App Store Save the pencil – канцелярские разногласия

Вадим Синицкий avatar | 6
FavoriteLoading В закладки
Save the pencil – канцелярские разногласия
Жанр: Головоломка
Разработчик: Perfect Dimension
Версия: 1.01
Полная версия для iPhone: $0.99 [iTunes link]
Бесплатная пробная версия: Free [iTunes link]

Save the pencil – это головоломка с “геометрическим” уклоном. Нет, углы и синусы здесь рассчитывать никто не заставит, но в обведении враждебных линеек и скрепок прямыми линиями поупражняетесь вдоволь. В этом, незамысловатом на первый взгляд, занятии и кроется весь смысл игры.

Главный герой – небольшой глазастый карандаш, с помощью которого надо пройтись по всем точкам на бумаге и собрать как можно больше звезд. Но не спешите морщиться от занятия для детей дошкольного возраста – ну пути большинства линий обязательно встретится злобная скрепка или непредсказуемая линейка, а то и еще какая канцелярщина. Столкновение карандаша с ними неминуемо ведет к запоротому уровню. Непонятно чем им не угодила деревяшка с грифелем, но лучше избегать любых предметов на бумажном листе. А чтобы прохождение уровня не стало слишком простым, разработчик добавил точки нескольких цветов и позволил скрепкам двигаться. Жаль только, что мини-обучение здесь не интерактивное, а в виде старомодного текста с пояснениями. Не криминально, но можно было бы позволить сразу включиться в игру, а не заниматься чтением.

С зеленой точки вы начинаете движение по листу. Нужно обязательно пройтись по всем синим для завершения уровня, да так, чтобы по пути встретилось побольше звезд. Чуть позже появятся еще многоразовые желтые точки, “прочерчиваться” через которые можно сколько угодно раз. А дальше будет совсем трэш: выключающиеся и движущиеся точки, рубильники, линейки, стирательные резинки и прочая-прочая. Каждый бумажный лист обязательно знакомит с новым противником и рядом нововведений геймплея. Легкой игрушка будет казаться только в начале каждого блока уровней, но потом все начнет двигаться, и умудриться проскользнуть к цели будет непросто.

В плане графики “карандаш” не претендует на почетное место среди своих глянцевых HD-коллег. Стилизованная под карандашный рисунок картинка аккуратна и приятна, но без особых изысков. Зато приятно удивил звук. Озвучка событий и фоновая музыка очень приятны и ненавязчивы. Вот как ни смешно, но мне очень нравится анимация звезд под музыку в конце уровня.

Глядя на скриншоты в первый раз, я не ожидал от “спасения карандаша” ровным счетом ничего интересного. Но что-то вот дернуло скачать и попробовать. А теперь могу сказать, что это очень недурная головоломка, в которой разработчик умудрился даже как-то разнообразить события. К примеру, в конце первого листа вас ждет большая скрепка-босс. И чтобы от нее избавиться, придется чирикать поперек врага линии и уворачиваться от снующей повсюду мелочи. А уровни, где противник перемещается пошагово вместе с карандашом, вообще с первого раза не проходятся. Да и со второго тоже – сначала предстоит “набить шишки” и понять, как эти треклятые скрепки склонны перемещаться. Или вот стирательные резинки. Они вообще норовят стереть все призовые звезды и оставить вас ни с чем. Так что играть нужно на опережение.

А заключение будет простым – покупайте Save the pencil обязательно, если любите такие головоломки. Редко среди представителей подобного жанра появляется что-то оригинальное и с довольно разнообразным геймплеем. А для совсем уж осторожных разработчик предусмотрел бесплатную пробную версию.

Геймплей: 5, Сложность: 4, Управление: 5, Графика: 3, Звук: 5, Цена/Качество: 4, Общий балл: 4
1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Обводим цветные точки и собираем звезды.
Прокомментировать

🙈 Комментарии 6

  1. kr1k avatar
    kr1k24 декабря 2011
    0

    Для детишек пойдет

  2. NikitaGears avatar
    NikitaGears24 декабря 2011
    0

    Прикольно… возьму может быть… Кстате,когда вы уберете уже эту медаль слева?

    Никита Горяинов avatar
    Никита Горяинов24 декабря 2011
    0

    С ней что-то не так?

    Xronos avatar
    Xronos24 декабря 2011
    0

    @Никита Горяинов,
    на планке нет ленточек …

    alefut avatar
    alefut24 декабря 2011
    0

    @Xronos, Опаньки…

    Xronos avatar
    Xronos24 декабря 2011
    0

    @alefut,
    :))) – да уж .. эмм, не по форме ..

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь