iPad 3 получит новую подсветку экрана

Вадим Синицкий avatar | 8
FavoriteLoading В закладки
iPad 3 получит новую подсветку экрана

Как известно, одним из наиболее заметных нововведений в iPad 3 станет экран с поддержкой Retina. А это значит, что разрешение матрицы будет не менее 1600х1200 пикселей. Или даже 2048х1536, если не подкачают поставщики. В любом случае, потребуется изменить конструкцию подсветки экрана для поддержания качества картинки на стабильно высоком уровне.

На данный момент, популярный планшет располагает одной линией светодиодов, подсвечивающей с одной стороны весь дисплей. Но такая конструкция вряд ли останется неизменной при общем росте качества дисплея в новой версии iPad. Лишним подтверждением этого предположения можно считать весть от издания DigiTimes, сообщающего о 2 новых методах повышения освещенности матрицы планшета. Оба технических решения были представлены Apple поставщиками устройств подсветки.

Первый из предложенных методов подразумевает использование одной линии подсветки, но с применением вдвое большего числа светодиодов. В конечном счете, это даст дисплею большую яркость при относительной неизменности конструкции. Но инженерам Apple больше приглянулся второй вариант. Как можно догадаться, альтернативное решение предполагает использование уже двух линий подсветки с обеих сторон дисплея. Подобная схема, помимо общего повышения яркости, должна дать еще и более равномерное распределение света по всей поверхности дисплея.
По логике, использование двух линий подсветки должно негативно сказаться на тепловыделении и энергоэффективности устройства. Но в том же сообщении говорится, что эти проблемы уже решены.

Apple is likely to adopt the design using dual light bars, the sources asserted, adding that BLU makers have solved issues related heat dissipation and battery consumption for the dual light bar design.
DigiTimes

Конечно, все это пока лишь слухи. Но двойная подсветка уже давно применяется при производстве Hi-End дисплеев и телевизоров, что сказывается на качестве картинки исключительно положительно. А Apple известна высокими стандартами качества продукции, тем более в части ответственных за восприятие пользователем элементов. [digitimes]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Как известно, одним из наиболее заметных нововведений в iPad 3 станет экран с поддержкой Retina. А это значит, что разрешение матрицы будет не менее 1600х1200 пикселей. Или даже 2048х1536, если не подкачают поставщики. В любом случае, потребуется изменить конструкцию подсветки экрана для поддержания качества картинки на стабильно высоком уровне. На данный момент, популярный планшет располагает...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 8

  1. alexoff avatar
    alexoff7 ноября 2011
    0

    Все новости про iPad 3 всё больше и больше подстёгивают меня купить его.
    Пока имею только iPhone 4, компьютеры есть и не один.
    Вот не знаю, какой use-case выбрать для iPad.
    Но, очень уж он вкусным будет…

    alexey avatar
    alexey8 ноября 2011
    0

    @alexoff, также думал, когда покупал. Щас к компу подхожу за редким исключением :)

  2. kas87 avatar
    kas877 ноября 2011
    0

    Что-то не понимаю. Если во второй один ряд светодиодов и этого хватает, то зачем менять количество в 3ем?! Если он будет такого же размера!?
    В iPhone 4 одного ряда подсветки для ретины хватает вполне)

  3. setmaster avatar
    setmaster7 ноября 2011
    0

    Ух.. Единственное что меня отделяет от полноценного использования айпада2 (имею его) – разрешение.. Конечно, если будет выбор 1600х1200 или ретина- выберу ретину (пусть и дороже).. Влюблен в ретину на айфоне 4.

    alexey avatar
    alexey8 ноября 2011
    0

    @setmaster, да, глаза ломаются, когда переключаешься с идеальной картинки четверки на айпад 2 :(

  4. setmaster avatar
    setmaster7 ноября 2011
    0

    А если айпад с ретиной сделают меньше размером (пропорционально – и разрабам проще будет) – вообще супер!..

  5. Leadman avatar
    Leadman7 ноября 2011
    0

    Меньше размером не сделают. Джобс сказал. 1600 разрешения – тоже не будет. Больные фантазии. Только учетверенное.

  6. kas87 avatar
    kas878 ноября 2011
    0

    И что с таким разоешением делать?!? Эпстор не готов к такому) хотя может быть они тайком делают кучу приложений под ретина на айпаде)))

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь