. Сервису не хватало банальных возможностей по загрузке собственных файлов в облако напрямую, минуя различные приложения. Совсем скоро этот пробел будет устранен. Сегодня наряду с другими анонсами Apple представила iCloud Drive – логическое развитие сервиса....
Прокомментировать

🙈 Комментарии 58

  1. Kiro avatar
    Kiro3 июня 2014
    0

    логичное развитие…
    дорогова-то только место стоит. облако.mail.ru раздавал бесплатно терабайт

    Infresco avatar
    Infresco3 июня 2014
    0

    @Kiro, дешево это сколько. Вы привели бесплатный пример. Более того пример одного из худших хранилищ в сети.

    iWolf avatar
    iWolf3 июня 2014
    0

    @Kiro, облако от мыла – худшее облако. чтобы убедиться – попробуйте пользоваться дропбоксом, облаком от мелкомягких и яндекс диском к примеру.
    И для вас много – 100р в месяц за 200 гигов? Вы вообще видели тарифные планы от дропбокса?

    DorMouse avatar
    DorMouse3 июня 2014
    0

    @iWolf,

    если каждому сервису платить по 100 руб.. то без штанов останетесь :-(

    а в дропбоксе есть возможность расширения и за счет бонусов, а не за деньги…

    Kiro avatar
    Kiro3 июня 2014
    0

    @iWolf, 200u, мне мало… сейчас вот кое как укладываюсь терабайт… и то не храню там ничего подолгу, постоянно все меняется.

    а по поводу других облачных дисков, скажу что лично у меня ни один из них не работает так же быстро как мэйловское облако.

    дропбокс- ой долго синхронизирует, за ночь у меня меняется в облаке 200-400б (рабочий комп 3д графику в сиквенциях выкладывает) с утра перед работой я хочу это посмотреть и например поставить пересчитывать, пока я по пробкам добираюсь до работы, так вот дробокс, не успевает переварить такие объемы.

    на яндекс диски храню личные фото и видео

    feelgood66 avatar
    feelgood663 июня 2014
    0

    @Kiro, мэйл ру настолько прогнившая от жадности контора.. Верить в то, что они дадут что-то бесплатно может только наивный. Они способны на подлость типа предложить выдать денег уже после того как юзер плотно обоснуется на своем терабайте (и дать времени на выплату – пару деньков)

    Entze avatar
    Entze3 июня 2014
    0

    @feelgood66, были примеры или лишь бы набросить?

    MSU avatar
    MSU4 июня 2014
    0

    @Entze, почитайте правила предоставления хранилища от мэйл ру и потом не удивляйтесь, что ваши фотки, документы и видео окажутся в свободном доступе ;)

  2. Zorrosr2 avatar
    Zorrosr23 июня 2014
    0

    от чего уходили к тому и пришли.это про idisk

    Infresco avatar
    Infresco3 июня 2014
    0

    @Zorrosr2, и что вам не нравится?

    di-roll avatar
    di-roll3 июня 2014
    0

    @Zorrosr2, это же хорошо. Вообще странно, почему idisk сразу не был заменён на icloud drive.

  3. GoSo avatar
    GoSo3 июня 2014
    0

    Сомневаюсь что будет поддержка других ос типа андроида.. а так норм, и цена нормальная.

    Юрий Милош avatar
    Юрий Милош3 июня 2014
    0

    @GoSo, Windows будет точно. Другие мобильные платформы – вряд ли, но ведь можно и через браузер.

    GoSo avatar
    GoSo3 июня 2014
    0

    @Юрий Милош, Через браузер не то.. Я например бросаю файл на ТВ приставку через дропбокс..

    OS X 10.10 выглядит просто прекрасно!
    Глюков много, много чего не работает.. Но Выглядит отлично :)

    iGitlin avatar
    iGitlin3 июня 2014
    0

    @Юрий Милош, не совсем понял про альтернативу ssd – облачные файлы помимо облака так же лежат и на харде в соответствующей папке, а значит например 100гиг облака будут тратить мои 100гиг на ssd. По крайней мере у дропбокс, яндексдиск и прочих так.

    di-roll avatar
    di-roll3 июня 2014
    0

    @iGitlin, очень надеюсь, что такого не будет. Иначе как можно использовать максимально доступный терробайт данных на эирах?

    dadashov avatar
    dadashov3 июня 2014
    0

    @iGitlin, не думаю что так будет. А насчет яндекс.диска надо читать инструкцию, там подробно расписано, как подключить его как жесткий диск через WebDAV. Тогда уж вас не синхронизируемая облачная папка, а виртуальный жесткий диск.

    am0rpheus avatar
    am0rpheus3 июня 2014
    0

    @iGitlin, iCloud имеет другой принцип. Скажем, когда вы в Pages сохраняете документ, можно выбрать, будет он сохранен в локальной папке или в облаке.
    В то время как ЯД, гугл драйв, дропбокс синхронизируют локальные копии файлов в клиентах на разных устройствах, iCloud предоставляет всем устройствам доступ к единому месту хранения – облаку.

    safari2 avatar
    safari24 июня 2014
    0

    @iGitlin, дропбокс скачивает файл из облака на локальное хранилише только когда вы пытаетесь его открыть. все файлы по умолчанию точно не скачиваются.

    Akerfeld avatar
    Akerfeld5 июня 2014
    0

    @GoSo, Будет. Айтюнс скоро будет в андроид магазине

  4. kined avatar
    kined3 июня 2014
    0

    Самое инетресеное, это, будут ли ссылки на файлы чтобы быстро расшарить файл или папку? чтобы полностью отказаться от дропбокса

    GoSo avatar
    GoSo3 июня 2014
    0

    @kined, Сейчас нету, да и сомневаюсь что будут..

    Vladshee avatar
    Vladshee3 июня 2014
    0

    Вот именно, но автор заявляет “Совсем как Dropbox, только удобнее”, что ересь конечно же.
    Имхо только цена привлекательная, это все.

    am0rpheus avatar
    am0rpheus3 июня 2014
    0

    @GoSo, Вы бы хоть не поленились зайти в iCloud. C момента появления в нем офисных программ к файлам документов можно предоставлять общий доступ (создается уникальная ссылка).

    am0rpheus avatar
    am0rpheus3 июня 2014
    0

    @kined, эта функция давно работает в офисных приложениях в iCloud.

  5. 1XTR avatar
    1XTR3 июня 2014
    0

    Если будет поддержка версионности файлов то слезу с дропбокса. А пока эта возможность перекрывает все остальные подобные системы.

  6. Lantego avatar
    Lantego3 июня 2014
    0

    @Infresco, менеджер не требуется, тк iCloud Drive интегрирован в систему, а для Windows в рамках того ПО, что имеется

    Infresco avatar
    Infresco3 июня 2014
    0

    @Lantego, в тексте менеджер упомянут в рамках iOS, а вы видимо про настольные ОС. Полагаю в настольных ОС его роль несут Finder и Explorer соответственно. Собственно и я в комментарии описывал именно ту часть которая упомянута в тексте про мобильную операционку.

    Lantego avatar
    Lantego3 июня 2014
    0

    @Infresco, понял вашу мысль. Это не было озвучено на презентации, но я полагаю, что все удобство будет интегрировано штатными средствами без приложения. По крайней мере промелькнул момент, где с iPad для прикрепления файла открывалось окно с файлами. То есть не конкретно с типовыми файлами (как текстовые для iWork), а окно а-ля файлового менеджера с папками и всей структурой.

  7. isergeybelyaev avatar
    isergeybelyaev3 июня 2014
    0

    Люди, я вас не понимаю… почему все такие нудные в комментах, это ведь бомба !!! Облачный сервис от эпл, что могло быть круче? Я был так безгранично рад, когда начал пользоваться дропбоксом, а тут у моей любимой компании свой дропбокс) Не знаю , толи это действительно наикрутейшая новость и все вы унылое **вно , или это у меня, как сказал вилса, яблочное пюре головного мозга)

    Lantego avatar
    Lantego3 июня 2014
    0

    @isergeybelyaev, а еще радует копеечная стоимость облачного пространства :) Господи, 35 рублей в месяц?) Я когда увидел на презентации это, я дико ржал))) Удобство и комфорт за копейки.

    Vladimir Kovalev avatar
    Vladimir Kovalev3 июня 2014
    0

    @isergeybelyaev, Это у вас пюре. Дропбокс это прежде всего версионность файлов, шаринг и совместная работа, подключение других пользователей к папкам.

    iCloud drive пока что просто хранилище.

    am0rpheus avatar
    am0rpheus3 июня 2014
    0

    @Vladimir Kovalev, Шаринг и совместная работа доступны в пакете iWork с момента его появления в облаке.

    Vladimir Kovalev avatar
    Vladimir Kovalev3 июня 2014
    0

    @am0rpheus, автокад, архикад, 3дмакс, фотошоп и тд., тоже доступны?:)

    am0rpheus avatar
    am0rpheus3 июня 2014
    0

    @Vladimir Kovalev, всё, что Вы назвали – это специализированные профессиональные пакеты не для рядовых пользователей. Ваш workflow в связке с дропбоксом по вышеперечисленным пакетам интересен 0,1% пользователей, Эппл же всегда ориентировалась на удобство работы для массового “среднестатистического” пользователя, который не имеет понятия, что такое 3дмакс. Зато он чё-то там пишет в Pages и считает в Notes и может делиться этим прямо из iCloud.

    Vladimir Kovalev avatar
    Vladimir Kovalev3 июня 2014
    0

    @am0rpheus, да это понятно, я согласен. Просто не нужно тогда сравнивать его с Дропбоксом, как автор в статье. Был iDisk, но он очень тормозил. Надеюсь Драйв будет лучше.

    am0rpheus avatar
    am0rpheus3 июня 2014
    0

    @Vladimir Kovalev, Это авторы любят так показать свое “экспертное” мнение, типа: “о, Messages app теперь смогут передавать аудиозаметки и локацию! Да теперь же вотсап и остальные мессенджеры умрут!” )))
    А по существу – каждый пользуется тем, что ему удобно в конкретной ситуации. Я вот никогда не пользовался DB, значит, не было необходимости)
    Когда появится функционирующий iCloud Storge осенью – тогда и надо говорить о нем;)
    Кстати, на iCloud.com можно создавать и редактировать документы iWork, также как и шарить их. Можно ли хоть какой-нибудь, хотя бы текcтовый файл, создать в среде dropbox.com? Или всё-таки Дропбокс – это “просто хранилище” ;)

    Vladimir Kovalev avatar
    Vladimir Kovalev3 июня 2014
    0

    @am0rpheus, Да, но если ваш коллега виндузятник и работает в МС офисе, то это уже проблема)

  8. vasiakorobkin avatar
    vasiakorobkin3 июня 2014
    0

    Опять Apple в роли догоняющих, на этот раз с облачным хранилищем. Ждем реализации данной ошеломляющей инновации, особенно интересно видеть решение для платформ не от ребят из Купертино.

    Infresco avatar
    Infresco3 июня 2014
    0

    @vasiakorobkin, как вы удручаете своим вот этим унылым сарказмом. Если уж на то пошло у Apple давно был iDisk, да он был не очень хорош, но был и ни у кого ничего подобного не было. Потом его убрали, сейчас к нему вернулись. И даже на презентации о нем сказали довольно не много, не представляя его как amazing или что-то инновационное.

    vasiakorobkin avatar
    vasiakorobkin3 июня 2014
    0

    @Infresco, iCloud Drive – все-таки скорее калька с Dropbox, чем возрождение iDisk.

    Infresco avatar
    Infresco3 июня 2014
    0

    @vasiakorobkin, ну так смысл сейчас то в iDIsk. Технолигия ушла вперед. Это нормально, тем более что DropBox реально хорошо. Были слухи что Джобс вообще его купить хотел, но что-то не срослось. Я к тому писал, что сарказм не уместен. они вообще ее как-то стыдливо представили. Быстренько так.

    Nap avatar
    Nap3 июня 2014
    0

    @Infresco, наверное потому, что попробовал расшарить файлик побольше и охренел от того, какой он медленный?
    Или нет, обнаружили, что файлы в расшаренных папках занимают место у ВСЕХ пользователей, которым эта папка расшарена?
    Или нет, поняли, что за несколько лет дропбокс никуда не сдвинулся и стоит на месте, кроме всякой дебильной косметики вроде предложений выгрузки файлов с iOS-девайсов в DropBox?

    Infresco avatar
    Infresco3 июня 2014
    0

    @Nap, я сейчас не понял “наверное потому, что” это ответ на какую мою фразу?

    Но все же вы видимо не хренели с того какой iDisk был медленный. Жалобы на скорость DropBox считаю не уместными. Все же быстрее пока ничего нет, да и его скорость вполне приемлима. Всегда хочется быстрее.

    По поводу шары, ну такова концепция, iCloud будет такой же видимо.

    Куда он должен был сдвинуться? Это тупо хранилище. Оно может наращивать объем и скорость. Вот вы странный честное слово. Вы наверное и на архиваторы бы пожаловались что они на месте топчутся))
    И вообще то мобильное приложение позволило синхронизировать данные того же 1Password и кучи других отличных приложений. Плюс давало доступ упралению и отправке файлов в режиме instant online.

    Nap avatar
    Nap3 июня 2014
    0

    @Infresco, это к вопросу о том, почему не купили. И да, сейчас есть огромное количество решений для синхронизации, которые работают горадо быстрее, чем DropBox. Например, AeroFS, BittorrentSync и другие. У них у всех другие недостатки, но по сравнению с ними DropBox — лютый тормоз.
    Отправка ссылок на файлы была в том же iDisk, есть в других программах. Только без удаления контента правообладателями.
    А уж с каким облегчением все вздохнули, когда 1Password стал уметь синхронизацию через iCloud… Больше не надо сидеть и ждать, когда DropBox соизволит, наконец-то, синхронизировать жалкие полтора мегабайта.
    Другими словами — после iDisk переходить на Dropbox было очень болезненно. Какой был смысл закрывать iDisk и покупать DropBox? Никакого. Вот и всё.

    Infresco avatar
    Infresco3 июня 2014
    0

    @Nap, iDisk явно не соответствовал стандартам Apple. Он был очень медленный, он часто сбоил. Логично, что его не стало. У Apple либо все работает, либо они прикрывают сервис. Ни у одного пользователя рядом со мной не было проблем с загрузкой файла в 1,5Мб. И даже более больших.Сейчас прямо закинул проверить. мементально. Контент мой никакие правообладатели не трогали, да и тут вы уже выдумываете. Даже на сайте Дропбокса лежит рекомендация по переносу папки iTunes в облако.

    Nap avatar
    Nap3 июня 2014
    0

    @Infresco, раз ты пошел меня обвинять в фантазировании, остаётся только прервать дискуссию.

    Infresco avatar
    Infresco3 июня 2014
    0

    @Nap, да не вопрос. Какой смысл обсуждать твои субъективные впечатления. Нравится, не нравится. быстро, медленно. Конкретно ты гонишь про удаление файлов, т.к. их просто блокируют для побликации. Не факт, что этого не будет у Apple. Даже скорее всего будет ибо iTunes Store. Конкретно DropBox один из самых популярных сервисов с клиентской базой свыше 300 млн, если ты не понимаешь, что является хорошим аргументом при покупке, то дискуссию не стоило и начинать. Красота DropBox в его простоте.

    Nap avatar
    Nap3 июня 2014
    0

    @Infresco, http://bit.ly/T9rzrH
    В сети хамить все горазды, если ты без этого не можешь, конструктивной дискуссии не выйдет. Впрочем, по последним двум сообщениям видно, что ты не за ней сюда пришел. Пока, фенбой.

  9. StormBringer avatar
    StormBringer3 июня 2014
    0

    Эта отличная новость, как-то уж очень безграмотно описана в самой статье про нее. Пришлось несколько раз перечитывать. Считаю, что появление такой возможности – это победа, с точки зрения развития экосистемы Apple. Надеюсь, что добавят великолепные возможности Dropbox – “расшаривание папки” и отслеживание файлов по версиям.

  10. Shmell avatar
    Shmell3 июня 2014
    0

    Если ещё сделают поддержку iCloud drive в Time Capsule, то цены не будет ей.

  11. AlexFox avatar
    AlexFox3 июня 2014
    0

    one drive от мелкомягких реально работает как дропбокс. очень хорошо интегрирован. Заметки я вообще молчу – эпл очень удивляет куцестью своих. в общем эпл не торопятся, но кое – где уж могли бы доработать.

  12. AlexXF avatar
    AlexXF3 июня 2014
    0

    Не надо путать DropBox и iCloud Drive! Это разные вещи.

    Неужели никто не понял, что произошло? Появилась файловая система в iOS! Все приложения будут иметь к ней доступ. Не нужны больше файл менеджеры, дурацкий шаринг по WiFi и все такое. Все документы лежат в куче.

    DropBox от этого никуда не девается.

  13. heller avatar
    heller3 июня 2014
    0

    стоит ли перейти с Dropbox обратно на iCloud?

    Entze avatar
    Entze3 июня 2014
    0

    @heller, нет. Пока слишком рано. DB это синхронизация, версионность, большое количество интегрированных решений, (блокировки аккаунтов и удаления файлов :)

  14. icemanea avatar
    icemanea3 июня 2014
    0

    По поводу Версий в дропбоксе и в Айклауд Драйв. Версии появились пару лет назад в OS X, логично предположить, что и на новом “сетевом хранилище” они будут поддерживаться!

  15. infium avatar
    infium4 июня 2014
    0

    Клавиатура

    в iOS 8 появился предикативный ввод текста, когда на экране выпадают возможные слова, когда вы набирае__т__(Е?) только первые несколько букв.

  16. Евгений avatar
    Евгений4 июня 2014
    0

    Сетевое хранилище synology стоит в шкафу уже полгода никаких проблем, софт на всех девайсах работает отлично, нужные файлы находятся локально на ipad и iphone и синхронизируется.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь