Изучаем иностранные языки с помощью iPhone (на примере итальянского)

Артур Малосиев avatar | 26
FavoriteLoading В закладки

01-italiano

Совсем недавно я воспылал желанием выучить еще один иностранный язык – итальянский. Порыв был настолько велик и неожидан, что в 10 вечера я сорвался в круглосуточный Дом книги «Москва» на Тверской за учебником грамматики и лингафонным курсом. Посидев над учебниками три дня, мне стало не хватать словарного запаса, дело застопорилось.

Моей задачей являлось учить каждый день по 30 итальянских слов так, чтобы приток новых не затмевал старых. Необходим был какой-то инструмент, обеспечивающий постоянную ротацию фраз, лексики, выражений. Им стал iPhone.

Облазив весь App Store вдоль и поперек, я хочу поделиться своим опытом и сэкономить деньги (от покупки ненужного) для тех, кто захочет изучить новый язык или поднять уровень существующего. Надо сказать, что под iPhone написано много программ, позволяющих практиковаться в нескольких десятках мировых языков – от английского до корейского. Как и в любой области тут есть свои монстры-разработчики, с них и начнем.

SlovoEd: русско-итальянский, итальянско-русский словарь

slovoed-italian

Я установил классическую версию SlovoEd на 47 тыс. слов. Этот словарь в полной мере покрывает все мои нужды в переводе незнакомых слов с итальянского на русский и наоборот. Направление перевода меняется автоматически при смене языка клавиатуры. Единственное, что может вызвать дискомфорт – это цена в $14.99, но у разработчиков существуют более легкие адаптации под iPhone:

SlovoEd Italian <-> Russian Compact, 11283 статьи: $9.99 [iTunes link

SlovoEd Italian <-> Russian Classic, 47777 статей: $14.99 [iTunes link]

SlovoEd Italian -> Russian Deluxe, 66248 статей: $24.99 [iTunes link] – не рекомендую покупать, так как направление перевода только с итальянского на русский.

Если вам нужен другой язык (н-р, испанский или голландский), то на странице разработчика Paragon Software можно найти найти нужную версию словаря.

***

Gengo Flashcards

gengo-flashcards

Разработчик Innovative Language Learning имеет в App Store больше количество приложений, позволяющих учить новые слова на 31 языке. Одно из них – Gengo Flashcards – позволяет делать это в игровой манере на примере визуальных образов. Вам показываются картинки и дается точное итальянское произношение того, что изображено на фотографии. В базе имеется 250 иллюстрированных карточек и возможность создавать свои.

Кроме того, для каждого языка в сети созданы свои сайты (JapanesePod101.com и др.), где можно скачать дополнительную информацию и учебные материалы (аудио + PDF). Каждый урок создается с участием носителей языка.

surv

Учебные группы предполагают знание минимального английского языка, так как все объяснения проводятся на нем.

Gengo Flashcards Lite: Free [iTunes link]

Gengo Flashcards: $5.99 [iTunes link]

В изучении итальянского через английский (пусть и начального уровня) есть свой смак, но мне все же нужна была программа, адаптированная под русский язык. Я ее нашел только на второй день, уже оставив в App Store более $50.

AccelaStudy Italian | Russian

01-accelastudy

Наконец-то на родном языке! Программа содержит 4200 итальянских слов, разбитых на 65 категорий. В опциях имеется настройка персонального плана обучения с выбором необходимых тем и экзамен на память в виде викторины. Метод настолько форсированный, что вчера за 20 минут я выучил 40 новых слов!!!

02-accelastudy

AccelaStudy Italian | Russian: $14.99 [iTunes link]

Единственный минус этой локализации в том, что разработчик Renkara Media Group не включил произношение итальянских слов, хотя в румынскых, испанских и других версиях оно присутствует. Я написал письмо в саппорт с просьбой добавить аудиофайлы. (Update: разработчик ответил, что через неделю появится апдейт с произношениями.)

Ну а если без произношения вам жизнь не мила, то воспользуйтесь бесплатной их утилитой Free Italian Essentials.

Free Italian Essentials

una

Отличие этой программы в объеме: всего 7 категорий против 65 описанных выше, но зато каждое итальянское слово произносится вслух носитилем языка. Несмотря на русское меню, вам все же потребуется английский язык потому, что перевод слов дается именно на нем.

Free Italian Essentials: Free [iTunes link]

***
Итак, у нас в запасе довольно большой итальянско-русский словарь, набор карточек с кучей итальянских слова, игровая практика. Остается дело за малым, научиться составлять предложения. И тут я натыкаюсь на зашибенный итальянский разговорник…

Jourist Visual PraseBook Italian

01-jourist

Разработчик Jourist Verlags под одной оболочкой собрал сразу 8 языков, поэтому эту программу можно смело использовать хоть финнам, хоть китайцам. А если вам нужны другие разговорники, то в App Store они выложили пособия на 28 языках.

Удобная разбивка по содержанию позволяет на несколько секунд найти необходимую фразу:

02-jourist

***
Но главное – это произношение любой фразы по-итальянски и красивое оформление карточек слов.

03-jourist

Jourist Visual PraseBook Italian: $9.99 [iTunes link]

С таким набором программ изучение любого языка превращается в увлекательное путешествие.

Мы задействуем потенциал своего мозга в среднем на 5-6%, представьте, какие непознанные горизонты лежат перед нами? Меня это вдохновляет на поиски нового.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
iPhone в роли переводчика и учителя
Прокомментировать

🙈 Комментарии 26

  1. don_shalom avatar
    don_shalom2 мая 2009
    0

    мощная статья. спасибо

  2. Finnik avatar
    Finnik2 мая 2009
    0

    AccelaStudy Italian | Russian – есть подобное для английского и испанского?

  3. d00mw01f avatar
    d00mw01f2 мая 2009
    0

    Респект, статься понравилась. Еще одна просьба к ньюсмэйкерам: Я уже начал собирать джентельменский набор студента на айфоне, но не хватает времени и денег чтоб перепробовать все. Собсно нужен справочник формул по математике(в том числе и высшей), геометрии, физики, хороший навороченый калькулятор(возможно это HiCalc), опять же навороченный построитель графиков.. Думаю в России довольно много студентов с айфонами и список не окажеться лишним..

  4. illinger avatar
    illinger2 мая 2009
    0

    SeaBreeze

    >Мы задействуем потенциал своего мозга в среднем на 5-6%

    Мда, кто распространяет такие слухи..?

    “[…]Eсли мозг будет работать на 10%, то человек моментально умрет. Мозг или работает, или не работает. Его нельзя отключить частично.[…]”

    – учёный С.В. Савельев, автор научных трудов “Происхождение мозга”, “Эмбриональное формообразование мозга позвоночных” и “Сравнительная анатомия нервной системы позвоночных”

  5. d00mw01f avatar
    d00mw01f2 мая 2009
    0

    2 illinger вроде бы человек использует свой мозг только ~30%..

  6. Ti1000T avatar
    Ti1000T2 мая 2009
    0

    illinger

    Имеется ввиду потенциал мозга, то есть, на сколько эффективно мы можем его использовать для решения поставленных задач.

  7. iLounger avatar
    iLounger2 мая 2009
    0

    Иногда, когда читаешь некоторые комментарии на данном сайте, возникает подозрение, что у некоторых вообще нет мозга)

  8. d00mw01f avatar
    d00mw01f2 мая 2009
    0

    2 iLounger А здесь он и не нужен :-)

  9. iLounger avatar
    iLounger2 мая 2009
    0

    Так вот в чём загадка этого сайта)

  10. batkobelomor avatar
    batkobelomor2 мая 2009
    0

    Herr Illinger, иногда можно и пропустить свою очередь и не сказать ничего. Выпейте лучше пива и скушайте еще этих прекрасных баварских сосисок. Они сегодня особенно хороши.

  11. gamnogtx avatar
    gamnogtx2 мая 2009
    0

    O_o
    батько опять жжет.

  12. SeaBreeze avatar
    SeaBreeze2 мая 2009
    0

    Illinger – это натренированный кем-то инф. Мне такого предлагали купить за 600 долларов. Инф живет на сайте и ведет беседу, выдавая себя за человека, для него отсутствует понятие дня и ночи, он не знает, что такое любовь.

    2 Finnik: англо-испанская версия имеется.

  13. bakeev avatar
    bakeev2 мая 2009
    0

    Супер обзор, а для английского языка не будет такого?

  14. Feizok avatar
    Feizok2 мая 2009
    0

    У меня подобные порывы, какими бы они сильными ни были бы, всегда заканчиваются через два дня, максимум через неделю. Потом я удивляюсь как я мог ввязаться в такую фигню)))
    Если Сибриз человек упорный, то лишь могу пожелать удачи и большего упорства))))))

  15. komon777 avatar
    komon7772 мая 2009
    0

    А можно сделать подобный обзорчик с программами для изучения англ.яз????

  16. SNK avatar
    SNK2 мая 2009
    0

    Аналогично. Еду в Афины, потом в Стамбул, купил Словоед по турецкому, а греческий пришлось поискать другой, Парагон почему-то его проигнорировал, нашел WorldPower.
    И в AppStore есть бесплатные раговорники, рекомендую перед отпусками.

  17. SeaBreeze avatar
    SeaBreeze2 мая 2009
    0

    komon777, bakeev, все то же самое есть и дня английского языка:

    Словари: SlovoEd Deluxe English-Russian & Russian-English + еще словарь

    Gengo Flashcards English

    Accelastudy Russian-English + Free Essentials Russian-English

    Jourist Visual English Phrasebook

    P.S. Разработчик итальянско-русской версии Accelastudy ответил, что через неделю появится апдейт с аудиофайлами:

    Hi, Arthur –

    Thanks for writing. Italian | Russian is actually being released as version 1.4.1 in the next week. Full audio support is contained in this release as well as many other enhancements and improvements which will make your learning faster and more effective. Once released, it will take Apple about one week to approve the app and for it to show up in the App Store as a free update for you.

  18. ind avatar
    ind3 мая 2009
    0

    Класс! На пару недель раньшне бы обзорчик вышел…
    В этом году перед поездкой за бугор решил не брать с собой бумажный разговорник рус-англ, а поискать в апсторе электронный. В итоге просидел весь вечер и нашел вот это http://itunes.apple.com/WebObjects/MZStore.woa/wa/viewSoftware?id=304091963&mt=8 Взял за последние 5 баксов. Вопщем после запуска ощутил себя на вьетнамском рынке)))) Чего только стоит название раздела “Спорсить помащь” или “на таможни” (расстановка букв и орфография оригинальны). Теперь думаю чего и как им супорт писать.

  19. SNK avatar
    SNK3 мая 2009
    0

    У меня Intermediate по английскому, купил Словоед Делюкс – самый полный словарь, удобен тем, что словари подключаются автоматически, в зависимости от того, на какой клавиатуре делается поиск по слову. Еще бы найти отдельный словарь с Multiword verbs – было бы прекрасно.

  20. komon777 avatar
    komon7773 мая 2009
    0

    Артур – огромное спасибо))))

  21. solutus avatar
    solutus3 мая 2009
    0

    iVocabulary в связке с программой ProVoc для мака, имхо лучше всего подходит для изучения (любые языки) т.к. позволяет состовлять свой собственный набор слов. Синхронизируется с ProVoc на компе – по wifi.

  22. kucu4 avatar
    kucu43 мая 2009
    0

    однозначна самая полезная статья по программам – спасибо автору

  23. idenbo avatar
    idenbo6 мая 2009
    0

    SeaBreeze Спасибо за очерк. Всё более-менее понятно.

    купил себе Accelastudy Russian-English.

    Но… непонятно как добавлять свои слова, хотя в коментариях, в Апсторе было указано, что это можно сделать.

    Это категорически важно, так как без этого программа просто теряет смысл. Там не более 2200 слов.

    Меня устраивала программка лексикон, за исключением словаря, который не подходит для таких случаев

  24. idenbo avatar
    idenbo6 мая 2009
    0

    И что вы скажете по поводу iVocabulary?

  25. Serg_Shablovsky avatar
    Serg_Shablovsky6 июня 2009
    0

    Артур, спасибо за хорошую статью!

    Одна из немногих действительно “не развлекательного” плана.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь