App Store IFTTT. Автоматизация действий на вашем смартфоне

Юрий Милош avatar | 13
FavoriteLoading В закладки
IFTTT. Автоматизация действий на вашем смартфоне
Вид ПО: Производительность
Разработчик/Издатель: IFTTT Inc.
Версия: 1.0
iPhone и iPod Touch: Бесплатно [Скачать из App Store]

Из-за ограничений отдельных сервисов или приложений некоторые действия становятся рутинными и повторяются изо дня в день. Приложение IFTTT поможет упростить выполнение базовых операций, сделав их автоматическими при выполнении определенных условий. Теперь вы сможете задавать свои условия для приложений и сервисов.

Сервис IFTTT (читается как gift без буквы g) существует уже достаточно давно и расшифровывается как If This Then That. Однако лишь совсем недавно он добрался до App Store и сразу же стал выбором редакции. Разобраться, что делает IFTTT довольно просто, но вот возможности программы простыми не назовешь. Но обо всем по порядку.

Первый запуск IFTTT сопровождается кратким рассказом о возможностях приложения и предложением создать учетную запись. Это обязательный шаг, возможности использовать социальные сети для авторизациии здесь нет. После выполнения простой процедуры регистрации, мы попадаем в главное меню приложения. Оно представлено своеобразной лентой новостей, в которой будут отражаться последние действия, выполненные при помощи приложения.

Нажимаем на иконку в правом верхнем углу и переходим в подменю. Здесь расположен список сохраненных сценариев, а также переключатель, отвечающий за их активацию. Но что такое сценарий в IFTTT? В рамках приложения это два действия, обладающих последовательной связью. Обратимся к названию приложения: If This Then That. Так вот This – это триггер или активатор действия, а That – вторая, зависимая часть, являющаяся ответом на произошедшее действие. Рассмотрим подробнее процесс создания простейшего сценария.

Для начала нужно выбрать первое событие. Допустим, это будет чекин с фотографией в каком-нибудь месте в приложении Foursquare. Теперь выберем реакцию на это событие во втором действии. Опять же исключительно ради примера выбираем Facebook, а среди возможных действий отмечаем публикацию статуса с этой фотографией и введенным вами текстом. Готово. Отныне любой чекин на Foursquare с фотографией будет сопровождаться публикацией этого же снимка с комментарием в ленте другой социальной сети.

Или обратимся к примеру из видеообзора, где выбирается определенная футбольная команда в качестве первого действия, а вторым задается реакция на него для электронной почты. Результатом станет получение вами писем с новостями о той самой футбольной команде по мере их публикации. Оба примера довольно просты и, возможно, не имеют особой практической ценности в реальной жизни, но подобных комбинаций существуют десятки, если не сотни. Поэтому подобрать необходимый сценарий для себя вполне реально.

Более того, нет необходимости самостоятельно раз за разом изобретать велосипед, пытаясь выдумать новые сценарии. Прямо в IFTTT встроен сервис по обмену готовыми сценариями между пользователями. Единственное, что потребуется от вас – это ввести свои учетные данные в очередном сервисе, чтобы интегрировать его с IFTTT.

Теперь о неприятных моментах. Во-первых, IFTTT совершенно не обращает внимания на уже установленные приложения на вашем смартфоне. Хотя во время создания сценария уже были установлены приложения Foursquare и Facebook, программа все равно открывала их веб-версии для ввода учетных данных, хотя могла бы просто подхватывать данные из приложений, спрашивая разрешение у пользователя. Во-вторых, не всегда понятно, какой логикой руководствуется приложение и в какой момент сработает тот или иной сценарий. Произойдет ли все само или только после очередного запуска IFTTT предугадать невозможно. Это тот случай, когда раз на раз не приходится.

В остальном с IFTTT полный порядок. Наглядный, простой и удобный интерфейс облегчает освоение возможностей приложения, а встроенный сервис по обмену сценариями позволяет найти практически любую заготовку подставить свои данные и вовсе не прибегать к встроенному редактору.

IFTTT – полностью бесплатен и обладает поддержкой обширного числа сторонних сервисов и приложений. Программа предлагает простой и удобный способ автоматизировать рутинные действия в iOS, избавившись от необходимости выполнять их самостоятельно. Например, уже достаточно давно Instagram не поддерживает прямую публикацию изображений в Twitter, оставляя там лишь ссылку. IFTTT легко это исправит. Возможности приложения действительно впечатляют. Но всем ли оно нужно? Этот вопрос по-настоящему актуален и каждый читатель волен ответить на него самостоятельно.

Предлагаю пользователям IFTTT в комментариях к этому обзору рассказать о сценариях, которые вы используете и о том, как они облегчают ежедневную работу с вашим смартфоном.

iPhone и iPod Touch: Бесплатно [Скачать из App Store]

Юзабилити: 5, Функциональность: 4+, Интерфейс: 5, Вердикт: 5
1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Упрощаем базовые операции
Прокомментировать

🙈 Комментарии 13

  1. lestyv avatar
    lestyv19 июля 2013
    0

    Глупый вопрос – а контакт там есть (подозреваю, что нет :)

    Юрий Милош avatar
    Юрий Милош19 июля 2013
    0

    @lestyv, нет, русскоязычный сегмент Сети там не представлен.

  2. griflin avatar
    griflin19 июля 2013
    0

    “Теперь о неприятных моментах.”

    Недостаточно неприятные, чтобы вердикт был не 5 полных звёзд?

    dimixx avatar
    dimixx19 июля 2013
    0

    @griflin, алгоритм выставления финальных оценок на этом сайте всегда оставался загадкой!)

    Юрий Милош avatar
    Юрий Милош19 июля 2013
    0

    @dimixx, приведите хотя бы близкий аналог, чтобы у меня была причина снизить итоговую оценку.

    dimixx avatar
    dimixx19 июля 2013
    0

    @Юрий Милош, Нет, Юрий, тут вопрос не в приложении! Оно в порядке!) Просто оценки к обзорам приложений всегда округляются в каком-то произвольном порядке!))

  3. Galer avatar
    Galer19 июля 2013
    0

    Приложение шикарное. Особенно порадовали фичи для Philips Hue.

  4. Вкусный Йогурт avatar
    0

    Сервис, конечно, интересный, но он направлен, в первую очередь, на синхронизацию закладок, лайков, репостов и т. д. Подцепить, например, мою ленту из Ютуба и отправить ее в rrs поток невозможно. То же самое с твитером.

  5. Fisher_dv avatar
    Fisher_dv20 июля 2013
    0

    А можно настраивать “Настройки”, чтобы сразу в “сотовые данные попадать”.

  6. Basil155 avatar
    Basil15520 июля 2013
    0

    “Во-вторых, не всегда понятно, какой логикой руководствуется приложение и в какой момент сработает тот или иной сценарий.”
    Вообще-то это клиент для облачного сервиса, оно запускает задачи не на телефоне, который нужен только для конфигурации. Так что думаю, само должно с какой-то переодичностью. Поэтому и веб-версии сайтов открывает для учётных данных.

  7. Turbulent2000 avatar
    Turbulent200020 июля 2013
    0

    мне понравилось, еще бы добавить вконтакте и g+, было бы совсем супер!

  8. Kind Sage avatar
    Kind Sage22 июля 2013
    0

    Уже неделю пытаюсь справиться с активацией SMS. Ввожу свой номер в таком формате: 007926*******
    У всех такая проблема?

  9. xLARGOx avatar
    xLARGOx23 июля 2013
    0

    блин. if TWITTER then LinkedIN невозможно сделать. это единственная мулька которая мне интересна. кто знает как ее сделать?

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь