6-го поколения iPod touch не будет

Леонид Клюев avatar | 53
FavoriteLoading В закладки
6-го поколения iPod touch не будет

Выйдя на сцену во вторник, Тим Кук неожиданно решил не упоминать про Apple Store, а перешёл сразу к статистике и круглым числам. Он заявил, что с момента старта продаж новая линейка iPod продалась общим тиражом в 3 миллиона экземпляров (не совсем понятно, причислять ли сюда iPod shuffle в новой расцветке, но так или иначе). 3 миллиона. За две недели с момента старта продаж. Для сравнения, три миллиона экземпляров iPad 3-го поколения разошлись за три дня. Понимаете, отставание iPod touch от iPhone и iPad по продажам стало большим до неприличия. А ведь вся троица — это iOS-устройства, и на создание каждого затрачиваются немалые силы. Если touch, даже будучи очень симпатичным, генерирует в разы меньше доходов, то нужен ли он Apple в принципе?

Свои сомнения по этому поводу высказывает аналитик Мин-Чи Куо. Странный, право, человек. Он явно обладает связями среди поставщиков Apple, то и дело сообщает любопытные данные, которые потом подтверждаются — но всё это не мешает ему быть катастрофически неточным. Скажем, он заранее знал о технологии полного ламинирования в iMac — но с релизами ошибся на целый сезон. Из чего мы делаем вывод, что ему можно верить в фактах, игнорируя домыслы о сроках. Ну и отлично, ведь сегодня речь совсем даже не о сроках. Сроки релиза не предсказывают, когда самого релиза нет в планах.

Куо сообщает, что Apple не станет серьёзно вкладываться в создание touch 6-го поколения. Мы уже обсудили цифры по продажам, а теперь добавим в эту формулу iPad mini. От iPod touch отказывались даже в пользу 9,7-дюймового планшетника, что уж говорить про 7,9-дюймовый. Нет никаких факторов, которые в будущем позитивно бы сказались на продажах плеера.

Справделивости ради — touch уже однажды хоронили. И вовсе у нас есть ощущение, что Apple пока не определилась с его будущим. Определится, когда придёт время — а придёт оно, если судить по двухлетнему разрыву между 4-м и 5-м поколениями, ещё очень не скоро. Пока — наслаждаемся нынешней моделью. Уж она-то удалась на славу. [ai.com]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Выйдя на сцену во вторник, Тим Кук неожиданно решил не упоминать про Apple Store, а перешёл сразу к статистике и круглым числам. Он заявил, что с момента старта продаж новая линейка iPod продалась общим тиражом в 3 миллиона экземпляров (не совсем понятно, причислять ли сюда iPod shuffle в новой расцветке, но так или иначе). 3...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 53

  1. EvGenius-91 avatar
    EvGenius-9125 октябрь 2012
    0

    Это будет печально… я сам познакомился с продукцией Apple именно с iPod touch 4 поколения, когда он еще даже не умел быть белым… Я помню, жаловался на царапающуюся спинку, на дисплей, по которому скрипят пальцы, на фиговые углы обзора, даже подтормаживала на нем iOS 5, но все равно он был обалденный. Идеальное устройство для привыкания к Apple: почти что айфон, только не звонит, а стоит в разы дешевле. А привыкнешь – купишь настоящий айфон… Хотя вот цены на 5 тач, конечно, заломили, ужас прямо.

    @happy_tux avatar
    @happy_tux25 октябрь 2012
    0

    @EvGenius-91, Полностью согласен по поводу “привыкания”.

  2. miller_ avatar
    miller_25 октябрь 2012
    0

    я те дам не будет..им бы давно пора добавить в айпод жпс и сотовую связь,и будет 2 полноценных устройства,одно по дешевле второе по круче,соответственно. а конкуренция с айфоном сама собой решится разностью цен…

    bstuff avatar
    bstuff25 октябрь 2012
    0

    @miller_, Вот в качестве айфон мини это хорошо.

    Winchester avatar
    Winchester25 октябрь 2012
    0

    @bstuff, зачем мини? айфон вроде бы не такой большой)
    все на самом деле логично: постоянно носить айпод тач и телефон проблематично, а если куда в поездку, то можно и айпэд взять, по удобней)

    bstuff avatar
    bstuff25 октябрь 2012
    0

    @Winchester, мне незачем. А так, удешевленная версия было бы неплохо.

    miller_ avatar
    miller_25 октябрь 2012
    0

    @bstuff, ага,а то у них всего-то один телефон…а хочется парочку

    Brawer avatar
    Brawer25 октябрь 2012
    0

    @miller_, а потом еще один, и еще один, и еще…

  3. bstuff avatar
    bstuff25 октябрь 2012
    0

    Если бы я был студентом, я бы предпочел ipad mini, из-за батареи и 3g. Можно бы было обойтись айфоном, кабы не батарея. И в дороге сайты полистать, и музыку послушать, и книжки для учебы.

    Ipad старший хороший заменитель компа на диване, Но в транспорте имхо большой дисплей доставляет много хлопот.

    k214-raZor avatar
    k214-raZor25 октябрь 2012
    0

    @bstuff, что вы все к батарее цепляетесь? Два дня при не активном и день при активном использовании, это мало что-ли?

    bstuff avatar
    bstuff25 октябрь 2012
    0

    @k214-raZor, Ну-ну. Сколько у 4s по времени серфинга в 3г? Скажу по факту, что сейчас мне на день хватает, потому что есть возможность подзарядить в машине или на работе.
    А теперь представим что я студент. Два с половиой часа в день в транспорте. Потом в течении дня какие-нибудь переписки. Плюс иногда лекции, на которых не грех фильм посмотреть. Пол дня, ну или на последнем издыхании до дома.
    Я этим летом зависал в гараже, а это не самое активное пользование. Без подзарядки нервничал.

    miller_ avatar
    miller_25 октябрь 2012
    0

    @bstuff, при нормальной переписке айфон часа 4 держет,это плачевно ничтожно…никогда бы не думал что в 2012 году буду радоваться не месяцу автономности а нокии е72 которая вконтакте или в асе пашет больше суток непрерывно

  4. gor2 avatar
    gor225 октябрь 2012
    0

    Жаль, очень сбалансированный плеер сейчас. Cowon конечно лучше по качеству звука, но интерфейс и логичность управления там УГ.

    XopoIIIuu avatar
    XopoIIIuu25 октябрь 2012
    0

    @gor2, чувак, какой cowon лучше взять?

    gor2 avatar
    gor225 октябрь 2012
    0

    @XopoIIIuu, у меня j3, нравится

    wilson avatar
    wilson25 октябрь 2012
    0

    @gor2, объясните пожалуйста мне 2 вещи:) 1) почему не делают аудио ковон с большой памятью – там макс 32, чего не хватало даже в мп3, не говоря уже о флаке? а на 64 с андроидом и огромным экраном брать ой как не хочется. мой классик забит до отказа на 160, и то там только 1/4 во флак.
    ну и 2 почему б в айпод не впихнуть аудиофильский звук-не понимаю:)
    в общем пришлось выбрать удобство и объем а не звучание

    gor2 avatar
    gor225 октябрь 2012
    0

    @wilson, там можно карточку поставить

    wilson avatar
    wilson25 октябрь 2012
    0

    @gor2, ну микро сд все равно всего до 32 гб, а в iaudio ничего не запихнешь.. в общем, бред :(

    gor2 avatar
    gor225 октябрь 2012
    0

    @wilson, даже не знаю, зачем нужно больше чем 64 гига в плеере

    музыку можно с компа переодически обновлять

    wilson avatar
    wilson25 октябрь 2012
    0

    @gor2, ну во-первых я говорю, не нужен мне плеер, который видео играет и у которого экран огромный как у телефона. во-вторых во флак альбомы весят по 500 мб.
    музыку обновлять меня в свое время достало, я просто заливаю новое, а как заранее пойму что я захочу послушать из старого? кайф большого количества музыки на плеере в том, что всегда можно послушать альбом, который ни с того ни с сего захотелось еще раз заценить)

    gor2 avatar
    gor225 октябрь 2012
    0

    @wilson, ок, понял. Cowon очень неудобен при огромном количестве музыки, каталог там просто никакой.

    miller_ avatar
    miller_25 октябрь 2012
    0

    @XopoIIIuu, да,с тех пор как у меня был Х5 ни в одной шарманке не услышал даже похожего качества(((

    superseruj avatar
    superseruj25 октябрь 2012
    0

    @gor2, а что такое cowon? почему он такой крутой?

    wilson avatar
    wilson25 октябрь 2012
    0

    @superseruj, звук хороший там

  5. oflam avatar
    oflam25 октябрь 2012
    0

    Это все по тому что айпад станет еще меньше

  6. rus_phantom avatar
    rus_phantom25 октябрь 2012
    0

    Ага, а сколько раз хоронили iPod Classic. Скорее уж он пойдет под нож

    wilson avatar
    wilson25 октябрь 2012
    0

    @rus_phantom, ну уж нет(

  7. ubZaR avatar
    ubZaR25 октябрь 2012
    0

    В компании Cowon работает всего 193 человека. Сколько людей нужно Apple чтобы изобрести хай-эндовый 5-граммовый микротранзистор и настроить его так чтобы он работал лучше чем у этих корейцев, а не на одном уровне с китайцами?

    wilson avatar
    wilson25 октябрь 2012
    0

    @ubZaR, вово((

  8. iolegos avatar
    iolegos25 октябрь 2012
    0

    Автор статьи писал когда – не думал. Эппл закроет линейку Классик в след.году и сделает Тач 128гиговым. Это будет единственное устройство на время выхода с таким обьемом памяти! Айфону оставят 64гига а айпад уже обновили.

    ubZaR avatar
    ubZaR25 октябрь 2012
    0

    @iolegos, по логике скорее большой iPad этой весной станет 128-гиговым. В таком случае я бы сделал mini 96-гиговым, а Айфон с Тачем следующего поколения оставил бы с 64 Гб и акцентировал бы внимание на иных “новых убийственных функциях”.

    iolegos avatar
    iolegos25 октябрь 2012
    0

    @ubZaR, ты вообще следишь за обновлениями? Айпад уже обновили “вчера” следующий год-полтора забудьте про его обновления. Айпод всегда первым увеличивает память (относительно айфона)
    96 гигов НИКОГДА не будут использовать. Так же как и в миник не воткнут более 64.
    А вторая причина в тач воткнуть именно 128 гигов – нужно списать Классик айпод!
    Все понятно как день

    ubZaR avatar
    ubZaR25 октябрь 2012
    0

    @iolegos, слежу. По моим ощущениям его теперь будут обновлять каждые полгода. Полтора года без обновлений – это вы сильно. И если бы Эппл действительно так хотела списать Классик, она бы еще месяц назад это сделала. И мне кажется, что моментальный скачек с 64 Гб до 128 Гб слишком уж крутой. Промежуточные 96 Гб выглядят куда более логичными!

    iolegos avatar
    iolegos25 октябрь 2012
    0

    @ubZaR, 96 ни один производитель не делает и не будет. А логика 128 – винт классика 120/160гигов поэтому смысл есть. Еще не время его менять – память еще дороговатая..

    ubZaR avatar
    ubZaR25 октябрь 2012
    0

    @iolegos, Ретину тоже больше ни для кого вроде не делают.. Будет заказ – будет и производство. Просто с моей точки зрения линейка устройств 32/64/96 с ценовым нарастанием в 100$ выглядит логичнее чем 32/64/128. Они играют в геометрическую прогрессию, но в будущем различие в цифрах станет слишком уж существенным и мне кажется, что они ее так или иначе будут тормозить.

    iolegos avatar
    iolegos25 октябрь 2012
    0

    @ubZaR, всеравно хочется верить что в 2013 году у меня будет iPad, iPod с 128гигами. Айпод в машину, а айпад – у меня это полностью замена пк! Так что 64 маловато

  9. introman avatar
    introman25 октябрь 2012
    0

    раз уж тут утро прогнозов… пару мыслей.
    и iPod classic, и iPod shuffle провожали, а они еще в строю.
    iPod Touch – это теперь iPad nano, самый большой плюс – совсем уж карманный форм-фактор (и да, какой экран!)

    так что как самое доступное устройство с полноценным iOS окружением – еще поживет.

  10. Rainbow avatar
    Rainbow25 октябрь 2012
    0

    Как я ненавижу это обжорство – за три дня, за три недели. Лишь бы кое-как наклепать через заднее место и распродать за три часа или три секунды. Я предпочел бы переплатить за качество, хоть в три раза.

  11. StanIsLove avatar
    StanIsLove25 октябрь 2012
    0

    Учитывая нынешнюю политику Эппл, направленную только на получение прибыли и игнорирующую мнение рядового покупателя, так и будет.

    direless avatar
    direless25 октябрь 2012
    0

    @StanIsLove,

    Cоберитесь. Мнение рядового покупателя и есть прибыль.

  12. AlienX avatar
    AlienX25 октябрь 2012
    0

    Вот чего в айподе не хватает, так это сотовой связи для данных, только из-за этого не беру :) но тогда это будет “айфон, который не звонит”

    G-VIPER avatar
    G-VIPER25 октябрь 2012
    0

    @AlienX, не раз у же встречаю такое мнение. А чем вас айфон не устраивает? Ценой? iPod с edge/3G/4G если и выйдет но будет максимум дешевле iPhone долларов на 50.

    AlienX avatar
    AlienX25 октябрь 2012
    0

    @G-VIPER, да вот уже припирает сменить свой 3Г. жду вменяемых цен на 5ку :)
    а так я согласен, что это выйдет тот же айфон, по почти той же цене (плюс толщина вырастет, либо упадёт время работы). а в итоге и получаем, что текущий айпод тач не устраивает из-за отсутствия сотовых сетей, а с сотовыми сетями он нафиг не нужен, т.к. есть айфон.

    AlexXF avatar
    AlexXF25 октябрь 2012
    0

    @AlienX, для этого есть iPad Mini. Я согласен с аналитиком – iPod Touch не будет дальше развиваться. Нет смысла. Он итак уже влез в нишу айфона по самые уши. Следующим шагом было бы логично воткнуть в него GSM модуль, но тогда это будет айфон

    iolegos avatar
    iolegos25 октябрь 2012
    0

    @AlexXF, айпод тач прекратят выпускать как только закроется Эппл.

  13. Alexanderrrr avatar
    Alexanderrrr25 октябрь 2012
    0

    что не аналитег так наркоман, вон, касперские вообще всей семьей анализируют, и че?

  14. masta avatar
    masta25 октябрь 2012
    0

    Зачем Ipod Touch 3G модем для данных?
    Можно подключить телефон по блютус к айподу и использовать его как модем.
    Чего явно не хвататет это обычного GPS.

  15. Whilser avatar
    Whilser25 октябрь 2012
    0

    Зима не будет? (c) xD

  16. Mark avatar
    Mark25 октябрь 2012
    0

    В общей сложности было 4 тача (два из них 4g) и только один айфон 3g и давно это было. Так как звонилка у меня филипс с батареей на месяц которой хватает. А все гаджет функции выполняет touch и всё устраивает(единственый минус, нету GPS, но в авто и так TomTom, так что пох). Ещё есть айпад2g которым пользуюсь редко, комиксы читать и пробки смотреть.
    Поэтому пятый тач как только официально выйдет – куплю. А потом и шестой, надеясь что тоже появится.

    iolegos avatar
    iolegos25 октябрь 2012
    0

    @Mark, появится факт!

  17. RocketCat avatar
    RocketCat27 октябрь 2012
    0

    Мне хотелось бы иметь iphone, но в этом случае мой американский оператор хочет нагрузить меня дополнительным планом. Сейчас я плачу 40 баксов в месяц, а если куплю iphone, то будут платить в два раза больше. Поэтому меня устраивает телефон-раскладушка Sanyo, который выполнен по военному стандарту и может работать неделю без подзарядки.
    Поэтому я купил iPod Touch, теперь я имею все программы, которые есть на iPhone. Например я поставил словарь Lingvo и офлайновые карты MapWithMe. Я доволен. Я фактически всегда нахожусь в зоне доступности wifi. Таким образом платить дополнительные 40 баксов в месяц за интернет, который у меня итак всегда есть, считаю в высшей степени неразумно. Вот поэтому я любою iPod Touch.

  18. andymad avatar
    andymad18 декабря 2013
    0

    Какой дебил это писал?
    Отстает неужели?
    1 устройство 5 iPod Touch и 3 iPhone + 3 iPad + 2 iPad mini вы блин сравнили.
    iPod Touch 6 выйдет вместе с 6 поколением айфона, а автора на кол. Никто не похоронит тач, да и сравнивать разные сегменты глупо, а как плеер тач один из лучших.

  19. DJ_Rus365 avatar
    DJ_Rus3652 июля 2014
    0

    А тогда зачем apple купила компанию Beats?

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь