Шило на мыло

Кирилл Егерев avatar | 6
FavoriteLoading В закладки
Шило на мыло

Цена всегда являлась одним из важнейших показателей при выборе любых товаров. Даже качество порой не так интересно потребителю, как та сумма, которую он готов выложить за то или иное предложение.

Когда мы произносим что-то из разряда «эта вещь столько не стоит», то каким образом мы, собственно, определяем ее оптимальную цену? Основываясь на каких данных? Как мы решаем, что футболка недотягивает, скажем, до 700 рублей, и идем в другой магазин, покупаем там такую же, но чуть-чуть другой расцветки всего за 500?

В AppStore дело обстоит совершенно аналогичным образом. Выбор есть. Мы постоянно ищем в общей массе то, что нам по вкусу. Стоит лишь ввести в строке поиска, допустим, «Chess», и взору открывается довольно широкий выбор шахмат. Тут же начинаем рассматривать картинки, знакомимся с функционалом и, конечно же, обращаем внимание на цену. Кто-то выбирает, отталкиваясь исключительно от цены, кто-то – от функционала.

В AppStore, как и в любом другом магазине, бывает, присмотришь себе что-то, но цена кусается, «не стоит того». И вот оно случается! Приложение, стоившее когда-то $4.99 и более, теперь обозначено красным «Sale» и выставлено по цене всего в $0.99. Надо брать!

Эксперимент, проведенный недавно силами Appcubby, показал, что пользователям не то что не нужны серьезные и, как следствие, дорогие приложения, они хороши, полезны, нареканий нет, но цена на них должна быть аналогичной всяческим «пукам» и, прошу прощения, «отрыжкам». В течение семи дней разработчик распродавал свои продукты по ценам в пять, а местами и в десять раз меньше обычных.

Из графика следует, что на старте эксперимента количество проданных копий резко возросло, прибыль относительно обычной нормы также чуть прибавила оборотов. Продукт пережил, если можно так выразиться, второе рождение. Еще, исходя из того же графика, получается, что нет практически никакой разницы, продавать много, но за доллар или мало, но за пять. Своеобразный баланс. Будь я на месте специалистов Appcubby, обязательно бы отследил еще двух- и трехдолларовые варианты.

Сам разработчик утверждает, что опыт, полученный в результате проведения эксперимента, показал ему, что нет никакой пользы от распродажи, кроме как стремительное продвижение по лестнице «Top Paid». Однако, и это является большим плюсом.

Цены на приложения сейчас возвращены к обычным значениям. В качестве дальнейшего продвижения разработчиком рассматриваются выпуск бесплатных Lite-версий и регулярные обновления полных.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Цена всегда являлась одним из важнейших показателей при выборе любых товаров. Даже качество порой не так интересно потребителю, как та сумма, которую он готов выложить за то или иное предложение. Когда мы произносим что-то из разряда «эта вещь столько не стоит», то каким образом мы, собственно, определяем ее оптимальную цену? Основываясь на каких данных? Как...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 6

  1. don_shalom avatar
    don_shalom11 февраля 2009
    0

    Хорошо написал,приятно читать,спасибо

  2. 13xforever avatar
    13xforever11 февраля 2009
    0

    А ещё бывают фирмочки, которые постоянно борются со своим желанием заработать побольше денег, но понимают, что их программа – мягко говоря, не очень:

    http://img10.imageshack.us/img10/4413/img0001hz5.png

  3. [qfx-darkSide] avatar
    [qfx-darkSide]11 февраля 2009
    0

    ценообразование в маркетинге и ЖЦП ))

  4. dkz avatar
    dkz12 февраля 2009
    0

    Полезно. Будем знать

  5. MegaKilla avatar
    MegaKilla12 февраля 2009
    0

    Так, а чего закрыли комментарии в теме по Президенту? :))

  6. YAGODIN avatar
    YAGODIN12 февраля 2009
    0

    Ага, щас айлайф как начнет вовсю продаваться/скачиваться;)
    А по теме – весело было бы iRa купить за доллар.
    И еще, юзеры, которые покупают программы, испытывают проблемы, когда баланс в минус уходит на кредитке – не могут установить вобще любой софт. Те кто ниче не покупал, то есть баланс равен 0, я слышал, таких проблем не испытывают.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь