Хронология iTunes Store за 10 лет

Артур Малосиев avatar | 5
FavoriteLoading В закладки
Хронология iTunes Store за 10 лет

28 апреля 2013 года iTunes Store стукнет 10 лет. Этот магазин повлиял на весь бизнес по распространению цифровых товаров и до сих пор остается лидером в своей области. Согласно последней отчетности Apple Q2 2013, доход с iTunes Store за квартал составил 2.4 млрд. (Q4 2012 – 2.1 млрд.)

Apple запустила в iTunes Store специальный раздел, посвященный основным этапам развития магазина.

Чтобы ознакомиться с хронологией, внутри программы iTunes кликните по вот такому баннеру:

Запуск магазина сопровождался большим сложностями и упертостью основных музыкальных лейблов. Никто не верил, что эта бизнес-модель сработает. Как всегда, прав оказался только Стив Джобс, умеющий мыслить на несколько лет вперед.

В начале 2002 года перед Apple встала непростая задача. Программа iTunes позволяла легко управлять имеющейся музыкой и заливать ее на iPod. Но чтобы приобрести новый альбом, приходилось выбираться из этого уютного мирка и отправляться за компакт-диском в магазин — или же искать музыку в интернете, что обычно приводило пользователя на подозрительные файлообменные и пиратские сайты. Джобс решил, что у владельцев iPod должен быть собственный способ скачивать музыку — быстро, безопасно и легально.

Музыкальная индустрия также переживала нелегкие времена — ей приходилось сражаться со скопищем пиратских серверов с бесплатной музыкой — Napster, Grokster, Gnutella, Kazaa и др. Отчасти из-за этого продажи компакт-дисков в 2002 году упали на 9%.

Главы звукозаписывающих компаний принялись судорожно искать общий стандарт защиты музыкальных файлов от копирования. Пол Видич, вице-президент Warner Music, и его коллега из AOL Time Warner Билл Радучел сотрудничали с Sony по этому вопросу и надеялись привлечь Apple в свой консорциум. В январе 2002 года они прилетели в Купертино, чтобы встретиться с Джобсом.

Встреча прошла неудачно. Видич простудился и терял голос, поэтому презентацию начал его заместитель Кевин Гейдж. Джобс сидел во главе стола и всем своим видом демонстрировал нетерпение и раздражение. После четырех слайдов он прервал презентацию.

— Вы в этом ни хера не смыслите, — заявил Джобс. Все повернулись к Видичу, который пытался заговорить.

— Вы правы, — сказал он после долгой паузы. — Мы не знаем, что делать. Нам нужна ваша помощь.

– Отрывок из книги «Стив Джобс» Уолтера Айзексона.

Когда iTunes Store запустился, вице-президент Microsoft Джим Аллкин разослал своим коллегам письмо из одной строчки: «У нас проблемы!»

Опрос по теме:
А вы покупаете музыку в iTunes Store?

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
28 апреля 2013 года iTunes Store стукнет 10 лет. Этот магазин повлиял на весь бизнес по распространению цифровых товаров и до сих пор остается лидером в своей области. Согласно последней отчетности Apple Q2 2013, доход с iTunes Store за квартал составил 2.4 млрд. (Q4 2012 – 2.1 млрд.) Apple запустила в iTunes Store специальный раздел,...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 5

  1. rufatr avatar
    rufatr24 апреля 2013
    0

    Колоссальное событие скажу я вам!

  2. Алексей avatar
    Алексей24 апреля 2013
    0

    Замечательный комбайн, недавно полностью забил на WMP.

  3. theppd avatar
    theppd24 апреля 2013
    0

    Десять лет… почему бы не начать лосслесс продавать?

    artml avatar
    artml24 апреля 2013
    0

    @theppd, потому что он мало кому нужен, особенно в портативных устройствах.

  4. minimize avatar
    minimize24 апреля 2013
    0

    В мобильной версии iTunes тоже хоронология имеется :)

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь