App Store Beatmaker

Конкурс обзоров avatar | 17
FavoriteLoading В закладки
Beatmaker

Опубликовано в рамках конкурса на лучший обзор
by FiLunder7

fx

Хороший обзор начинается с лирики: ну вот и лету конец, за окном последние теплые денечки, светит солнышко, вот только юбки у девушек становятся все длиннее, а то и вообще превращаются в джинсы. Но вся эта лирика проходит мимо тебя: тебе, волею судеб, суждено провести это благодатное время, сидя дома перед экраном монитора. Ну что ж, мы не ропщем – мы привыкли. Тем более что у нас есть айфон, апстор и лишние деньги на счету. Так, что там у нас в горяченьком да в новеньком? Что-то не цепляет ничего. Ну да ладно, пройдемся по top rated. Так-так. А тут у нас кто? Beatmaker? Рейтинг 4+? Интересно. И что же мы умеем? Ага, мы умеем писать музыку. Приятно познакомиться! Стоп. 20 долларов? Не слабо. Но решение принято: давай, залезай на борт!

И что же сподвигло меня расстаться хоть и с небольшой, но достаточно круглой цифрой? В первую очередь – дизайн (сейчас в меня полетят камни). Да-да, я падок на красивые картинки. Но согласитесь, крайне приятно, когда приложение не просто радует глаз, а доставляет истинное эстетическое наслаждение. А вот с этим у Beatmaker все в порядке. Тут стоить отметить, что, хоть в детстве на мои уши медведи не покушались, о таком деле как написание музыки я имею крайне смутное представление. Лупы, секвенсоры, паттерны для меня не более чем забавные слова. Ну, так даже интереснее.

audio

Так, купили, скачали, установили. Продираемся через рабочие столы к заветной иконке, нажимаем. Для большего наслаждения нам предлагают подключить наушники. Предлагают – подключим. Главная страничка программы: все очень стильно и выдержанно в цвете. Основную часть экрана тут занимает небольшой Help, который, впрочем, поможет нам не тыкать пальцем в случайные места на экране, а более или менее представлять, что с этой зверюгой делать.

loader

Правда, вся программка на заморском языке, но разве нас это остановит? Итак, закладки в шапке Help’a дают нам возможность управлять сетевым подключением и подключением к серверу для обмена контентом, это мы оставим на потом. Я уже хочу писать музыку! Хочу быть знаменитым!
Так, что это у нас за кнопки слева? Ну, с этим все ясно: загрузить проект, сохранить, экспортировать.

И где же тут музыку писать? Посмотрим. Нехватку экранного места разработчики Beatmaker решили очень элегантно с помощью двух выдвигающихся панелек: сверху – навигация, снизу – управление записью и воспроизведением. Вызываются панельки нажатием на иконки сверху и снизу в левой части экрана. Что сказать – удобно, остается больше места для самого процесса написания музыки. И вот тут начинается самое интересное (для меня как для полного чайника конечно). Переходим на закладку Pads: тут мы видим 16 кнопок, каждая из которых отвечает за определенный сэмпл, будь то удар барабана, скрейч или вокальная фраза. Слева управление этими самыми пэдами: тут можно загрузить музыкальные наборы, которых уже в самом Beatmaker собрано приличное количество, присутствуют все основные электронные музыкальные направления: Breakbeat, Drum & Bass, Dub, Electro и многие другие. Можно записать свой собственный сэмпл с помощью микрофона, или закачать с компьютера при помощи программки Beatpack. Но самое вкусное – это наборы от знаменитых музыкантов и студий, их не так много, но они очень интересны по звучанию. Меню выбора и загрузки наборов простое и незамысловатое – то, что нужно. Все интуитивно понятно. Так можно сказать и о программе в целом, сразу возникает некое ощущение простоты, но в тоже время функциональности и серьезности. Довольно противоречивые чувства, однако так оно и есть.

song

Итак, после 5 минут битья по пэдам (само по себе развлечение) пришла мысль все это дело записать. Выдвигаем нижнюю панельку, тапаем кнопку запись, включаем метроном, ритм которого можно задать в менюшке управления пэдами, и просто отбиваем ритм. Сэмпл закольцован и мы тут же слышим то, что набили. В подменю Pattern можно выбрать длину записываемого отрезка, то есть сколько слотов он будет занимать в секвенсоре. Или удалить то, что записали. Все происходит на лету, можно даже не отключать запись и продолжать до тех пор, пока результат вас полностью не удовлетворит. А тем временем мы подобрались к сердцу программы – sequncer. Говоря простым языком – скелет нашей композиции (ничего себе простой язык). В секвенсоре мы видим набитый нами паттерн, простым нажатием на последующие временные блоки его можно скопировать необходимое количество раз. У верхней границы экрана мы видим полосу для быстрой навигации по всей композиции, чуть ниже полоска для выбора ее начала и конца. Все настройки производятся нажатием или драгом – все как всегда. При нажатии на паттерн на весь экран выводится его структура, можно провести тонкую настройку. Теперь можно добавить еще один паттерн (менюшка внизу секвенсора или подменю pattern в настройках пэдов) и набить на пэдах очередной отрезок. Расставляем наши отрезочки, добавляем паттерны… Так, теперь послушаем. А ведь здорово получилось! И это сделал я сам, на айфоне! Я не просто убивал время очередной игрушкой – я, можно сказать, творил! Созидал! =) И пусть мои поделки кому-то покажутся смешными и неуклюжими. Главное: во время их создания я получил несказанное удовольствие, почувствовал себя композитором, музыкантом. И пусть у меня нет абсолютно никаких навыков работы с подобными программами, Beatmaker не закрылся от меня холодным профессиональным интерфейсом, кучей непонятных менюшек и названий, он встретил меня логичным рабочим пространством, простым алгоритмом работы, стильным оформлением.
Он сказал мне: «Привет, не хочешь побыть музыкантом? Я помогу!» И я благодарен ему за это. Все-таки удовольствие от создания чего-либо своими руками трудно чем-то заменить. А вы готовы стать композиторами электронной музыки? Beatmaker ждет вас!

pads

Послесловие: В этом обзоре я рассмотрел, наверное, одну десятую всех возможностей Beatmaker. После серфинга в интернете я понял, что это вполне себе профессиональный продукт с кучей возможностей, о которых и не подозревал. Я не коснулся в обзоре вкладки FX, рано мне еще с эффектами работать. Но профи останутся довольны. Экспортировать ваши творения можно как в WAV файлы, так и в MIDI последовательность. Можно загружать свои наборы сэмплов с помощью WiFi, сервера обмена данными или программки Beatpack, которую свободно можно скачать на сайте разработчика. Beatmaker работает на удивление шустро, притормаживая порой только на очень объемных секвенциях. Иногда у меня выскакивает сообщение о нехватке оперативной памяти, но на трудовом процессе это никак не сказывается – проекты грузятся и проигрываются. Кстати, я придумал забавное развлечение: когда ваша композиция готова, можно заменить комплект сэмплов на пэдах, тогда структура композиции останется прежней, но ритм и звучание изменятся, перебирая различные наборы звуков, можно получить очень неожиданный результат.
Ну что же, хороший обзор должен быть лаконичен, вердикт таков: кто хочет творить, неравнодушен к музыке, имеет лишние 20 баксов – Beatmaker должен прописаться на ваших айфонах! C профессиональной точки зрения я судить не могу, но как развлечение Beatmaker заслуживает 5+! Я благодарю за это чудесное приложение ребят из Intua.

Цена: $19.99 [iTunes link]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Пишем музыку в свое удовольствие
Прокомментировать

🙈 Комментарии 17

  1. BuckSSSS avatar
    BuckSSSS3 сентября 2009
    0

    и опять молчание….

  2. Bisbender avatar
    Bisbender3 сентября 2009
    0

    BuckSSSS, почти все сказал за меня…хотя нет, сказал ВСЕ за меня.ставлю 4 за текст и скрины.

  3. Yabols avatar
    Yabols3 сентября 2009
    0

    Беззвучие,описание хорошее. 4-ка

  4. k214-raZor avatar
    k214-raZor3 сентября 2009
    0

    Блин, вот это объем)) никогда так не говорил, но сейчас скажу “многа букаф, ниасилил”))))

    3-ечка от меня за большой объем текста, и за видео для глухих.

  5. gri-look avatar
    gri-look3 сентября 2009
    0

    Вот в этом видео абсолютно точно нужны были комментарии того чего ты там делаешь(даже если ты всё это описал).
    А вообще двоякое впечатление от обзора. вроде о программе расказал достаточно много, но с другой стороны всё равно ничего не понятно, так как много нового и незнакомого. Я занимался 10 лет музыкой, фано, балалайка, гитара, электронная музыка, губнушка, и ещё всякого по мелочам, всё равно думаю разберусь не сразу. Так что к этой программе как то сам по себе напрашивается чтото типа самоучителя, а не просто обзор. Ну либо побить обзор на разделы, а не вываливать всё это сплошным водопадом эмоций.
    Но за старания в написании обзора такой непростой программы ставлю твёрдую 4+ (жалко плюсик не добавят при рассмотрении результатов, хотя кто его знает)
    Спасибо большое за обзор, хотя для игрушки дороговато, а до серьёзой проги не дотягивает.

  6. alexhru avatar
    alexhru3 сентября 2009
    0

    За обзор пятёрка! Всё расписано очень подробно!
    За “молчание ягнят” минус 1.
    Итого уверенная четвёрка!

  7. Артур Малосиев avatar
    Артур Малосиев3 сентября 2009
    0

    Помилуйте, господи. Полтретьего ночи и читать такую “простыню”, а потом слушать обзор без слов – это троечка.
    Фанатизм – плюс один балл.
    Итого – четверка.

  8. ken avatar
    ken3 сентября 2009
    0

    слов явно не хватает, воды много, в принципе согласен с Артуром

  9. ken avatar
    ken3 сентября 2009
    0

    всмысле слов на видео а воды в тексте)

  10. iBlk avatar
    iBlk3 сентября 2009
    0

    эх увел beatmaker…на выходных сам им собирался заняться(((а за обзор 3 уж слишком много букав впустую читать пришлось ну и видео без звука не очень информативно…

  11. wolk72 avatar
    wolk723 сентября 2009
    0

    видео не супир

  12. FiLunder7 avatar
    FiLunder73 сентября 2009
    0

    Представляете досада, были коменты. Но так дико фонил микрофон, что пришлось все почикать – я это слушать не мог… Остальное шумодавом кое как почистил… Вот такая непруха. Как говорится всегда нужно иметь качественную аппаратуру для всего и вся =) Может пригодиться.

  13. FiLunder7 avatar
    FiLunder73 сентября 2009
    0

    Да и в ворде это смотрелось несколько менее объемным =) Всем спасибо за объективные комменты!

  14. FiLunder7 avatar
    FiLunder73 сентября 2009
    0

    Добавил текстовые комменты в видео.

  15. NickSoul avatar
    NickSoul3 сентября 2009
    0

    Слова все же были бы лучше. Уснул! 4

  16. Saint Jimmy avatar
    Saint Jimmy6 сентября 2009
    0

    говорить надо… но так все хорошо и понятно…
    P.S. текст можно было немного попроще сделать

  17. Saint Jimmy avatar
    Saint Jimmy6 сентября 2009
    0

    4

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь