App Store UP Coffee. Самая полезная программа для профессиональных кофеманов и любителей

Роман Юрьев avatar | 21
FavoriteLoading В закладки
UP Coffee. Самая полезная программа для профессиональных кофеманов и любителей
Вид ПО: Для здоровья
Разработчик/Издатель: Aliphcom/Jawbone
Версия: 1.0
iPhone: Бесплатно [Скачать в App Store]

Вчера я рассказал о большом обновлении Jawbone UP и поднял тему глобальной работы компании по улучшению своего ПО на базе получаемых со всего мира статистических данных от пользователей фирменного спортивного браслета. Как оказалось — это не единственное направление деятельности. В частности, Jawbone запустила еще один проект, который называется UP Coffee. Приложение следит за уровнем кофеина в крови, позволяет вам не перебрать лишнего и в результате получить здоровый сон. Кроме того, это еще и платформа для самого масштабного исследования зависимости качества сна от количества выпитого кофе. Кстати, данная программа тоже взаимодействует с фирменным браслетом и основным клиентом Up, хотя ее можно использовать и отдельно. Что ж, давайте во всем разберемся более детально.

Встречает UP Coffee предложением войти, используя свою учетную запись UP, если таковая имеется, и вы владеете браслетом. При желании этот шаг можно пропустить. Но если все упомянутое есть, то приложение автоматически будет соединено с основным клиентом:

После этого будет продемонстрирована небольшая инструкция, согласно которой UP Coffee следит за уровнем кофеина и рассчитывает примерное время, когда можно отходить ко сну, чтобы энергетик не мешал процессу.

Собственно, на этом знакомство с приложением заканчивается и можно начинать пользоваться. Интерфейс шикарен и выполнен в стиле iOS 7. Все-таки чувствуется многолетний опыт Jawbone с мобильной платформой Apple. Главным видимым элементом программы является колба, отражающая уровень кофеина.

Как только вы добавляете какой-то продукт, содержащий кофеин, это отражается в колбе. Кстати, присутствует забавный визуальный эффект — наполнитель виртуальной бутыли реагирует на ваши движения смартфоном.

Отметка Sleep Ready означает, что уровень кофеина достаточно низкий, чтобы можно было готовиться спать. Кстати, в среднем человек может спокойно заснуть, если в крови находится 100 мг кофеина. Но у каждого организм реагирует на возбудитель по-своему. Кому-то и 200 мг, что слону дробина, а кто-то от 50 мг будет носиться по дому как заведенный веник и о спокойном сне не может быть и речи. Именно поэтому не стоит рассчитывать на мгновенный эффект от приложения.

В первую неделю оно лишь изучает вас, ваши привычки и сопоставляет их с результатами других пользователей, выводя ваш личный «кофейный профиль». Еще лучше процесс идет, если есть браслет Jawbone UP (неважно, версия 2.0 или же UP24). В таком случае приложение сопоставляет еще и данные о вашем сне, насколько он был беспокойным, просыпались ли вы посреди ночи и т. п. Добавлю, что некоторые данные из основного клиента попадают в Up Cofee и наоборот:


Мои личные данные (пол, рост, вес) Up Cofee взяла из клиента Up, он же передал и информацию о сне. В свою очередь в Up появились сведения о принимаемых продуктах с кофеином, добавленных в Up Cofee.

Что касается продуктов с кофеином, то это не только кофе. В приложении на выбор масса вариантов, включая разные виды кофе и чая, кофейных напитков, лимонадов и энергетиков, а также конфеты, шоколад и некоторые медицинские препараты. Все, что внесено в программу, в ней сохраняется и результат можно просмотреть как списком, так и на графике:

Есть у приложения и минусы, причем один из них очевиден — отсутствует русская локализация. При наличии базовых знаний английского языка разобраться труда не составит, но второй напрягающий момент — это перевод унций в граммы, что приходится делать вручную. Неявный минус заключается в том, что любые добавленные в Up Cofee продукты в основном клиенте Up отражаются как напиток, даже если это кусочек шоколада. В остальном нареканий нет.

Самое главное в данном случае в том, что перед нами реальное исследование и действительно полезное приложение, способное улучшить качество жизни. Jawbone обещала активно работать в направлении развития проекта Up, и она это делает, причем разносторонне. Уверен, со временем появится и что-то связанное с водным балансом организма, и другие интересные штуки. Потенциал огромный, особенно если учесть ту лавину статистических данных, что попадает на сервера компании.

Кто-то улыбнется, мол, зачем мне чего-то там записывать, считать кофеин и т. п., будучи уверенным, что: «Я пью кофе и мне хорошо, на все остальное — плевать!». Но на самом деле не все так просто, в чем я убедился на собственном кофейном опыте.

Долгое время в принципе не пил кофе, разве что в кафе или ресторане, или же в Starbucks, когда попадал в город, где есть это заведение (в моем родном таких нет, а фирменные кофейные напитки мне очень нравятся). Затем обзавелся гейзерной кофеваркой и пристрастился к вкусному напитку. Здоровенная чашка кофе утром, не менее внушительная — в обед, перед тренировкой тоже заряжался кофеином. Вначале все было хорошо — бодрость, радость, желание что-то делать. Но, как вы знаете, все хорошо в меру. Постепенно начали проявляться отрицательные моменты присутствия большого количества кофеина в крови, а это и излишняя раздражительность с суетливостью вкупе, и не самый качественный сон, и, что меня больше всего взволновало, сильное сердцебиение. Сидишь себе, работаешь за компьютером, а сердце колотится, вроде ты кросс бежишь. Думал, что переборщил с тренировками, ан нет — только перестал хлебать кофе ведрами, как организм пришел в порядок.

Теперь вновь вернулся к режиму, когда энергетический напиток пью лишь время от времени, а с Up Cofee смогу еще и контролировать процесс.

Приложение бесплатное и я могу его смело рекомендовать всем любителям кофе, вне зависимости, есть у них браслет Up или нет. Какой-никакой, но контроль над кофеином в крови вы получите.

iPhone: Бесплатно [Скачать в App Store]
Юзабилити: 5, Функциональность: 4, Интерфейс: 5, Цена/качество: 5, Вердикт: 4+
1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Для контроля кофеина
Прокомментировать

🙈 Комментарии 21

  1. Никита Горяинов avatar
    0

    Да что ж такое. Когда к нам 24 завезут :)

  2. vozz avatar
    vozz8 марта 2014
    0

    Жесть! Что только не придумают !

  3. vincent avatar
    vincent8 марта 2014
    0

    Сорри, но на фото не кофе, а какая-то жидкость.

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев8 марта 2014
    0

    @vincent, Адовый кофейный напиток, кошмар кофемана!

    Entze avatar
    Entze9 марта 2014
    0

    @Роман Юрьев, желудево-цикориевый.

  4. OM'ega avatar
    OM'ega8 марта 2014
    0

    За наводку +1, хорошая интересная прога и обзор.
    А вот название статьи вообще не в тему.)

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев8 марта 2014
    0

    @OM’ega, предложите свое название

  5. peterburger avatar
    peterburger8 марта 2014
    0

    фильм “впритык” помните? вот там ребята кофе пили. цвет кофе в чашке напомнил

  6. Lantego avatar
    Lantego8 марта 2014
    0

    Роман, традиционное спасибо от меня!

    Возник только вопрос. В программе Up энергия пишется в калориях (кал.), неважно, еда это или тренировки. То есть позанимался, скажем, на 370 кал. – это как так? Энергетическая ценность пищи измеряется в килокалориях (ккал). Килокалория – это калория*10^3. То есть позанимался в зале и затратил на это 0,37ккал. Мне кажется, возможны два варианта разрешения моего вопроса:
    1. Я что-то неверно понимаю.
    2. Локализация программы ошибочна.
    В принципе, я особо не заморачиваюсь с энергией, мне больше интересны функции мониторинга активности и сна, но все равно будет интересно разобраться и в данном вопросе.

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев8 марта 2014
    0

    @Lantego, ошибочна локализация. Речь о ккал. Кстати, если хотите верно считать ккал по питанию, то советую объединить Up с MyFitnessPal. В нем удобно еду добавлять и нормальная локализация.

    tech13@mail.ru avatar
    [email protected]9 марта 2014
    0

    @Роман Юрьев, ККАЛ – это маразм так как их нет необходимости считать =D вот что говорит профессионал: http://www.youtube.com/watch?v=mCUHArbowjU это для обалванивания!

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев9 марта 2014
    0

    @[email protected], А доктор-специалист-то как хорошо упитан, он точно не считает килокалории, как и не менее упитанные посетители передачи :D

    Никита Горяинов avatar
    0

    В точку :)

    tech13@mail.ru avatar
    [email protected]10 марта 2014
    0

    @Никита Горяинов, килокалории… простись с мифом от Елены Малышевой (НЕ толстая тётка) http://www.youtube.com/watch?v=Zs_37ahMY6o

  7. iRupor avatar
    iRupor9 марта 2014
    0

    Вот так вот и проходит жизнь в приложениях. Замеряй это, замеряй то. По моему если есть мозг и без всего этого можно понимать для себя, когда пить кофе, а когда нет.
    Приучают нас к будущему чипованию.

  8. Denis407 avatar
    Denis4079 марта 2014
    0

    Эти пид***сы лучше бы обновили приложение для андроид

  9. tech13@mail.ru avatar
    [email protected]9 марта 2014
    0

    Грусть и тоска! =DD
    Тот факт ( http://www.amazon.com/UP-Jawbone-Medium-Retail-Packaging/dp/B00A17IAO0/ref=sr_1_2?ie=UTF8&qid=1394358563&sr=8-2&keywords=Jawbone+UP ) что Jawbone UP как и все его предшественники от этого же бренда НЕ РАБОТАЮТ БОЛЕЕ 2 недель – 6 месяцев очень опечаливает. Ну не могут они создать качественный аксессуар. Надеюсь что часы от Apple докажут всем что возможно сделать качественного помошника с теми же функциями что и UP!
    Зачем мне покупать J если они НЕ стремятся к улучшению качества продукта?

    tech13@mail.ru avatar
    [email protected]9 марта 2014
    0

    @[email protected], “
    It worked for 2 months this time and then one day it’s battery stopped holding a charge, instead of lasting for 10 days, it lasts for about 10 hours. ”
    merritte | 605 reviewers made a similar statement

    DO NOT BUY this product – you are just wasting your money. ” (с) отзывы с Амазон

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев9 марта 2014
    0

    @[email protected], Не покупайте и не считайте калории!!! А главное — почитайте статью ;). Для Up Cofee не нужен браслет

    tech13@mail.ru avatar
    [email protected]10 марта 2014
    0

    @Роман Юрьев, спасибо) я и правда не прочитал статью, а просто очень хочу купить Jawbone UP да и деньги есть, но дико раздражает качество продуктов… не сдержался, простите =D
    Спасибо за Ваш Труд!

  10. Freeman avatar
    Freeman11 марта 2014
    0

    Алгоритм по которому работает приложение, что называется, пипец какой не замысловатый.(браслета у меня нет). После добавления напитка, он умножает количество миллиграм кофеина на определённую временную величину. 150мг – примерно 4 часа. С таким успехом я и в голове неплохо посчитать могу. Если она работает с браслетом и учитывает активность и скорость метаболизма соответственно, то наверное она более полезна в использовании будет. У кого есть браслет, если выпить кофе и побегать, прогноз по сну уменьшится?

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь