Apple ужесточила контроль качества из-за проблем с корпусом iPhone 5

Леонид Клюев avatar | 33
FavoriteLoading В закладки
Apple ужесточила контроль качества из-за проблем с корпусом iPhone 5


Со дня появления iPhone 5 в продаже прошло уже три недели, и, кажется, в последнюю неделю недовольство по поводу корпуса начало стихать. Тут ведь ещё вот какой момент: клиенты огорчались не столько из-за царапин, поставленных собственноручно, сколько из-за огрехов на абсолютно новом устройстве «из коробки». Таких больше быть не должно, поскольку Apple надавила на Foxconn. Но какой ценой!

Из редакции Bloomberg поступило сообщение, что ряд руководителей Apple обратились к своим китайским партнёрам с требованием исключить случаи, когда в коробку кладут уже поцарапанный iPhone. Причём произошло это почти сразу же после начала продаж в странах первой волны. Подчёркиваем: речь идёт исключительно о контроле качества, а никак не об улучшении самой технологии. Как был на задней панели и по бокам анодированный алюминий весом с пушинку, так и остался. Просто с корпусами во время сборки и комплектовки будут обращаться бережнее.

Не из-за этого ли на одной из фабрик десятью днями ранее произошла массовая стычка между сотрудниками производственных линий и инспекторами? Не из-за этого ли уже на прошлой неделе последовала массовая забастовка, когда персонал жаловался на необоснованно жёсткий контроль качества, а Foxconn всё отрицала? И кто в этом виноват — рабочие, которые порой не могут выполнить все необходимые действия с корпусом, не поцарапав его, или Apple со своей несовершенной технологией? Что-то нам подсказывает, что «неаккуратное» обращение со смартфоном на этапе сборки напрямую сказывается на зарплатах в Foxconn. Плюс снижающиеся объёмы поставок, ведь многие компоненты при наличии царапин тут же отсеивают как брак. Естественно, ни Apple, ни её партнёр не заинтересованы в растущем проценте брака. Мы с вами остаёмся в небольшом выигрыше (небольшом — потому что царапины неизбежны), а китайцы — страдают. [ai.com]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Со дня появления iPhone 5 в продаже прошло уже три недели, и, кажется, в последнюю неделю недовольство по поводу корпуса начало стихать. Тут ведь ещё вот какой момент: клиенты огорчались не столько из-за царапин, поставленных собственноручно, сколько из-за огрехов на абсолютно новом устройстве «из коробки». Таких больше быть не должно, поскольку Apple надавила на Foxconn....
Прокомментировать

🙈 Комментарии 33

  1. Alexos1990 avatar
    Alexos199010 октябрь 2012
    0

    Мы с вами остаёмся в небольшом выигрыше (потому что китайцы — страдают)

  2. Lapkonium avatar
    Lapkonium10 октябрь 2012
    0

    Сплавили бы они алюминий с чем нибудь чтобы добиться такого цвета во всём объёме чтоли…

    zimone avatar
    zimone10 октябрь 2012
    0

    @Lapkonium, Да, тоже об этом подумал

    temtem avatar
    temtem10 октябрь 2012
    0

    Народ скажите где происходит отвязка iPhone (в рекламе на сайте)
    Просто у пользователя который делает отвязку что он находится в Киеве а я в Москве у меня получится сделать отвязку

    Костя Грибанов avatar
    Костя Грибанов10 октябрь 2012
    0

    @temtem, всё получится, но прошу не оффтопить. Всё вопросы на почту, которая есть по баннер-ссылке.

    NoNyo avatar
    NoNyo10 октябрь 2012
    0

    @Lapkonium, DLC покрытие?

  3. Lantego avatar
    Lantego10 октябрь 2012
    0

    Скорее бы стартовали продажи в США бесконтрактных разлоченных iPhone 5 за полную стоимость. Но из-за снижающихся поставок могут и сроки сдвинуться.

    Jey499 avatar
    Jey49910 октябрь 2012
    0

    @Lantego, продуются уже

    Lantego avatar
    Lantego10 октябрь 2012
    0

    @Jey499, а кто сказал, что они разлочены?

    di3x avatar
    di3x11 октябрь 2012
    0

    @Lantego, а че правда залочены?

    Lantego avatar
    Lantego11 октябрь 2012
    0

    @di3x, store.apple.com. Если посмотреть страничку с 4S, то там есть ссылка Get Unlocked iPhone 4S. Она появилась примерно через месяц после старта продаж. У iPhone 5 на страничке пока ссылки нет. Скорее всего залочены.

    Frespot avatar
    Frespot13 октябрь 2012
    0

    @Lantego, американские телефоны на самом деле не залочены. Вчера купил жене телефон, у проверенного годами селлера, он сказал что айфон не европейский, ну и я не проверив купил. Принёс домой, включил и он активировался… Я оболдел, за долгие годы использования телефонов марки Apple, я первый раз встретил “тело” которое активировалось без сим-карты. Обрезал симку жене, открываю лоток под неё, и офигел от того, что там уже стоит сим-карта. Симка американского сотового оператора AT&T. Всё сразу встало на свои места, и теперь я дожен 5000 рублей, за то что проиграл в споре об “активации телефона без симки”. Поставил билайновскую симку и телефон волшебно заработал, хотя я уже думал придётся ехать и бить морду продавану. Телефон очень порадовал. Сегодня поехал и тоже обновил свой “фоэс”.

    Frespot avatar
    Frespot13 октябрь 2012
    0

    @Frespot, конечно же, я хотел написать “айфон европейский” без предлога “не”.

    Lantego avatar
    Lantego13 октябрь 2012
    0

    @Frespot, тут очень много нюансов. Если купить телефон с AT&T за полную стоимость, то он может оказаться залоченным. Если купить у Verizon с контрактом, то можно сразу доплатить и расторгнуть контракт (благо iPhone 5 имеет на борту и GSM, и Verizon теперь в одном флаконе). Таким образом разные каналы приобретения в США, и результат может оказаться различным. Скиньте, если не трудно, номер вашей модели (Настройки-Основные-Об устройстве-Модель)

  4. Astravod avatar
    Astravod10 октябрь 2012
    0

    Корпус царапается не у всех, как оказалось. Надеюсь, что это все-таки следствие брака, а не слабость покрытия.

  5. q3alex avatar
    q3alex10 октябрь 2012
    0

    Ждал подходящей новости чтобы написать этот коментарий. Была возможность пощупать черный айфон в одном из магазинов Vodafone в Европе. Телефона в продаже нет, но один экземпляр на шнуре для демонстрации стоит уже третью неделю. Каждый второй посетитель походит и вертит его в руках.
    1. Царапины и потертости которые бурно обсуждаются единичны, еле заметны и только если поднести телефон на расстояние 10 см к глазам. Они очень маленькие, толщиной с волос и длиной 1мм и их очень мало. У меня 1й айфон в “отличном состоянии” и у него таких царапин в 100 раз больше. Просто посмотрите на свою 4ку на ободке все равно есть чтото.
    2. Рядом стоит эриксон какойто алюминиевый и нокия лумия 800, это небо и земля. Это как сравнить жигули 70г. и мерседес с потертостями на дисках.
    3. Это тупая шумиха, и если бы Эпл сделала такую рекламу как с антеной, когда Блэкбери (которые в ж), и Нокия (которая тоже) обхватывали и они теряли сигнал не чуть не меньше 4ки, то было бы наглядно видно что становится с Lumia, Galaxy и прочими телефонами за 600 евро после недели их использования.
    4. Куплю, если накоплю. Телефон нереально крут.

    Artcloud avatar
    Artcloud10 октябрь 2012
    0

    @q3alex, 4. Куплю, если накоплю. Телефон нереально крут.

    Раньше копили на машину там, или квартиру.
    А нереально крут, только Чак Норрис.

    Передо мной прямо сейчас лежит 3G, 4ка, SG3, SNote первый. Черт его знает, наверное пятерка просто поражает воображение, и увеличивает слюноотделение. Видимо это инновационная технология пропитки телефона лимонной кислотой.

    Мне вот например нравится, что я могу смски и заметки голосом по русски набирать, с малым числом ошибок. Ну или то, что устанавливаемые сервисы, прописываются в систему на уровне всяких галерей и прочего, и не надо 2 года ждать, пока большой брат включит отправку фотки в тот же FB на уровне системы. Очень приятно когда сотовые данные не отваливаются на ровном месте, и не надо телефон перезагружать. Или WiFi что бы работал на нормальной скорости, не надо устраивать пляски с бубнами. Ну и так, еще пара тройка десятков мелочей.

    Но это все конечно дело вкуса.

    А царапины – это мелочи. Я вот принципиально не пользуюсь ни пленками, ни чехлами.

  6. pylytch avatar
    pylytch10 октябрь 2012
    0

    добавлю и от себя : ношу iPhone 5 две недели без бампера и наклеек, телефон в идеальном состоянии, чего и вам желаю!

    oleg.sinkov avatar
    oleg.sinkov10 октябрь 2012
    0

    @pylytch, также ношу телефон около 2-х недель, без чехла и без бампера. Матовый корпус очень радует. Единственное, у меня есть на ободке микро царапины и это из коробки. Но они настолько мелкие, что их практически не видно. По большому счету проблема раздута. Время конечно покажет.

    Asmadey avatar
    Asmadey10 октябрь 2012
    0

    @oleg.sinkov,

    я тоже никогда не носил всякой защитной лабуды. бредятина для жлобов

    NoNyo avatar
    NoNyo10 октябрь 2012
    0

    @oleg.sinkov, да ваще)) всё раздуто до безобразия) бедная Apple, кругом враги

    Xronos avatar
    Xronos11 октябрь 2012
    0

    @oleg.sinkov,
    А ну да .. всё раздуто, наверчено и проплачено .. и народ от нечего делать пишет на форумах, так просто , клаву промять ..

    oleg.sinkov avatar
    oleg.sinkov11 октябрь 2012
    0

    @Xronos, во-первых я не защищаю Apple. Я подтвердил, что есть микро царапины на срезанной грани, причем из коробки. Во-вторых я задумался, что врядли бы заметил эти самые царапины, если бы до покупки не прочитал пару тройку статей с фотографиями самой проблемы. Я не знаю, может быть у кого то проблема более ярко выражена.
    Очень много внимания уделяется любой проблеме, которая возникает с iPhone. Это на мой взгляд лишний раз доказывает, что iPhone это самый популярный телефон.
    Тем, кто еще сомневается в покупке смело могу посоветовать черную модель. Я изначально тоже боялся за корпус и хотел остановить свой выбор на белом. Но черный аппарат очень классный и по внешнему виду и по ощущениям. Благодаря матовому корпусу, легкости и толщине – это абсолютно новый экспириенс.

  7. Harle avatar
    Harle10 октябрь 2012
    0

    Бедные, несчастные желтопузики. Что бы мы без них делали!

  8. SevIgor avatar
    SevIgor10 октябрь 2012
    0

    Вчера продали 5рку, сегодня принесли её обратно, кнопка Home срабатывает через 3-4 раза, это жесть.

  9. cepreu avatar
    cepreu10 октябрь 2012
    0

    Блин, конечно ужесточить контроль. Мы не хилые деньги платим за товар. Почему должны брак получать? Какая мне разница, то ли одни не додумали, или другие поцарапали во время сборки.

  10. callmesmile avatar
    callmesmile10 октябрь 2012
    0

    Вот у меня есть iPod. Nano 3rd gen, так вот, за 5 лет использования у него покоцались только грани и задняя часть. Неужели эппл так ухудшила технологии анодирования?

  11. look1d avatar
    look1d10 октябрь 2012
    0

    Никто не в курсе – с белым-то айфоном что? Там краска слезает?

  12. Atturi avatar
    Atturi10 октябрь 2012
    0

    Я вот с момента появления не понимал как такая крупная компания могла такое допустить? Ладно анодирование, это гальваника, тут всё ясно. Но неужели так трудно было заставить инженеров подумать о других методах нанесения краски? На анодированный алюминий отлично ложиться краска термическим способом- деталь опускается в разогретую краску от 3 до 15 минут в зависимости от желаемого оттенка. Три года назад делал на работе себе брелок-открывашку. Фрезеровка алюминия, анодирование, покраска таким способом. Выглядит точно также как и моя пятёрка, только в отличии от неё, за три года на брелке ни одной царапины.

  13. koreasony avatar
    koreasony10 октябрь 2012
    0

    Автор, не впадайте в детство. Строки о страдании китайцев очень напоминают стенания пьяного Шурика из Кавказской пленницы, которому птичку жалко.

  14. Pyromike avatar
    Pyromike10 октябрь 2012
    0

    Неделю пользуюсь пятым айфоном (черным) – царапин пока нет. Но мне не нравится, что чуть-чуть болтается кнопка включения/выключения. В четвёрке же все кнопки были пригнаны идеально.

  15. dimasha avatar
    dimasha10 октябрь 2012
    0

    Ребят, а помните легендарный Nokia 8910? Он у меня давно был, и тоже чёрного цвета. Так вот корпус его было очень не просто поцарапать. Так это было 10 лет назад. Неужели технологии не улучшались?

  16. mambucho avatar
    mambucho10 октябрь 2012
    0

    Царапины есть, это факт. Покупал белый, три вмятины с завода, заменили на новый. Прошло 1,5 недели, теперь царапины появляются уже при использовании. Проблемы, на мой взгляд, из-за слишком мягкого материала задней части корпуса.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь