О перспективах Apple в Китае

Леонид Клюев avatar | 12
FavoriteLoading В закладки
О перспективах Apple в Китае

Роль Поднебесной для Apple непрерывно растёт. В прошлом году на фоне общемировых продаж компании в 108 миллиардов долларов один лишь Китай аккумулировал почти 14 миллиардов. 2012-й подтвердил тенденцию: продажи во всём мире составили 156 миллиардов, продажи в Китае — 23,8 миллиарда. Китайский рынок демонстрирует какой-то совершенно умопомрачительный рост, и нет предпосылок к тому, чтобы этот рост прекращался. Вот почему Китаю стали посвящать слайды на презентациях. Вот почему в компании так пекутся о китайских сервисах, китайских пользователях. Потому что этот рынок самый многообещающий, вот и всё. Впрочем — даже на нём Apple есть куда расти.

В Китае действует крупнейший мобильный оператор планеты, China Mobile. Только вдумайтесь: у него 700 миллионов абонентов. Это 10% населения Земли и более половины населения Поднебесной! Вдумайтесь снова: при всех указанных в первом абзаце цифрах у Apple нет и никогда не было контракта с China Mobile. Поэтому китайский запуск iPhone 5, который Wall Street Journal обещает в течение месяца, пройдёт лишь в рамках двух партнёрских сетей Apple: China Unicom и China Telecom (никакой фантазии). Местное агентство по регулированию одобрило аппарат для работы в китайских сетях, так что старт продаж — это вопрос времени, причём короткого времени. iPhone 4S был запущен в Китае на месяц позже, чем в России. С iPhone 5 всё будет либо ровно наоборот, либо запуски пройдут одновременно.

Но Apple, безусловно, ведёт переговоры с China Mobile и ведёт уже достаточно давно — первые слухи появились два года назад, если не раньше. В инвестиционном банке RBC Capital Markets считают, что контракт должен быть-таки подписан в начале 2013-го. В первый год продаж из всех абонентов, обеспеченных сетью 3G (ныне таковых 75 миллионов), примерно 13% купят iPhone. На языке Apple это будет означать продажи от 10 до 16 миллионов экземпляров. Один контракт, одна подпись отделяют Apple от 3 долларов прибавки к чистой прибыли в расчёте на одну акцию — и от 45 долларов сверх курса AAPL.

Правда, если говорить про AAPL, то прежде нужно отыграть назад потерянные за последние полтора месяца 150 долларов. Инвесторы ощущают нарастающую конкуренцию со стороны Samsung, а ещё им пришлись не по душе перестановки в топ-менеджменте. Тиму Куку и компании предстоит доказать, что усилия пойдут впрок. [ai.com]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Роль Поднебесной для Apple непрерывно растёт. В прошлом году на фоне общемировых продаж компании в 108 миллиардов долларов один лишь Китай аккумулировал почти 14 миллиардов. 2012-й подтвердил тенденцию: продажи во всём мире составили 156 миллиардов, продажи в Китае — 23,8 миллиарда. Китайский рынок демонстрирует какой-то совершенно умопомрачительный рост, и нет предпосылок к тому, чтобы этот...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 12

  1. Sla337 avatar
    Sla33710 ноября 2012
    0

    Фото впечатляет, судя по отзывам всех там побывавших – размах, гигантизм и инновации в Китае процветают

    Cegou6 avatar
    Cegou610 ноября 2012
    0

    @Sla337, надеюсь это кто – нибудь прекратит, а то под китаем всем миром ходить будем…

  2. Kaitori avatar
    Kaitori10 ноября 2012
    0

    Мда … охота уже туда отправиться прям ) Фотка хороша

  3. Finiks avatar
    Finiks10 ноября 2012
    0

    Какой город на фото?

    alekseyshubert avatar
    alekseyshubert10 ноября 2012
    0

    @Finiks, никогда не думал что есть люди не знающие как выглядит Шанхай -__-

    Finiks avatar
    Finiks10 ноября 2012
    0

    @alekseyshubert, Вам чаще надо думать. меня интересовал ответ на вопрос, а не ваше мнение о людях.

    Finiks avatar
    Finiks10 ноября 2012
    0

    @alekseyshubert, Но спасибо, что ответили.

    A_Kiselev avatar
    A_Kiselev10 ноября 2012
    0

    @alekseyshubert, так пишут либо от недостатка ума, либо от недостатка воспитания

  4. Respan avatar
    Respan10 ноября 2012
    0

    Там все города такие, как на фото. Харбин, Пекин, Далянь, Шанхай, это где я был

  5. nnm1 avatar
    nnm110 ноября 2012
    0

    в тайване тоже самое происходит:))

  6. ubZaR avatar
    ubZaR10 ноября 2012
    0

    Это плохо. С появлением еще нескольких сотен миллионов китайских хомяков об иновациях вообще можно забыть. Придет время и Эппл будет продавать новый Айфон в котором главной филей будет новая коробочка.

    ubZaR avatar
    ubZaR10 ноября 2012
    0

    * фичей

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь