CES 2012 LG OLED TV — кандидат на роль телевизора Apple

Роман Юрьев avatar | 41
FavoriteLoading В закладки
LG OLED TV — кандидат на роль телевизора Apple

Мечтаете сменить свой устаревший ЭЛТ- или даже плоскопанельный телевизор на что-то более приличное и желательно «яблочное»? Что ж, устройства, достойные носить на себе логотип Apple, уже существуют, одно из таких показала на выставке CES 2012 LG.

Взгляните на фотографию ниже — ну ведь невероятно выглядит, правда (телевизор, но девушка тоже ничего)? Сверхтонкая 4-миллиметровая рамка вокруг 55-дюймового экрана практически невидима, да и толщина устройства впечатляет. Отличный минималистичный дизайн в духе Apple. Но в данном случае не менее важна еще и техническая составляющая продукта.

В основе всей этой красоты лежит 55-дюймовая OLED-панель, разработанная подразделением LG Display. OLED означает, что аппарат обладает бесконечным уровнем контрастности. Ведь каждый пиксель в матрице — это отдельный органический светодиод, который светится самостоятельно и если требуется показать черный цвет, то элемент просто не включается. В ЖК свечение лампы или светодиодов подсветки присутствует всегда, в итоге получаем вместо черного цвета подсвеченный серый, или же ореол вокруг светлых предметов на темном фоне в случае использования сегментной системы подсветки. К тому же OLED матрица обладает на несколько порядков меньшим временем отклика, чем ЖК (LG заявляет, что ее OLED-панель в 1000 раз быстрее), что дает кристально четкую картинку даже в очень динамичных сценах. Плюс не забываем о широких углах обзора.

Но есть у OLED и свои особенности, вроде перенасыщенного изображения, когда картинка слишком яркая, а цвета такие, что прямо «вырви-глаз». LG предложила свое решение проблемы, чтобы сделать изображение естественным и при этом впечатляющим по своей насыщенности. В матрице применена расширенная структура пикселей названная 4-Color Pixels (в стандартной RGB-структуре используется красный, зеленый и синий сабпиксели для формирования любого цвета каждым пикселем, в решении LG сабпикселей четыре — есть дополнительный белый). Еще одна технология называется Color Refiner. Как это работает, LG не рассказывает, но отмечает, что именно Color Refiner дает картинке естественные цвета.

Все это хорошо до тех пор, пока не объявляется цена устройства. Напомню, что несколько лет назад первые OLED-телевизоры при диагонали в пару десятков дюймов (от 15, если мне не изменяет память) стоили несколько тысяч долларов. Такие продвигала Sony, хотя это, скорее, был эксперимент, чем серьезный проект. LG обещает, что стоимость ее OLED-телевизоров не будет превышать таковую у современных флагманских ТВ. Добилась она этого благодаря освоению нового процесса производства OLED-панелей. А раз процесс освоен, то такие вполне могут попасть и в продукцию Apple, которая давно сотрудничает с корейским производителем.

Столь технологичная разработка дает широкое поле деятельности для главного дизайнера Apple, Джонатана Айва. Отсутствие внешней подсветки и низкое энергопотребление OLED позволило сделать ТВ LG столь тонким и привлекательным внешне. Каким он станет, если к дизайну приложит руку Apple? [9 To 5 Mac]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Мечтаете сменить свой устаревший ЭЛТ- или даже плоскопанельный телевизор на что-то более приличное и желательно «яблочное»? Что ж, устройства, достойные носить на себе логотип Apple, уже существуют, одно из таких показала на выставке CES 2012 LG. Взгляните на фотографию ниже — ну ведь невероятно выглядит, правда (телевизор, но девушка тоже ничего)? Сверхтонкая 4-миллиметровая рамка вокруг...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 41

  1. mcactus avatar
    mcactus12 января 2012
    0

    Он скорее всего станет чуть толще если эппл туда мощного железа напихает, но не страшно, мой LCD сони в десятки раз толще

  2. monarchp avatar
    monarchp12 января 2012
    0

    хочу такой на кухню… бухать пиво и смотреть мультики…

    upgradepro avatar
    upgradepro12 января 2012
    0

    @monarchp, да, я бы тоже не отказался )) а то вообще старый элт на кухне, ему лет 20..

  3. OhpSwmB avatar
    OhpSwmB12 января 2012
    0

    А девушка в комплекте? Если да – плачу любую цену :D

    Alter Point avatar
    Alter Point12 января 2012
    0

    @OhpSwmB, Извиняйте за оффтоп, но это реакция на вышеразмещенный коммент – экран мягко говоря “покрасивше” девушки будет, такой “пузень”, зачем ее туда поставили, для устрашения посетителей?!

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев12 января 2012
    0

    @Alter Point,
    Девушка без маленького, аккуратного животика все равно, что кастрюля без крышки :))

    Игорь Суворов avatar
    Игорь Суворов12 января 2012
    0

    @Alter Point, я вас умоляю, согласен с Романом. Животик у девушки – это самое, что ни на есть – естественно и сексуально! Ваш будущий ребенок, должен же где то себя чувствовать комфортно?)

    AlexosArm avatar
    AlexosArm12 января 2012
    0

    @Игорь Суворов, @Роман Юрьев ,
    мне вообще кажется, что девушка стенд) лицо какое-то плоское
    зы я не расист)

    acidron avatar
    acidron13 января 2012
    0

    @Alter Point, Было бы круто поставить с таким тонким телеком девушку-модель в формате “плюс” :) А у это девчушки живот больше груди, непорядок ;)

  4. zMaster avatar
    zMaster12 января 2012
    0

    А причем тут Apple если это разработка LG? Намек что если Apple закажет подобные панели у LG, то ценник можно будет сразу умножить на 5.

    Несомненно что за OLED будущее, но пока все дружно юзаем плазму и радуемся ;)

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев12 января 2012
    0

    @zMaster,
    Поддерживаю насчет плазмы. ЖК-даже со всякими убер-светодиодными подсветками, пока тихо плачет в сторонке. Для себя альтернативой вижу только таких вот OLED-красавцев.

    di3x avatar
    di3x12 января 2012
    0

    @Роман Юрьев, О как… А я думал плазма это прошлый век…

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев13 января 2012
    0

    @di3x,
    Современная плазма от Панаса тонкая, относительно легкая, не греется, не выгорает и по качеству картинки рвет любые ЖК-телики :). В плане цена/качество это одно из лучших решений, но все, конечно же, очень индивидуально и глаза у всех свои.

    di3x avatar
    di3x13 января 2012
    0

    @Роман Юрьев, Спасибо, буду знать…

    OhpSwmB avatar
    OhpSwmB13 января 2012
    0

    @Роман Юрьев, плазма есть плазма. Она теряет свои качества со временем.

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев13 января 2012
    0

    @OhpSwmB,
    Современные модели делают это очень медленно. Пока растеряет все свои качества, будет куплен новый телевизор.

    zMaster avatar
    zMaster13 января 2012
    0

    Извиняюсь за офтоп.
    У меня была плазма лет 5, старенький LG 42 дюйма, еще без всякого HD и прочих современных наворотов, до недавнего времени никаких нареканий по поводу качества изображения небыло, пока у него не сдох блок питания )))

    Пока он в стадии ремонта обзавелся более современной плазмой. Технологии конечно за это время скакнули далеко вперед. Конечно телевизор не ультра тонкий как некоторые модели ЖК, но гораздо тоньше предшественника, хотя это абсолютно безразлично, мы ведь не сбоку на него смотрим и с собой как телефон не носим. HD,3D,выход в и-нет,Cl+ да куча все нового уже появилось, качество картинки на высоте, никакие ЖК такую сочность цвета не дают. Так же в мануале прочитал, там есть защита от “выгорания” пикселей если изображение длительное время статично.

    Да, к чему это я все.
    1. На данный момент только плазменная матрица дает наиболее качественное изображение.

    2. Потеря качества изображения плазмы это миф выдуманный уж незнаю кем, ваш телек морально быстрее устареет и поедет куда нить на дачу, чем успеет реально что то потерять в качестве. Если вы конечно не консерватор как были люди в нашем прошлом и собираетесь смотреть этот телек ближайшие 50 лет.

    3. Картинка на подобии того, что приведено выше с цветами аж “вырви глаз” я уже сейчас смотрю. Только не стоит забывать о том, что для демонстрации возможностей производители специально подберают “правильный” видеоряд. Вы не задумывались о том, почему бы им просто не включить какой либо фильм или эфирный канал, пусть даже в HD качестве? А вместо этого яркие попугаи, что в живую не будут такими яркими, закаты, восходы, зеленые поля, моря.

  5. Alter Point avatar
    Alter Point12 января 2012
    0

    А скоро вообще никакого дизайна не будет в материальном мире, сплошные материалы из жк, и отображай на них что угодно) Думаю, если руку приложит эпл, то просто разместит свой логотип на задней крышке))) Это я конечно про дизайн, а про начинку отдельная тема.

    Игорь Тимофеев avatar
    Игорь Тимофеев12 января 2012
    0

    @Alter Point, Ну! И так сплошной экран, сомневаюсь, что Aррle что-то добавит.

    Zews avatar
    Zews12 января 2012
    0

    @Игорь Тимофеев, яблочко надкусанное такое, белое))))

  6. numerouno avatar
    numerouno12 января 2012
    0

    А я токо что уже купил смарт тв от самса :)

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев12 января 2012
    0

    @numerouno,
    У Samsung, кстати, тоже аналогичные разработки есть :).

    Sergemiko avatar
    Sergemiko12 января 2012
    0

    @numerouno, d7000 (8000)? и как тебе?

  7. DrL avatar
    DrL12 января 2012
    0

    Думаю, что куплю телек LG, а не apple, при всей любви так сказать…

  8. wind avatar
    wind12 января 2012
    0

    Помню в начале 90х на старых советских ТВ показывали рекламу, как красиво может показевать фирменный сони флатрон (по моему и попугаи эти же были)
    а дед мой сидит и говорит, так я эту же картинку вижу на старом телевизоре зачем мне новый…

    самсунг такое уже два года продает, сначала он стоил 10 000$ счас в магазине стоит за 7 000. и показывают по нему только семью этих папугаев, полв какое все красочное а у вас дома не БРО

    но пожалуй я воздержусь от apple? если на они на ipad не могут экран заказать, то на ТВ им просто его не кто не продаст или в три раза дороже

  9. kondor74 avatar
    kondor7412 января 2012
    0

    Купил телек от LG LED 47″ по картинке одна притензия у телесного цвета синеватый оттенок, звук вообще заменил на компьютерные колонки с сабвуфером(сразу как включил). В остальном просто шик, глаза не устают, картинка по яркости подстраивается, вытягивает эфирный сигнал смотреть не противно, качество воспроизведения 1080р просто фантастика. Кстати с эфира телесный цвет с голубоватым оттенком , а с медиаплеера цвета очень естественные. Стоит на горбушке 32тыр. Смотрю и радуюсь!!!

  10. MegaKilla avatar
    MegaKilla12 января 2012
    0

    Цена этого чуда составит 8000$, и выйдет оно ближе к концу года.
    Кстати, дизайн мне не понравился – его, считай, и нет.

  11. iPhoner avatar
    iPhoner12 января 2012
    0

    Как по мне он таки красавец. Эппл задала темп в какой-то степени, а теперь догоняет ;-( Но по-любому буду ждать от Эппл телек. 8 тон за телевизор -перебор. Если Эппл представить “многослойный” до 7 матриц и будет 3Д без очков.?
    ЗЫ: 3Д телевизор с очками мне неинтересен.

  12. wind avatar
    wind12 января 2012
    0

    не будит 3D 100%

  13. biopsihoz avatar
    biopsihoz12 января 2012
    0

    LG молодцы в плане развития “умных” apple технологи, они apple добавляют интересные функции apple в свои продукты. Примерно так я читал вашу новость, вроде бы и о LG, но сравнивали с apple везде где можно и нельзя =)

  14. wind avatar
    wind12 января 2012
    0

    что делать что делать у меня дома хреновый холодильник, акустика и магнитола в авто потому что аппле не приложила к этому руку

    di3x avatar
    di3x12 января 2012
    0

    @wind, А у меня в авто вместо магнитолы айфон))

  15. alleader avatar
    alleader12 января 2012
    0

    По теме дизайна: Эппл может засунуть этот телик в корпус от айпэда.

    Админы! Пора, мне кажется, добавить к информации об авторах постов счетчик допущенных в написании ошибок. Как язык коверкают!

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев13 января 2012
    0

    @alleader,
    Уважаемый, не надо умничать — увидели ошибку — выделите ее и нажмите ctrl+enter, мы, авторы, постараемся ее как можно быстрее исправить. Ну ей богу, тошно уже от таких комментариев. И не надо мне говорить про то, что требуется по пять раз проверять тексты — они проверяются, но мы не железные, а когда напишешь до этого материалов на 10—15К знаков, то естественно усталость дает о себе знать, могут быть опечатки. Относитесь с пониманием, пожалуйста, и может быть мир вокруг вас станет немножко лучше.

  16. Fedo avatar
    Fedo12 января 2012
    0

    Apple будет очень сложно. Это уже второй телевизор с таким дизайном.
    Посмотрите на Самсунг UE55D8090 и найдите пару различий!
    Дома стоит UE46D8090 и очень доволен, купил по акции с большой скидкой.
    А если Apple сделает что-то подобное то Samsung и LG тут же в суд, за то что дизайн своровали! Так что придется Apple делать круглые телевизоры и доказывать что это современно и модно!
    По поводу звука! Я думаю он во всех теликах слабоват – чтоб домашние кинотеатры покупали. Я купил усилок ONKYO и колонки Canton – очень доволен.

    zlotar avatar
    zlotar13 января 2012
    0

    @Fedo, к такому шикарному телеку такое барахло колонки.. совет: если будет возможность поменяй Canton на Magnat Monitor, цена не намного выше, на зато не китайское барахло, а немецкое качество. Смотрел тут на Месть ситхов с блюрея коллекционного, звук с этих колонок (5.1), у меня просто не слов описать как круто, лучше чем в кинотеатре!

    Fedo avatar
    Fedo16 января 2012
    0

    @zlotar, Canton voobsche to eto nemeckoe kachestvo. Ne znaju uzh otkuda u vas takaja informazija. A kachestvom zvuka ja ochen’ dovolen.

    Fedo avatar
    Fedo16 января 2012
    0

    http://de.wikipedia.org/wiki/Canton_Elektronik

    zlotar avatar
    zlotar17 января 2012
    0

    @Fedo, Дико прошу прощения))) с какого-то перепуга, я перепутал Conton и Cortland

  17. QwE43 avatar
    QwE4313 января 2012
    0

    Не большая поправка ;) “…главного дизайнера Apple, СЭРА Джонатана Айва…”

    Надеюсь что у Apple будет что то похожее, лучше. Главное чтобы рамки небыло. Ну или как на iPad’e

  18. Egor Ershov avatar
    Egor Ershov13 января 2012
    0

    Да реальная жизнь, которая за пределами этого телевизора смотрится бледнее чем изображение на нем!

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь