Обзор универсальной док-станции EverDock Duo. Один «док» на всю жизнь

Никита Горяинов avatar | 25
FavoriteLoading В закладки
Обзор универсальной док-станции EverDock Duo. Один «док» на всю жизнь

Kickstarter – платформа больших возможностей… и большого риска. Тысячи проектов собирают необходимые средства на одних только обещаниях. Вероятность разочароваться в качестве финального продукта крайне высока. Поэтому я подходил к EverDock с осторожностью, даже упаковку вскрывал очень медленно, следовал всем инструкциям.

С тех пор прошёл почти месяц. EverDock неизменно стоит на столе. И никогда – вообще никогда – не пустует. Там установлен то iPad, то iPhone. Или оба сразу. Это один из самых удобных аксессуаров; почти необходимый для тех, кто владеет несколькими iДевайсами. Или каким-нибудь гаджетом на Android или Windows. Ведь вы сами решаете, что подключать.


О проекте EverDock и проблемах док-станций

EverDock – универсальная док-станция, которую вы можете подстроить под свои нужды. Этот проект родился в сентябре 2013 года, буквально через неделю после презентации iPhone 5s. Главная идея состояла в том, чтобы сделать минималистическую док-станцию, в которую можно установить любой кабель питания/синхронизации. А заодно и любое мобильное устройство.

После упоминания проекта на крупных тематических сайтах, к EverDock пришла слава, а к её создателям – деньги. За 30 дней FŪZ Designs собрали 452 тысячи долларов из 50 тысяч необходимых. Будущее док-станции стало ясным, и в начале 2014 года были отправлены первые партии. Спустя некоторое время, аксессуар появился и в России – силами магазина Madrobots.ru.

Лично я давно присматривался к док-станциям разного рода. Это не аксессуар первой необходимости, но место на столе он экономит прилично. К тому же вы всегда знаете, где именно стоит ваше мобильное устройство. Никаких поисков, вроде «ты не видела мой телефон» и так далее. Соответствующая привычка – класть вещь (айфон) на своё место (в док) – вырабатывается очень быстро.

Во всех рассмотренных мною док-станциях огорчали три факта. Во-первых, многие из них разработаны строго под нынешнее поколение устройств Apple. Чисто физически – по весу, форме. А значит, какой-нибудь iPhone 6 они могут уже не удержать. Получается, что старую док-станцию придётся выбросить и искать новую. Накладно.

Во-вторых, почти все док-станции имеют только один «слот» для устройства, что странно, ведь у многих читателей есть как минимум два мобильных гаджета Apple. Брать по док-станции для каждого – значит, усложнить ситуацию и отказаться от идеи экономии места, захламив стол сразу двумя объектами, которых раньше не было.

В-третьих, в большинстве док-станций нельзя заменить коннектор, подключающийся к устройству. А если Apple однажды откажется от кабелей Lightning? Или в доме появится устройство на другой ОС с другим разъёмом? Вновь новая док-станция, вновь выбрасывать старую.

И финальный момент: не каждый док предназначен для устройств в чехлах. Снимать чехол каждый раз, когда ставишь гаджет в док-станцию – занятие утомительное. Очень скоро из-за этого перестаёшь пользоваться либо чехлом, либо подставкой. Очередная лишняя трудность.

Несложно догадаться: я в чистом восторге от EverDock Duo. Это (практически) идеальная док-станция для тех, кто держит дома iPhone и iPad. И собирается обновлять их ещё не раз, и не два. EverDock не только совметима с самыми разными устройствами в самых разных чехлах и без них – она легко переживёт их всех. Один «док» на всю жизнь? Почему бы и нет…


Дизайн, идея, форма

Здесь не просто много металла. Практически весь корпус EverDock состоит из алюминия. Большого, тяжелого, цельного куска алюминия. Больше ничего лишнего: никаких чисто визуальных вставок, декоративных элементов. Только огромное серебристое основание приличного веса. Такую штуку не стоит ронять на пол, потому что пострадает именно он.

EverDock Duo – версия дока EverDock с двумя «слотами» для мобильной электроники. Их универсальность исходит из того, что свободное пространство внутри можно изменять, снимая силиконовые накладки. Помимо снимаемых накладок, к доку намертво прикреплены прорезиненные «подушечки» – специально для тех устройств, которые не помещаются внутрь с накладками, или же одеты в чехлы.

Выемки для устройств имеют небольшую высоту и сами по себе не держат гаджет. Никогда не устанавливайте в EverDock что-либо без подключения к кабелю. Кстати, где он?

Любой кабель питания можно (и нужно) продеть через нижнюю часть EverDock. Помимо прорезиненной подкладки с микроприсосками, здесь, в днище подставки, вырезаны два канала с многочисленными зажимами. Вы буквально продавливаете в них кабели синхронизации, один за другим. Только начинать надо с другой стороны – с их коннектора.

В нижней части каждой из выемок есть овальное отверстие специфической формы. Туда вставляется пластиковый зажим из комплекта поставки, фиксирующий вертикальное положение коннектора от протянутого кабеля. Зажимов в комплекте два, и они предусмотрены в первую очередь для тех, кто пользуется современными устройствами Apple с коннекторами Lightning.

Порядок действий такой: вы вставляете кабель в пластиковый зажим, затем вкладываете зажим в отверстие, вытягиваете кабель по-максимуму, крепите первые пять сантиметров в канале днища дока, и устанавливаете EverDock на стол. Звучит сложно, но эту процедуру надо будет выполнить всего лишь один раз – или два, если у вас версия Duo.


Впечатления и заметки

Как я уже упомянул, многие проекты с Kickstarter отличаются проблемами с продуманностью конструкций. EverDock – почти исключение. Док-станция работает как следует: кабели невероятно крепко держат iPhone 5 в толстом чехле Wally и iPad mini в фирменном Smart Cover. А небольшой подставки сзади достаточно, чтобы удерживать даже большой айпэд в неподвижном, вертикальном положении.

Самый большой плюс EverDock, который я вывел для себя через месяц – с ним не нужно париться. Например, за то, какой чехол надет на айфон. Необходимость каждый раз «раздевать» гаджет – одна из причин, по которым многие владельцы док-станций возвращаются к использованию обычного фирменного зарядника на кабеле.

В EverDock без проблем влезли все чехлы на iPhone и iPad, которые были у меня. Если сегодня я снял Wally и пришёл домой с каким-нибудь Lunatik Taktik, мне не придётся терзать руки, пытаясь разобрать огромный корпус защитного аксессуара. Просто вставил, как есть.

Второй по важности плюс актуален для тех, кто владеет двумя устройствами Apple, особенно разными. В EverDock Duo можно установить любые поколения и версии iPhone, а также iPad – сразу два, одновременно. Мне крайне полюбилась такая конфигурация: ставить iPhone 5 спереди, а iPad mini сзади. Во-первых, это экономит кучу места на столе и создает фиксированное место сразу для двух важных устройств в доме. И во-вторых, я могу видеть всё, что происходит на заблокированных экранах обоих устройств. Первое оповещение на заблокированном экране iPad mini видно даже тогда, когда спереди стоит iPhone 5/5s. Мне не нужно каждый раз поднимать планшетник или айфон, чтобы посмотреть, что на него пришло в очередной раз. Просто перевёл взгляд от монитора компьютера на устройства в EverDock Duo – и продолжил дальше заниматься своими делами.

Грозный вес и толщина док-станции позволяет вынимать устройства из коннектора одним лёгким движением. В теории, вам не нужно поддерживать док пальцем, чтобы он не взлетел в воздух вместе с гаджетом. Тут не обошлось без ложки дёгтя. Грабли, сама того не зная, подложила Apple. Дело в том, что её кабели Lightning очень крепко держат iPhone и iPad. Настолько крепко, что даже веса док-станции оказывается недостаточно для отделения подключенного айфона/айпэда и коннектора провода.

Владельцам iPhone и iPad последних поколений нужно придерживать EverDock, вынимая подключенные устройства. Тут создатели дока ничего не могут сделать – просто так Apple задумала. Как вариант, вы можете попробовать купить кабель Lightning от стороннего производителя. Вдруг они держат устройства гораздо слабее. Ещё один недостаток – очень жесткие и тонкие крепления для кабеля в каналах нижней части дока. Мне кажется, что они могут повредить внешнюю оболочку даже фирменного провода от Apple. Поэтому для EverDock желательно использовать какие-нибудь ненужные, запасные кабели. В комплекте вложены два провода стандарта micro-USB, что должно порадовать владельцев устройств на Android и Windows Phone.


Док-станция надолго

EverDock – док-станция для тех, кто устал покупать док-станции или вообще себе в них отказывал. Здесь решены все самые частые проблемы подобных аксессуаров. Вам не нужно снимать чехол с устройства, а само оно может быть вообще любым. Неважен ни производитель, ни разъём, ни форма. С этим «доком» можно использовать любые комбинации мобильных гаджетов. И затем менять эти гаджеты, но оставлять док. Почти бессмертная штука. Стоимость EverDock для одного устройства – 2490 рублей.

Отдельно хочу порекомендовать EverDock Duo. По-моему, это лучшая док-станция для тех, кто владеет и iPhone, и iPad одновременно. Здесь вы можете заряжать сразу два гаджета, друг за другом. Экономия места и банальное удобство очевидны. Смотрится тоже здорово. Стоимость EverDock Duo – 3490 рублей.

Купить док-станцию
Everdock + DUO
1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Kickstarter – платформа больших возможностей… и большого риска. Тысячи проектов собирают необходимые средства на одних только обещаниях. Вероятность разочароваться в качестве финального продукта крайне высока. Поэтому я подходил к EverDock с осторожностью, даже упаковку вскрывал очень медленно, следовал всем инструкциям. С тех пор прошёл почти месяц. EverDock неизменно стоит на столе. И никогда – вообще...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 25

  1. MrSqR avatar
    MrSqR20 мая 2014
    0

    Беспроводная зарядка гораздо удобней. Вот был обзор такой – http://www.iphones.ru/iNotes/352606

    MrSqR avatar
    MrSqR20 мая 2014
    0

    @limpx, окромя эпл есть другие производители, предлагающие это штатно. и это удобно.

    Артур Малосиев avatar
    0

    @MrSqR, что значит “штатно”?

    MrSqR avatar
    MrSqR20 мая 2014
    0

    @Артур Малосиев, Значит что не требуется доп. чехлов и подобного. антенна б\п зарядки стоит с завода)

    MrSqR avatar
    MrSqR20 мая 2014
    0

    @limpx, ссылка на что? в аппарата nokia у некоторых моделей зарядка уже в корпусе, у некоторых доставляется “крышкой”. В широкие массы представлено в модели 920, которой уже 2 года.

    Артур Малосиев avatar
    0

    @MrSqR, для техники Apple без чехлов? Ссылку в студию. Не верю.

    MrSqR avatar
    MrSqR20 мая 2014
    0

    @Артур Малосиев, для техники эпл с чехлами. где я утверждал что для Эпл есть без чехлов?
    Как бы то ни было: реализация б\п зарядки есть и для Эпл, и для сторонних фирм. при том она стандартизована и походит ко многому, и гораздо удобнее док станций.

  2. mr_nobody avatar
    mr_nobody20 мая 2014
    0

    Это лучший в мире док.
    У самого 2, золотой и спейсгрей – себе и жене.
    Озадачился проблемой проводов и не удобства.

    Был крайне неприятно удивлен совершенно жуткими доками от Эппл и год от года отношением к этим аксессуарам. Сторонние производители тоже предлагают бред, не совместимый с чехлами.

    Увидел, заказал на сайте производителя, получил, очень рад.

    Corite avatar
    Corite20 мая 2014
    0

    @mr_nobody, подскажите сколько стоит доставка до России?

    mr_nobody avatar
    mr_nobody21 мая 2014
    0

    @Corite, 2 дока по 65 баксов + доставка 10, причем не почтой России)))
    Но вы проверьте на сайте, могло измениться. Доставили в течение 20 дней с момента заказа.

    Corite avatar
    Corite22 мая 2014
    0

    @mr_nobody, теперь доставка только FedEx 33$ :(

    mr_nobody avatar
    mr_nobody21 мая 2014
    0

    @Corite, 10 дней

  3. keeper254 avatar
    keeper25420 мая 2014
    0

    Так то все супер, но цена огорчает, причем не понятно почему так дорого

    Corite avatar
    Corite20 мая 2014
    0

    @keeper254, на сайте производителя вполне приемлемые 50$ за младшую модель

  4. ks7715 avatar
    ks771520 мая 2014
    0

    Подобный есть среди продукции KiDiGi
    http://www.kidigi.com/products_lv2.php?pid=1428
    У меня такой. Очень удобный.

  5. mess10 avatar
    mess1020 мая 2014
    0

    Конечно здорово когда сразу 2ва устройства умещаются , но вот решение когда еще и два провода из этого дока выходят и занимают две розетки не самое удачное. Да и за такое бабло ребята, это перебор!

  6. adamant1d avatar
    adamant1d20 мая 2014
    0

    Где взяли такой пенал сетчатый???

    Артур Малосиев avatar
    0

    @adamant1d, Икеа-ж.

  7. DarkGothicLady avatar
    DarkGothicLady21 мая 2014
    0

    Какая прелесть, реально удобно. Еще бы были 30-пиновые разъёмы. Хотя может реально есть и у других фирм.

  8. DarkGothicLady avatar
    DarkGothicLady21 мая 2014
    0

    Какая прелесть, реально удобно. Еще бы были 30-пиновые разъёмы. Хотя может реально есть и у других фирм. Люблю когда на столе порядок и все компактно.

    mr_nobody avatar
    mr_nobody21 мая 2014
    0

    @DarkGothicLady, вы чего-то не поняли. Это форма. Вставляв те внутрь любой кабель: лайтнинг, 30-пин, микроюсб в любых комбинациях)

  9. Telman avatar
    Telman21 мая 2014
    0

    Ищу нечто подобное уже давно. На рабочем столе не хватает лишь этой пепяки сразу для двух гэджетов.
    Было бы здорово найти докстанцию для двух айпадов и для двух айФонов. Вот это было бы что-то!
    И желательно все в черном цвете.

    A1eksey avatar
    A1eksey21 мая 2014
    0

    @Telman, держите ссылку:
    https://www.kickstarter.com/projects/939039986/the-all-dock-incredibly-fast-and-beautifully-charg?ref=discovery

    Всё уже придумано ;)

  10. kolochkov avatar
    kolochkov9 октябрь 2014
    0

    Кстати, вариант EverDock Go отлично вставляется в подстаканник в авто – вообще супер-удобно!

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь