App Store Shadow Blade. Отличный платформер и ничего лишнего

Юрий Милош avatar | 6
FavoriteLoading В закладки
Shadow Blade. Отличный платформер и ничего лишнего
Жанр: Аркада
Разработчик/Издатель: Dead Mage/Crescent Moon Games
Версия: 1.1.1
iPhone + iPad: 66 руб. [Скачать из App Store]

В жанре платформеров удивить чем-то игроков довольно сложно. В App Store хватает как собственных оригинальных игр, так и портов известнейших хитов. Shadow Blade, или Лезвие Тени с легкой руки локализаторов, – это новый платформер от альянса Dead Mage и Crescent Moon Games. Игра захватывает с первого уровня и до последнего, вобрав в себя лучшие элементы классических аркад и адаптировав их для мобильной игры.

За столь громким анонсом, который вы могли видеть выше, должно было бы следовать описание сюжета игры, но он здесь на уровне Принца Персии, причем не современного, а того самого, который приводил нас в восторг еще в девяностых. В Shadow Blade нет долгих сюжетных роликов или просто мимолетных вставок. Единственное, что поддерживает хрупкую и не особо важную историю здесь, – это редкие слова из уст главного героя в начале некоторых уровней.

Упоминание Принца Персии было совсем не случайным. У этих игр на самом деле довольно много общего. Вот только порт классики нагрузили не самым удобным управлением, а Shadow Blade к этому вопросу подошла куда более разумно. На выбор два варианта: жесты и виртуальные кнопки. Честно говоря, управлять в платформере жестами – весьма странное удовольствие, поэтому лучше сразу переключиться на кнопки, благо их всего четыре. Движение вперед и назад, кнопка прыжка и кнопка удара – вот все управляющие элементы в Shadow Blade.

Однако игровой процесс не так прост, как может показаться благодаря простому управлению. Уровни довольно коротки и проходятся зачастую за минуту или две. За это время удастся вдоволь напрыгаться и нарубить врагов. Shadow Blade, как и любой уважающий себя платформер, может похвастаться множеством препятствий и ловушек для игрока. Врагов также несколько типов и бороться с ними не всегда будет просто. Весь смысл игры раскрывается уже после десятка уровней, когда становится понятно, что для успешной игры понадобится использовать комбинации разных кнопок, а также делать все довольно быстро. Геймплей захватывает и держит в напряжении.

При этом не подкачала и визуальная составляющая. Ниндзя анимирован просто превосходно и все его движения максимально точны, недоработок в данном случае нет. За графику разработчикам также не должно быть стыдно: сочные и разноорабзные локации не приедаются даже к концу игры. Во многом заслуга принадлежит именно коротким уровням и времени, заставляющим действовать быстро и эффективно. В конце уровня действиям игрока дается традиционная трехзвездочная оценка. Учитываются время, собранные очки и иероглифы.

Shadow Blade получилась на редкость удачным платформером. Здесь все элементы качественной игры действуют сообща и производят на игрока прекрасное впечатление. Возможно, игре немного не хватает оригинальности или того же сюжета, но все, что касается геймплея, сделано на высочайшем уровне. За это и стоит заплатить 66 рублей один раз и получить несколько десятков уровней и никакой головной боли в виде встроенных покупок, покупки бонусов и улучшений и других не сильно нужных игроку вещах. В итоге имеем отличную вариацию на тему Принца Персии только с ниндзя в главной роли.

iPhone + iPad: 66 руб. [Скачать из App Store]

Геймплей: 4+, Сложность: 4, Управление: 5, Графика: 5, Звук: 4+, Цена/Качество: 5, Вердикт: 4+
1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Когда игровой процесс во главе
Прокомментировать

🙈 Комментарии 6

  1. Anibuss avatar
    Anibuss18 января 2014
    0

    Отличная игра, наверно лучший платформер :) Уже купил)

  2. Jezzus avatar
    Jezzus18 января 2014
    0

    Очень не плохо. И эксклюзив для iOS – это радует.
    Советую.

    Anibuss avatar
    Anibuss19 января 2014
    0

    @Jezzus, Еще и русский язык :)

  3. Artemis avatar
    Artemis19 января 2014
    0

    Очень сильно напоминает серию League of Evil, только в другом дизайне)

  4. ChinChilla avatar
    ChinChilla19 января 2014
    0

    Logitech / MOGA / итп джойстики поддерживает? Кстати, авторы, может быть, писать про совместимость всяких обозреваемых игрушек с аппаратными джойстиками? Интересно, раз MFI-девайсы официально продаются, эппл в аппсторе будет ли информировать про совместимость игр…

  5. MioLinch avatar
    MioLinch20 января 2014
    0

    Прикольно. Спасибо)

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь