App Store КонсультантПлюс: основные документы. Большое обновление

Роман Юрьев avatar | 4
FavoriteLoading В закладки
КонсультантПлюс: основные документы. Большое обновление
Вид ПО: Справочник
Разработчик/Издатель: Consultant Plus Inc
Версия: 5.0.1
iPhone + iPad: Бесплатно [iTunes link]

С момента публикации обзора весьма полезного справочника по теме российского законодательства «КонсультантПлюс: основные документы» прошло больше года, и все это время разработчик не сидел сложа руки. Приложение перетерпело массу положительных изменений, хоть в основе это все тот же базовый помощник в правовых вопросах как для простых граждан, так и для обучающихся соответствующей специальности людей. Почему я не упоминаю специалистов? Обычно они пользуются более продвинутыми платными аналогами, включая решения от компании «КонсультантПлюс», хотя и на долю простых пользователей теперь выпали некоторые возможности профессиональной редакции справочника. Заинтригованы? Переходите под кат, и вы узнаете обо всем подробно.

Из мира профессионалов

Напомню, что бесплатный справочник КонсультантПлюс содержит наиболее востребованную правовую информацию, включая кодексы РФ и основные правовые акты федерального законодательства. Кроме того, присутствуют обзоры новых документов и справочных материалов, что крайне полезно как специалистам, так и учащимся.

Но в новой версии приложения появился еще и доступ к расширенной базе документов.

Хотя, не обошлось без ограничений, а именно, доступ к расширенной базе данных в рамках рассматриваемой версии «КонсультантПлюс» есть лишь в выходные и праздничные дни, а также в вечернее время по будням. В ней вы найдете следующий контент:

  • федеральное законодательство;
  • законодательство Москвы и Санкт-Петербурга;
  • судебная практика;
  • финансовые консультации;
  • законопроекты, международные правовые акты и ряд других документов.

Таким образом, в упомянутое время вы получаете доступ к некоммерческой интернет-версии системы КонсультантПлюс, завернутой в качественную оболочку. Ранее добраться до нее можно было только через веб-браузер. Кстати, интерфейс тоже перетерпел немало положительных изменений, став дружелюбнее к пользователю. Давайте взглянем на него внимательней.

Фейслифтинг и не только

Разработчик не стал ограничиваться полумерами и полностью переработал интерфейс. Он стал проще и интуитивно понятнее в сравнении с рассмотренной более года назад версией. Вся информация теперь размещена в трех разделах: «Популярное», «Загруженные документы» и «Просмотренные документы».

Собственно, первый раздел, он основной и помимо всего прочего позволяет быстро перейти к нужной информации и к «Расширенному поиску», которого в прошлых версиях не существовало. В определенных случаях он способен сэкономить немало времени и упростить жизнь пользователю. К тому же в каждом из критериев поиска можно использовать фильтр:

Естественно, сохранился и быстрый поиск по всей базе данных (строка ввода в верхней части экрана), а также в открытом в текущий момент документе.

Более того, есть и голосовой поиск, который будет полезен, например, за рулем, когда срочно надо найти документ, а набирать запрос на экранной клавиатуре нет возможности:

Также стоит упомянуть и о поисковых подсказках. Начинаете вводить запрос, и система предлагает наиболее близкие варианты:

Раздел загруженных документов говорит сам за себя. Это тот контент, который доступен в офлайновом режиме. При первом старте программы в него попадают наиболее востребованные документы и в процессе работы можно добавлять нужные вам лично из круглосуточно доступной базы данных. Материал из расширенной базы данных сохранить локально нельзя, доступ к нему есть только в режиме онлайн (и в определенное время, о котором я упоминал выше).

В прошлой версии «КонсультантПлюс» первый запуск был весьма раздражительной процедурой, так как приходилось несколько минут ждать, пока загрузятся популярные документы. Теперь же процесс стал, во-первых, наглядным, во-вторых, он может работать в фоне, то есть, во время синхронизации приложение полностью функционально. О статусе загрузки сообщает соответствующая иконка в верхней части экрана, а все еще незагруженные документы отмечены серым цветом:

Есть функция сортировки загруженных документов по алфавиту, она тоже облегчает поиск нужной информации.

О том, что система находится офлайновом режиме можно традиционно узнать по серому цвету интерфейса и по соответствующей надписи в правом верхнем углу — это наглядно.

В разделе «Просмотренные документы» приложение кропотливо размещает весь контент, который попадал на глаза пользователю. Во время работы с правовой информацией частенько приходится скакать между одними и теми же документами, и данный раздел значительно облегчает жизнь. Именно поэтому он стал одной из основных частей базового интерфейса приложения.

Напоследок стоит упомянуть о синей кнопке «i», которая появилась на полях документов. Благодаря ней можно быстро получить разъяснения к абзацу или статье документа, сразу перейти к письмам ведомств, постановлениям и определениям Конституционного суда или другим дополнительным документам, разъясняющим данную норму. Кроме того, список разъясняющих нормы документов отсортирован по тематическим разделам, что облегчает работу с ним.

Приложение универсальное, адаптировано как под большой экран iPad, включая 9,7-дюймовый Retina-дисплей и iPad mini, так и под iPhone. В первом случае все разделы меню доступны на основном экране, во втором — они находятся во вкладках.

При наличии обновлений программа может оповещать о них бейджиком на иконке. По умолчанию эта опция отключена, но ее легко активировать в меню приложения в разделе настроек iOS-устройства:

Итоги и забота о студентах

В обновленном виде «КонсультантПлюс» сохранил все плюсы предшественника, но стал намного проще и удобнее в использовании. Более того, пользователи бесплатно получили доступ не только к основным правовым документам, но и к профессиональной базе данных со всеми пояснениями и дополнениями. Для простых граждан временные ограничения, когда есть этот доступ, не критичны, а профессионалы, они без проблем оформят коммерческую лицензию.

А еще компания выпустила справочник «КонсультантПлюс: Студент» [iTunes link]. Фактически он обладает всеми возможностями рассмотренного в этом обзоре приложения, плюс содержит современные учебники по праву, финансам, экономике и бухучету. В текущий момент это более 170 фолиантов.

Оба приложения бесплатны и если вы имеете хоть какое-то отношение к правовой системе (практически каждый гражданин время от времени сталкивается с ней), то стоит хотя бы попробовать «КонсультантПлюс». Это намного дешевле консультации у юриста, было бы только время на поиск нужных сведений (который в приложении весьма и весьма функционален) и желание.

iPhone + iPad: Бесплатно [iTunes link]
Юзабилити: 4+, Интерфейс: 5, Оформление: 4, Цена/Качество: 5, Вердикт: 4+

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Теперь с расширенной базой данных
Прокомментировать

🙈 Комментарии 4

  1. Bessolov Artyom avatar
    Bessolov Artyom1 августа 2013
    0

    Не знаю, как по мне так для право.ру не нашел замены, остается фаворитом.

  2. iLexa avatar
    iLexa1 августа 2013
    0

    Правовая база РБ появилась?

  3. meromed12345 avatar
    meromed123451 августа 2013
    0

    Очень полезная вещь! Советую!

  4. neidiot avatar
    neidiot5 августа 2013
    0

    почти идеальная программа!!!

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь