App Store Здесь и сейчас. Поиск курсов в обменниках, цен на заправках и сеансов в кинотеатрах

Никита Горяинов avatar | 11
FavoriteLoading В закладки
Здесь и сейчас. Поиск курсов в обменниках, цен на заправках и сеансов в кинотеатрах
Вид ПО: Поиск услуг и заведений
Разработчик/Издатель: Илья Карькин/Uragus
Версия: 1.0
iPhone + iPod touch: Бесплатно [Скачать из App Store]

Интерактивные карты городов, доступные с мобильных устройств, кардинально изменили нашу жизнь. Теперь для того, чтобы найти и проложить путь к любому заведению, достаточно достать смартфон и ввести место назначения в одну из десятков лучших локационных программ.

Только все они не умеют отображать по-настоящему актуальную информацию. Например, дневной курс валют в обменных пунктах. Или сегодняшние цены на бензин у той или иной АЗС. Здесь и сейчас – молодое приложение, пытающее восполнить этот пробел. Разработчик отечественный.

Самые лучшие вещи были придуманы благодаря желанию удовлетворить потребности с минимальными трудозатратами. Не зря говорят, что лень – это двигатель прогресса. Рассказывает Илья Каркин, разработчик обозреваемого приложения:

Вы помните, что с начала этого года курс доллара стал расти достаточно активно. В один из январских дней, по дороге из дома в офис, у меня была задача продать несколько сотен долларов. Я был уверен, что смогу открыть Яндекс или какие-то подобные ресурсы, и с легкостью найду где можно продать валюту по пути с максимальной выгодой. Вероятно, я плохо искал, но ничего, позволяющего в один клик получить нужную информацию о интересующем предприятии – здесь и сейчас – я не нашел. Мне стало интересно.

В этот момент в городе висели билборды с рекламой того же Яндекса – поисковый запрос типа «Что делать вечером?» Однако, к моему удивлению, прямого ответа на данный вопрос Яндекс не дает… Т.е. например куда пойти, чем заняться или т.п. Таким образом родилось приложение Здесь и Сейчас – простой и удобный поиск на карте организаций, находящихся рядом с вашим местоположением и работающих в настоящее время.

Здесь и сейчас действительно умеет показывать актуальные курсы валют в большинстве пунктов обмена. Курсы отображаются во всплывающем окне напротив метки организации. Если таковых набралось несколько, программа автоматически сравнивает курс обмена по ведущим валютам и показывает, где выгоднее всего обменять деньги.

Помимо этого, Здесь и сейчас отображает актуальную стоимость бензина на большинстве московских АЗС. Вместо того, чтобы заезжать на первую попавшуюся заправку, стоит свериться с показаниями, разделёнными здесь по типу бензина. Приложение автоматически распознает самые выгодные цены за литр среди нескольких найденных заправок – точно так же, как и с курсами валют.

В остальном программа работает так же, как и все остальные локационные сервисы. Вы вводите тип или название заведения в универсальное окно поиска – и получаете все подходящие варианты, помеченные на карте. Разница в том, что Здесь и сейчас отображает только те результаты, которые находятся в радиусе действия – до 500 метров от вашего текущего местоположения. Чтобы увеличить это условие до любого значения – хоть метр, хоть пять километров – необходимо приобрести дополнение «Настройки» за 33 рубля. Это единственная и необязательная покупка, и выглядит она больше как попытка поддержать бесплатный продукт разработчика.

В Настройках можно управлять работой ещё одной очень хорошей функцией. Начав поиск какого-либо типа объекта, вы можете скрыть программу и продолжить движение по городу. Как только в радиус действия попадает новый объект, на айфон приходит соответствующее Push-уведомление. Поиск новых объектов при скрытой программе активизируется после того, как вы преодолеете больше 300 метров от места предыдущего запроса. Эту цифру тоже можно изменять, ускоряя автоматический, пассивный поиск подходящих заведений. Из картографических сервисов доступны OpenStreetMaps и Bing.

Приложение Здесь и сейчас реализует отличную, если не уникальную для отечественного рынка идею: показывать не только сами заведения, но и актуальные, ежедневно меняющиеся цены на услуги. Проект свежий, и ему бы не помешало избавиться от периодических тормозов и получить приветливый интерфейс. Расширение базы данных (используется ряд сторонних сервисов) и количества «актуального контента» тоже не помешает. Но я разработчика поддержу уже сейчас, ибо цели у него благие. Может, вам тоже попробовать? Программа бесплатна, весит всего 1 мегабайт. А фидбек, каким бы он ни был, поможет улучшить продукт.

iPhone + iPod touch: Бесплатно [Скачать из App Store]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Вид ПО: Поиск услуг и заведений Разработчик/Издатель: Илья Карькин/Uragus Версия: 1.0 iPhone + iPod touch: Бесплатно [Скачать из App Store] Интерактивные карты городов, доступные с мобильных устройств, кардинально изменили нашу жизнь. Теперь для того, чтобы найти и проложить путь к любому заведению, достаточно достать смартфон и ввести место назначения в одну из десятков лучших локационных...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 11

  1. gradus avatar
    gradus11 апреля 2014
    0

    Идея хорошая – но исполнение хромает.
    Карты неудобочитаемые, лучше яндекс карт для москвича нет.
    В инфе об обменниках нехватает места для курса продажи евро (его не видно).
    При увеличении радиуса поиска начинаются торможения и вылеты программы (iphone5/ios7.1)

    Почин засчитан, развивайтесь.

    gradus avatar
    gradus11 апреля 2014
    0

    Да, и не забудьте про версию для зеленого робота.

  2. adamob avatar
    adamob11 апреля 2014
    0

    будет критика..

    Автор плохо искал или просто пытается обосновать необходимость своей программы. На вскидку – открыть рбк, нажать на нал USD – и вот вам актуальная инфа по курсам в банках.

    Ну ладно, привязка к текущей позиции все равно хорошо и упрощает поиск. Основная проблема в другом – использование сторонних сервисов для выборки нужной информации. Практика показывает, что сервисы порой меняют формат вывода/отдачи информации, а это значит, что разработчику нужно постоянно апдейдить парсинг и оперативно мониторить такие события, сервисы могут сгинуть в небытие в любой момент и нужно также оперативно искать замену и делать новый парсинг.. Сервисы могут глючить и уходить в даун скажем на один день. К чему это приводит? В комментариях в аппсторе будут негативные отзывы из-за качества работы программы (хотя дело не в ней, а в тех самых сервисах). Эдак через годик программа будет заброшена самим разработчиком.

  3. Limp22 avatar
    Limp2211 апреля 2014
    0

    Шлак. Ничего рядом не ищет. А бегать по городу ради того чтобы нашлось что либо не собираюсь. 300 метров вокруг только видит. Остальное платно. За что платить не понятно. Понятно, что надо удалять ее и все.

  4. Anton3 avatar
    Anton311 апреля 2014
    0

    версия только для ios7 и выше. для 6 нет.
    жирный минус за такое

  5. bushrutt avatar
    bushrutt11 апреля 2014
    0

    Подумал: Вау какое классное и супер полезное приложение.
    Установил…честно тыкал в экран 15 минут. Думал что может быть я просто не разобрался(хотя работаю UX дизайнером). Удалил я ваше приложение и вот знаете так не приятно чето стало что решил написать. Вопрос:вы чего собственно хотели этим приложением показать? Оно же действительно не работает. Я вот к примеру еду из центра в область и хочу посмотреть на какой заправке я могу заправиться подешевле. У меня есть два варианта: ближе и дальше.Какой выбрать?
    Ваше приложение как бы подразумевает что я могу получить эту информацию. Хотя это и не соответсвует действительности.

    В общем я бы на вашем месте не стал бы выкладывать обзор на это приложение тут до того момента пока оно не станет работать как должно. И не жалейте денег на дизайнеров. На фрилансе есть куча людей которые готовы помочь за небольшую плату.
    Карты смените на яндекс. На сколько мне известно использование карт не требует платы

  6. lokky7 avatar
    lokky711 апреля 2014
    0

    Отстой полнейший. Посоветую автору уменьшить шрифт еще сильнее, чтобы только микробы могли его разглядеть.

  7. IlyaKarkin avatar
    IlyaKarkin11 апреля 2014
    0

    Большое спасибо всем за комментарии. Как указано в обзоре, это первая версия приложения, и мы очень рады получить обратную связь от такой аудитории, как читатели iphones.ru. В самое ближайшее время мы планируем исправить известные ошибки/проблемы и выпустить обновление.

    gradus, Андроид версия в стадии активной разработки, релиз намечен на начало мая.

    adamob, вы абсолютно правильно выделили существенный риск в развитии приложения, но пока я не берусь загадывать что будет с ним через год.

    Limp22, в ближайшем обновление увеличим радиус поиска в два раза в настройках по-умолчанию.

    Anton3, к сожалению Apple для всех новых приложений требует минимально ios7.

    bushrutt, приложение в первую очередь предназначено для показа результатов поиска здесь и сейчас, т.е. описанную вами задачу оно действительно не решает и не должно. При этом, вероятно, вы правы – нам не хватает консультации/помощи грамотного UX дизайнера. Если у вас есть возможность помочь нам – напишите, пожалуйста, мне на почту [email protected]

    x128 avatar
    x12812 апреля 2014
    0

    @IlyaKarkin, То есть они запрещают делать приложение совместимым с iOS 6? Как это возможно?

    IlyaKarkin avatar
    IlyaKarkin12 апреля 2014
    0

    @x128, При публикации в AppStore проходит куча проверок, в том числе с февраля этого года для всех новых приложений обязательно должна быть версия не ниже 7.

    nikolazzz avatar
    nikolazzz13 апреля 2014
    0

    @IlyaKarkin, не несите чушь. Я сам разработчик и такого постановления небыло. Откройте аппстор найдите новые программы или игры которые были опубликованы, найти можна даже и еще 5.0+ версию.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь