Правильный режим многозадачности в iPhone 5

Костя Грибанов avatar | 51
FavoriteLoading В закладки
Правильный режим многозадачности в iPhone 5

Пять лет подряд компания Apple усердно приучивала нас к идеальному размеру экрана карманного устройства. Зачем нужны монстрофоны Samsung Galaxy SIII, Note II или HTC One X, когда есть iPhone с 3,5-дюймовым экраном, которым удобно управлять одной рукой? Для других ситуаций, где нужен большой дисплей, пригодится iPad. Но в этом году в Купертино пересмотрели свое мнение и увеличили экран своего смартфона. При этом софтверно всё осталось на том же месте, это всё та же привычная iOS с дополнительным рядом иконок. Попробуем самостоятельно улучшить удобство использования операционной системой на увеличенном экране. Начнём с режима многозадачности на iPhone 5.

Режим мультитаскинга в iOS реализован таким образом, чтобы пользователь переключался между приложениями максимально быстро. Двойное нажатие на кнопку и палец мгновенно попадает в список последних запущенных приложений, который находится прямо над клавишей Home. Так как экран в iPhone 5 увеличен в длину, этот список можно пропорционально увеличить и вместо иконок поместить туда превьюшки работающих программ в виде карт.


Все картинки ниже кликабельны

Вот вам наглядное сравнение режима многозадачности в iPhone 4S и iPhone 5. Эту функциональность можно бесконечно дорабатывать. Что если тапнуть и держать палец на превьюшках, которые увеличатся в размерах? В таком состоянии их можно листать налево-направо, а как только Вы заберете палец, запустится приложение.

Если свайпнуть в режиме многозадачности направо, откроется быстрое меню управление музыкальным плеером. Благодаря увеличенному дисплею его функциональность тоже можно расширить, добавив сюда прокрутку трека.

Мечта всех любителей джейлбрейка! Свайпнув по меню управления плеером направо, вы попадете в меню быстрого доступа к кнопкам Wi-Fi, Bluetooth, 3G-соединения и настройкам яркости. Если бы компания Apple добавила эту функциональность в iOS 6 на iPhone 5, последний бы получил серьезное «софтверное» преимущество перед прошлогодней 4S-моделью. Или вам, дорогие читатели, и без того хватает причин для апгрейда? [The Verge]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Пять лет подряд компания Apple усердно приучивала нас к идеальному размеру экрана карманного устройства. Зачем нужны монстрофоны Samsung Galaxy SIII, Note II или HTC One X, когда есть iPhone с 3,5-дюймовым экраном, которым удобно управлять одной рукой? Для других ситуаций, где нужен большой дисплей, пригодится iPad. Но в этом году в Купертино пересмотрели свое мнение...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 51

  1. Diverrus avatar
    Diverrus12 октябрь 2012
    0

    Какое отношение к реализации этих “фишек” имеет увеличение экрана в высоту?! Или вы считаете, что для этого нужны новые вычислительные мощности 5го айфона?!
    На JB девайсах все это уже давно есть. “концепт” от копетана очевидность, прям…

    Dargalon avatar
    Dargalon12 октябрь 2012
    0

    @Diverrus, какой ум.

    Diverrus avatar
    Diverrus12 октябрь 2012
    0

    @Dargalon, какой тролль….

    ept avatar
    ept13 октябрь 2012
    0

    @Diverrus, Оооо!!! Тот ещё тролль =)

    Red_Angel avatar
    Red_Angel12 октябрь 2012
    0

    @Diverrus, +100
    Тоже не понял связь между размером экрана и панелью многозадачности.
    В момент когда открыта панель остальной экран неактивен, поэтому без проблем можно хоть половину экрана занять… У старого 4S. И хуже никому от этого не будет.

    PAHETKA avatar
    PAHETKA12 октябрь 2012
    0

    @Red_Angel, поддержу обоих: от экрана это вообще не зависит. Даже очень странно, что при открытой многозадачности экран запущенного приложения не несет в себе никакой информации, хотя его можно было бы сделать полупрозрачным и добавить те же самые кнопки 3G, Wi-Fi и т.д.

  2. iGRinGO avatar
    iGRinGO12 октябрь 2012
    0

    Я так понимаю это не настоящий твик?
    а то уж больно понравился, хочу на 3gs

  3. ekurban avatar
    ekurban12 октябрь 2012
    0

    Друзья, прошу прощения, что не в тему.
    Слышал о проблемах с покупали iPhone 5 в Гон-Конге на начале продаж. Кто-нибудь может описать обстановку сейчас? По-прежнему могут купить только местные? И как обстановка с разлоченными?Сам собираюсь скоро поехать и важно купить телефон

    yaksmax avatar
    yaksmax12 октябрь 2012
    0

    @ekurban, хреного там. Чтобы получить iPhone, нужно выиграть в лотерею. Либо можно купить у барыг, которые торгуют iPhone 5 прямо за углом Apple Store за 1600$.

    ekurban avatar
    ekurban13 октябрь 2012
    0

    @yaksmax, а по подробнее можно? Ерунда какая-то, может так только на старте продаж и все скоро уляжется?

    nitroc4 avatar
    nitroc413 октябрь 2012
    0

    @ekurban, я тоже так думал, но проблема в том, что их 1.4 миллиарда ))) Купить iphone даже через полгода там не реально. Зато местные рынки завалены ими. Все сразу скупают барыги.

  4. Sergeo4 avatar
    Sergeo412 октябрь 2012
    0

    Было бы классно, но мечтать не вредно)

  5. Albert_gk avatar
    Albert_gk12 октябрь 2012
    0

    А мне не понравилось – излишества на уровне андроида и винды для людей которые любят когда всё под рукой. Превьюхи правда не нужны, пользы вообще никакой -в винде до сих пор не понимаю зачем они. Пальцем свапить среди них тоже пользы нет – такое чувство что всё это ради красоты. При плеере на свёрнутом экране полоса прокрутки это тоже излишества – за год ни разу наврное в музыке при прослушивании не пользовался полосой прокрутки – либо нравится песня полностью либо “следующая”. И быстрое выключение WIFI и 3g тоже не пойму зачем, тоже с момента покупки уже больше года ни то ни другое не выключалось – на айфонах все очень хорошо оптимизированно, на HTC и SAMSUNG если не выключил вайфай то батарея сядет а у нас то таких проблем нет. Вот блютуз нужен – для громкой связи в машине, когда один включаю, а с кем то надо по быстрому выключить. Всё остальное для фанатов излишеств

    PAHETKA avatar
    PAHETKA12 октябрь 2012
    0

    @Albert_gk, что, простите? У Вас всегда включен 3G и Wi-Fi?

    Albert_gk avatar
    Albert_gk12 октябрь 2012
    0

    @PAHETKA, ну да?

    Albert_gk avatar
    Albert_gk12 октябрь 2012
    0

    это утверждение а не вопрос )))

    shuttlecock avatar
    shuttlecock12 октябрь 2012
    0

    @PAHETKA, вай-фай – всегда. а вот чего реально не хватает так это переключателя 2G/3G. ибо 3G жрет аккум столовыми ложками, но иногда нужен.

    Albert_gk avatar
    Albert_gk12 октябрь 2012
    0

    @shuttlecock, это значит сеть оператора херовая там где вы большее количество времяни проводите

    shuttlecock avatar
    shuttlecock12 октябрь 2012
    0

    @Albert_gk, питерский Мегафон. везде показывает все палки. аккум таит на глазах, буквально! если на Ёжике могу смело проходить 2 дня, то с 3G не хватает до конца рабочего дня(
    труба – iPhone4

    Albert_gk avatar
    Albert_gk12 октябрь 2012
    0

    @shuttlecock, все палки не показатель – я не знаю что точно влияет но у радиосигнала куча параметров, в том числе и частота на которой 3g работает, у меня мегафон Москва – всё отлично – разницы во времяни работы с 3G и без практически нет. тоже iPhone 4. Ну вам то да – этот твик былбы полезен.

    shelftalker avatar
    shelftalker12 октябрь 2012
    0

    @shuttlecock, МТС. Аккамулятора хватает на полтора дня. 3G и Wifi включен. Активно пользуюсь твиттером, браузером. Если надолго застрял в очереди или долго не несут заказ то могу поиграть. Хватает в среднем на с утра первого дня до вечера второго дня. Так как разетки дома есть, то считаю, что это нормально.

    shuttlecock avatar
    shuttlecock12 октябрь 2012
    0

    @shelftalker, странно. попробую еще потестить. у сотрудника 4S, так у него такая же картина как у меня. правда у него тоже Мегафон. я даже подумал что так и должно быть с 3G.

    shelftalker avatar
    shelftalker12 октябрь 2012
    0

    @shuttlecock, подозреваю, что дело все-таки в приеме, так как от этого сильно зависит разряд батареи. Брал МТС именно из-за самого уверенного приема в места, где я чаще всего бываю. Перед этим ходил с Мегафоном и какое-то время с Билайном, но желание пользоваться 3G всегда и везде победило )

    ei4ia avatar
    ei4ia13 октябрь 2012
    0

    @PAHETKA, а меня тоже всегда? даже странно – зачем отключать?

    mac444 avatar
    mac44412 октябрь 2012
    0

    @Albert_gk, BT однозначно должен быть в быстром доступе,для авто, кстати не обязательно отключать громкую связь когда с кем то едешь, если не удобно говорить при ком то, то можно взять телефон и ответить на нем на динамик телефона, там три варианта ответа “моя машина”, “телефон”, “динамик на телефоне”! Удобно, плюс в том что звонок не пропустишь и музыка приглушается, небольшой минус в том, что у меня, например, айди звонящего высвечивается на центральном мониторе авто, ну это надо как то сильно шифроваться, что бы это кого то интересовало из окружающих)))

    Albert_gk avatar
    Albert_gk12 октябрь 2012
    0

    @mac444, Мне еще девушка говорит – жалко что на центральном дисплее смски не высвечиваются как только пришли, наверное не подумала. Вот нелепо былобы – едешь с мамой и тут бац – какаято интимная смска со всеми подробностями от девушки ))))) А кто звонит – это фигня ) Я не пробывал так – спасибо за совет

    ept avatar
    ept13 октябрь 2012
    0

    @Albert_gk, на HTC и SAMSUNG если не выключил вайфай то батарея сядет а у нас то таких проблем нет.

    Новый анекдот..?

    Albert_gk avatar
    Albert_gk14 октябрь 2012
    0

    @ept, нет – суровая реальность, только не понимаю с какой стороны вы пытаетесь придраться к моим словам? ) Ну я не все апараты пользовал но на опыте: у отца samsung galaxy ace – там на андроиде если вайфай не выключен то садится заметно быстрее телефон. У меня второй телефон HTC HD2, правда с Win mobile – там ещё хуже с этим дела- батарея садится с Вайфаем на глазах. Может на более крутых апаратах от техже производителей и с новейшим андроидом таких проблем нет – я не знаю.

    ept avatar
    ept14 октябрь 2012
    0

    @Albert_gk, Вы меня не так поняли… Айфон так-же жрёт батарейку, как и другие, если включен вайфай. И никто к Вашим словам не придирался. Не к чему придираться, просто недоумение… что у нас-то таких проблем нет. Есть, кушает, кушает…

  6. LA4k avatar
    LA4k12 октябрь 2012
    0

    первый твик абсолютно не имеет смысла
    зачем мне снэпшот программы с наложенной иконкой? ну серьезно, зачем? я что не помню как выглядят мои приложения изнутри? это просто лишний информационный мусор на экране

    John Doe avatar
    John Doe12 октябрь 2012
    0

    @LA4k, +1 абсолютно согласен. решение очень плохое – иконка со снапом выглядит очень дробно.

    А вот элементы управления слева от мультитаскинга вполне себе даже ок :)

    ei4ia avatar
    ei4ia13 октябрь 2012
    0

    @LA4k, +1 – никакой пользы – только лишняя нагрузка

  7. iFilipis avatar
    iFilipis12 октябрь 2012
    0

    Попробуем самостоятельно улучшить удобство использования операционной системой на увеличенном экране.

    Не вышло.

  8. SergeyRo avatar
    SergeyRo12 октябрь 2012
    0

    Почему-то вкл и откл WiFi и 3G нет на 3-ем iPad iOS6. Он отдельно включается? И нас обделили?

    Albert_gk avatar
    Albert_gk12 октябрь 2012
    0

    @SergeyRo, если ты про картинки сверху то этого вообще не существует – это нафантазировали и нарисовали.

    SergeyRo avatar
    SergeyRo12 октябрь 2012
    0

    @Albert_gk, ааа, не просек, что это юмор…

  9. crusaders avatar
    crusaders12 октябрь 2012
    0

    О да это прям таки очень круто… Давно уже с джейлом это доступно и не надо тратится на вскякие 5ки)

  10. AmayakSun avatar
    AmayakSun12 октябрь 2012
    0

    Мне кажется, что такую фишку добавят в ios7!

    mac444 avatar
    mac44412 октябрь 2012
    0

    @AmayakSun, нее, в ось7 добавят сверх технологии, например видео смотреть в фоновом режиме, а самому в это время на смску ответить… Вот это будет ван мо финк!

  11. vozz avatar
    vozz12 октябрь 2012
    0

    К сожалению полноценная многозадачность на ios можно сделать после джейлбрэйка ;)

  12. Frenkill avatar
    Frenkill12 октябрь 2012
    0

    не “приучивала”, а “приучала”…

  13. collder avatar
    collder12 октябрь 2012
    0

    я бы добавил значок минуса на иконках, чтоб не надо было зажимать иконку для закрытия программы.

    vozz avatar
    vozz12 октябрь 2012
    0

    @collder,
    Лучше бы иконку для закрытие всех приложений ;)

    mac444 avatar
    mac44412 октябрь 2012
    0

    @vozz, есть программка такая в аппсторе pkiller называется, тянешь список с запущенными приложениями и он их методично убивает, бесплатная вроде была. Причем первый раз убивает не все, по какому то там своему разумению, второй раз убивает все и даже сам себя) я сначала не понял что за… вылетает, потом дошло что это суицид был у этой проги)))

    collder avatar
    collder13 октябрь 2012
    0

    @mac444, нет, так было бы некрасиво

  14. G-VIPER avatar
    G-VIPER12 октябрь 2012
    0

    Не хотел делать снова JB. Тормоза, риск взлома, нестабильность, андройд получается. Но увидев это захотел!

    vozz avatar
    vozz12 октябрь 2012
    0

    @G-VIPER,
    Так это же концепт?! и разве джейл выходил на ios 6 ?

  15. stepagor1 avatar
    stepagor112 октябрь 2012
    0

    Песенка классная

  16. crashk1n avatar
    crashk1n13 октябрь 2012
    0

    режим переключения между приложения станет более неудобный. Глаз цепляется за иконку приложения, а не за содержимое экрана приложения. А в случае с подобным решением иконка уменьшается в размерах.

  17. Scars avatar
    Scars13 октябрь 2012
    0

    многозадачность реализована конечно ужасно. так надоело закрывать эти приложения. надо что-то придумать, чтобы пользователь мог выбирать – свернуть или закрыть. например заменить кнопку хоме каким-нибудь тачем. при тапе – закрывается, при слайде, сворачивается.

  18. Юрий avatar
    Юрий13 октябрь 2012
    0

    Было бы круто, если бы они так сделали

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь