App Store Monument Valley. Потрясающая игра с перспективой

Юрий Милош avatar | 12
FavoriteLoading В закладки
Monument Valley. Потрясающая игра с перспективой
Жанр: Головоломка
Разработчик/Издатель: ustwo
Версия: 1.0.3
iPhone + iPad: 129 руб. [Скачать из App Store]

Существует такая категория игр, после пяти минут знакомства с которыми приходит понимание, что это шедевр. У такой игры может и не быть напряженного сюжета и умопомрачительной графики, но те несколько мгновений, которые уже были проведены за ней, заставляют играть практически запоем. Сложно сказать, каков рецепт подобного проекта, но в ustwo его разгадали, потому что Monument Valley – это чистой воды шедевр среди игр в App Store.

Главная героиня игры – принцесса по имени Ида. Monument Valley не рассказывает какой-то длинной предыстории и даже не намекает на подоплеку происходящего. Узнавать запутанную, но увлекательную историю Иды мы будем на каждом уровне, собирая ее буквально по крупицам. Меню игры также не подразумевает разночтений: можно начать проходить новый уровень или заглянуть в настройки музыки и звука – больше ничего лишнего.

Пора отправляться в путешествие, которое мало назвать просто необычным – оно сюрреалистическое. Каждый уровень представлен реально существующим шедевром архитектуры, дополненным сложными геометрическими и архитектурными элементами, а также замысловатой перспективой. Ида послушно двигается в указанную нами точку и только препятствие может помешать ей. Их преодоление и станет основной нашей задачей. Также предстоит избегать встречи с людьми-воронами, но это не фатально – скорее еще одна разновидность преграды на пути к выходу с уровня.

Во власти игрока вращать конструкцию и отдельные ее элементы, чтобы проложить путь принцессе. Кнопки, вращающиеся рычаги, подвижные блоки – все это придется использовать, отталкиваясь от перспективы и того, как это все выглядит. Если конструкция напоминает дорогу, то по ней можно двигаться. С каждым уровнем задачи, стоящие перед игроком, становятся все труднее, поэтому заранее приготовьтесь как следует поломать голову. В Monument Valley всего 10 уровней, поэтому прохождение по определению не может быть долгим, но оно точно даст ответы на возникшие в процессе вопросы.

Таким образом, мы управляем не только Идой, но и объектами вокруг нее. Задача одна – добраться до квадрата, означающего конец уровня. И нет никакой разницы, сколько вы потратите на это времени и сил. Собирать в пути также ничего не надо. Играть в Monument Valley просто интересно без каких бы то ни было дополнительных элементов, а еще интригует сюжет.

О графике можно говорить долго, но так ничего и не сказать. Это просто нужно увидеть. Здесь нет картинных спецэффектов или фотореалистичной графики, но смотрится игра просто великолепно. Все в Monument Valley служит единой цели – погружению игрока в прохождение и решение местных головоломок. Эту же цель преследует и звуковое сопровождение, которое также заслуживает исключительно теплых слов.

Если вы все еще думаете, стоит ли загружать Monument Valley на свой iPhone или iPad, то лучше поскорее оставить это бессмысленное занятие и погрузиться в эту замечательную игру с головой. Всего час-полтора и вы докопаетесь до истины и получите несравнимое удовольствие от такой увлекательной игры с перспективой. Monument Valley можно по праву назвать шедевром на просторах App Store и одним из главных претендентов на звание лучшей игры этого года. Самой красивой и интересной уж точно. Жаль только, что уровней маловато. Хочется, чтобы это приключение не заканчивалось как можно дольше.

iPhone + iPad: 129 руб. [Скачать из App Store]

Геймплей: 5, Сложность: 5, Управление: 5, Графика: 5, Звук: 5, Цена/Качество: 5, Вердикт: 5
1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Геометрическая головоломка
Прокомментировать

🙈 Комментарии 12

  1. Никита Горяинов avatar
    0

    Играл весь вечер пару дней назад. Но потом что-то случилось – и резко надоело, где-то на шестом блоке уровней. Не хватает мотивации продолжать, в отличие от Superbrothers: Sword & Sworcery, или же Echochrome для PSP, без которой Monument Valley никогда бы не появилась.

    Питаю слабость к играм такого рода, но тут не сложилось почему-то.

    nnm1 avatar
    nnm14 апреля 2014
    0

    @Никита Горяинов, экохром, даа, было время) год так 2006
    Я еще в школе учился, играл в него помню. Супер игрушка была.

    Architec avatar
    Architec5 апреля 2014
    0

    @Никита Горяинов, Я вот пытался два раза пройти сворд энд сворсери. Не сложилось… Не затягивает

  2. oleksiy avatar
    oleksiy4 апреля 2014
    0

    всё равно, добротная игра.

  3. Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев5 апреля 2014
    0

    Купил, не думая. Народ в Сети с ума по ней сходит. Посхожу и я маленько :).

    Артур Малосиев avatar
    Артур Малосиев5 апреля 2014
    0

    @Роман Юрьев, поиграешь, скажи, стоит того?

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев6 апреля 2014
    0

    @Артур Малосиев, поиграл — однозначно стоит! Очень красивая и затягивающая игрушка! Игра с перспективой вообще потрясающая.

  4. zmachine avatar
    zmachine7 апреля 2014
    1

    Купил. Минут за 10-15 прошел половину игры. Из них непосредственного геймплея было минуты 2 от силы, остальное время я смотрел надоедливую заставку переключения уровней и проматывал пафосные неинтересные диалоги. И ни разу еще не пришлось задуматься “блин, а как пройти то дальше?”. Все просто и однозначно. Но в целом красиво и с перспективой действительно прикольно придумали. Только надо делать уровни нелинейные и с большим количеством пространственных парадоксов, чтобы игры была сложной…

  5. Kur† avatar
    Kur†7 апреля 2014
    0

    А по-моему классно и очень красиво сделано. Разработчикам 5+. Молодцы!

  6. Ascana avatar
    Ascana7 апреля 2014
    0

    Спасибо.
    Подписался на распродажу игры.

  7. asdxx avatar
    asdxx9 апреля 2014
    0

    Купил, неспешно проходил 2 часа….
    и она закончилась…..
    Дорого для красивой, но однообразной и весьма простой игры.
    Отсутствие затягивающей загадки.

    asdxx avatar
    asdxx9 апреля 2014
    0

    @asdxx, и короткой для такой стоимости.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь