Как увеличить время автономной работы MacBook Pro с Retina-дисплеем

Леонид Клюев avatar | 30
FavoriteLoading В закладки
Как увеличить время автономной работы MacBook Pro с Retina-дисплеем

Он чертовски мощный, в нём экран с сумасшедшим разрешением, но если от одного заряда батареи он работает почти втрое меньше заявленного, то это всё равно неправильно. На форумах поддержки Apple уже не раз обсуждали неприятный баг, когда батарея MacBook Pro с Retina-дисплеем, что называется, «не живёт» вообще. Впрочем, найденное решение может оказаться полезным любому владельцу нового Pro, вне зависимости от того, наблюдал он этот баг или нет.

Выявить симптомы проблемы не составляет никакого труда. Просто вместо 7 часов автономной работы MacBook в щадящем режиме функционирует от силы часа 2 с половиной. Если вы раз за разом становитесь свидетелем подобного — и если не становитесь — то ваш путь лежит в следующую папку:

/Users/[ваше имя пользователя]/Library/Preferences/

Сокращённо будет так:

~/Library/Preferences/

Там найдите файл com.apple.desktop.plist и удалите его, после чего перезапустите Dock. Сделать это можно двумя способами: либо завершив текущий сеанс из строки меню и залогинившись заново, либо введя в Терминале команду «killall Dock». Учтите: на этом этапе фон вашего рабочего стола может смениться на стандартный. Ах да, и если вам интересно, то упомянутый «битый» файл создаёт системное приложение Ассистент миграции.

Всё, отныне багам конец, а если у вас их не было, то прибавка может составить до одного часа.

Кроме того, раз уж мы углубились в тему, то хотим обратить внимание на полезнейшую gfxCardStatus. Скачав утилиту, вы получите приятную возможность указать в явном виде, какой именно из двух видеочипов использовать: встроенный или дискретный. Отметьте только встроенный — и тогда вы легко сможете просидеть за новым Pro часов этак 9 или даже 10 (!!).

Разумеется, gfxCardStatus работает и для всех остальных MacBook Pro с двойной графикой. [support communities & ars technica]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Он чертовски мощный, в нём экран с сумасшедшим разрешением, но если от одного заряда батареи он работает почти втрое меньше заявленного, то это всё равно неправильно. На форумах поддержки Apple уже не раз обсуждали неприятный баг, когда батарея MacBook Pro с Retina-дисплеем, что называется, «не живёт» вообще. Впрочем, найденное решение может оказаться полезным любому владельцу...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 30

  1. Xronos avatar
    Xronos12 июля 2012
    0

    К слову – в последней версии gfxCardStatus – 2.2.1 – появилась русская локализация и некоторые другие “плюшки” ! Отличная вещь !

  2. di3x avatar
    di3x12 июля 2012
    0

    Вот это интересно)) про gfxCardStatus. Интересно как он работать будет со встроенной видюхой) сильно ли будет тормозить?

  3. youngus avatar
    youngus12 июля 2012
    0

    Подскажите, а для MacBook Pro без Retina действует эта штука с удалением файлика?

    youngus avatar
    youngus12 июля 2012
    0

    Вопрос остается в силе! Ответ будет?

    keeper254 avatar
    keeper25413 июля 2012
    0

    @youngus, не действует, так как этого файла нет на не ретине (по крайней мере, я у себя не нашел его)

    DonDomingo avatar
    DonDomingo13 июля 2012
    0

    @keeper254,
    У меня ощущение что это файлик с кастомизированными настройками виртуальных десктопов – у меня этот файлик был. У товарища на точно таком же ноуте – нет.
    Именно поэтому слетают настройки обоев при удалении файлов.
    При миграции из старой системы возможно этот файлик бывает кривоват.

  4. Scars avatar
    Scars12 июля 2012
    0

    а этот файлик видимо для красоты создавался?

  5. Dmitriev A avatar
    Dmitriev A12 июля 2012
    0

    Как такое возможно с ноутбуком за 100000 рублей, почему пользователь должен заниматься подобными исправлениями, Apple по сути не отличается от Microsoft, в схеме работы с клиентом, прежде всего выпуск продукта, потом массовый бета тест за деньги, сбор данных проблем, далее возможно будут исправления, если они технически возможны и не стоят больших затрат.

    DonDomingo avatar
    DonDomingo12 июля 2012
    0

    @Dmitriev A,

    Всего 100000 рублей… Вы полагаете за эти деньги можно нанять армию тестеров которые протестируют все воможноые варианты развития событий?

    Я просто хотел сказать что когда продукт попадает к массовому пользователю то только тогда и начинается серьезное массовое тестирование.

    Xronos avatar
    Xronos12 июля 2012
    0

    @DonDomingo,
    Вот в основном по этой причине я стараюсь ничего и некогда не брать из первых партий ! И просто не понимаю “фанатов” спящих у дверей сторов или караулящих начало онлайн заказов ! Зачем ? Что бы побыстрее стать бета-тестером ?! Было уже несколько случаев в практике, и не только электроника, это касается практически любого массового, конвейерного изделия , и особо в последнее время к сожалению .. Сроки поджимают, конкуренты наступают, и финансирование тестирования , вероятно – то же урезается ..

    Dmitriev A avatar
    Dmitriev A12 июля 2012
    0

    @Xronos, основная причина не надлежащего контроля качества у Apple это “секретность”, очень малый круг специалистов привлечен участвует в тесте продукта.

    Dmitriev A avatar
    Dmitriev A12 июля 2012
    0

    @DonDomingo, Всего 100000 рублей… Вы полагаете за эти деньги можно нанять армию тестеров которые протестируют все воможноые варианты развития событий?
    Что значит всего? Этого, что мало? Он миллион должен стоить, если Apple сама исправит проблему своего флагмана? У меня MacBook “13” Air 11-го года как грелся и шумел так и продолжает это делать, и решения скорее всего не будет, это конструктив, отдал девушке, а себе приобрел Asus n55sf “15”, понятно, что это совсем другое устройство, но последний точно стоит своих денег.

    k214-raZor avatar
    k214-raZor12 июля 2012
    0

    @Dmitriev A, Знаете, есть поговорка для программистов – “Если ты написал код, и он с первого раза работает без багов, то код в корне не правильный”.

    Все компании работают так, выпускают продукт, а потом исправляют баги, просто потому что нельзя иначе, инчае продукт можно делать и допиливать лет 10-ть. Невозможно отследить и вычистить все баги на моменте создания продукта.

    Dmitriev A avatar
    Dmitriev A12 июля 2012
    0

    @k214-raZor, Описываемая проблема в статье не требует 10 лет на ее поиск и решение. Но, Ваш, смысл понял и частично согласен, но это распространяется на мелкие баги, не сильно урезающие функциональность продукта.

    k214-raZor avatar
    k214-raZor12 июля 2012
    0

    @Dmitriev A, по опыту могу сказать, что пропустить можно любые баги, просто потому что в тестовых условиях они не проявляются. Чем сложнее система, тем больше вероятность пропустить любые баги, как мелкие, так и крупные. Важно, насколько быстро эти баги потом залатывают.

    chance10n avatar
    chance10n12 июля 2012
    0

    @Dmitriev A, Для таких недовольных как Вы на сайте поддержки Apple все написано про батарею и про шум и даже на русском языке! И про сброс настроек контроллера и про рекомендуемый режим работы. А если Вы купили Air для того чтобы играть в Crysis 2 под windows, да еще и через Paralells то это уже Ваши личные проблемы!

    Dmitriev A avatar
    Dmitriev A12 июля 2012
    0

    @chance10n, “А если Вы купили Air для того чтобы играть в Crysis 2 под windows, да еще и через Paralells то это уже Ваши личные проблемы!”
    Вы экстрасенс? Если да, то меняйте специализацию.

    DonDomingo avatar
    DonDomingo13 июля 2012
    0

    @Dmitriev A,
    100% угадал? :)

    Dmitriev A avatar
    Dmitriev A13 июля 2012
    0

    @DonDomingo, нет, Paralells не разу не ставил, считаю, что это глуппо, когда Windows можно просто поставить 2-ой системой, без потерь, не разу не играл в серию игр Crysis, и ставлю под сомнение возможность запуска данной игры на интегрированном видеоадаптере, тем более через Paralells (такой бред), греется и шумит ноутбук, просто от WEB серфинга.

    DonDomingo avatar
    DonDomingo13 июля 2012
    0

    @Dmitriev A,
    “Всего” значит что это обычный потребительский товар.
    Он не будет вам танцевать и приносить кофе в постель. :)

    Dmitriev A avatar
    Dmitriev A13 июля 2012
    0

    @DonDomingo, где я требовал от продукции больше, чем заявил Apple? Про какие танцы и кофе речь?

    DonDomingo avatar
    DonDomingo13 июля 2012
    0

    @Dmitriev A,
    Не, ну яйца он вам жарит.
    Чего вам еще надо? Я думал кофе и танцев. :)

  6. formatc5 avatar
    formatc512 июля 2012
    0

    зачесались мои очумелые ручки ))
    подскажите, плз, что там внутри Air late 11 можно удалить чтобы он стал дольше работать?

    formatc5 avatar
    formatc512 июля 2012
    0

    кста..
    жду нового Горного, чтобы лишний раз не переустанавливать систему (перенос файлов и вся эта мутотень)
    по причинам
    излишний нагрев (шум вентилятора)
    время работы от батареи
    день недели соскакивает
    невозможно выставить режим энергосбережения. точнее – он просто не работает. экран гаснет, диски уходят в сон по самой энергосберегающей схеме..
    шозанах?! достало уже.. сбрасывал батарею – апсолютли юслесс ((

    DonDomingo avatar
    DonDomingo13 июля 2012
    0

    @formatc5,
    Что такое “сброс батареи”?
    Ни разу этого не делал… Возможно, я многое теряю…

    Xronos avatar
    Xronos12 июля 2012
    0

    @formatc5,
    Это стёб такой что ли .. ?
    Дык вроде как , кроме одного процессора – нет более ничего из видео в эйрах ;))) – , тут суть статьи то в том , что в 15″ прошках есть две видеосистемы – интегрированная и дискретная(более прожорливая) , таким образом есть место для манёвра, а у вас что удалять/переключать :))) ?

    formatc5 avatar
    formatc512 июля 2012
    0

    @Xronos, да какой тут стёб? просто легкий оффтоп в виде просьбы подсказать решение близкой к теме топика проблемы
    как-то так)

    DonDomingo avatar
    DonDomingo13 июля 2012
    0

    @formatc5,
    Процессор.

  7. mazhit avatar
    mazhit12 июля 2012
    0

    Poluchil svoi mac vchera!!! Yewww!!! S batareei vse normalno =)

  8. mazhit avatar
    mazhit12 июля 2012
    0

    Proderzhalsya s 9 do 6, esche 5% ostalos. Tselyi den v internete sharilsya na wifi.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь