Распознавание речи в iOS 5

Никита Горяинов avatar | 18
FavoriteLoading В закладки
Распознавание речи в iOS 5

Одной из самых любопытных функций с точки зрения рядового пользователя iPhone, которую он бы хотел увидеть и на своём гаджете, является механизм преобразования речи в текст, столь успешно внедрённый в Android и впечатляющий довольно-таки приличными результатами. И пусть реальное применение этой возможности в быту серьёзно ограничено рядом неочевидных факторов, наличие функции в любом случае лучше её полного отсутствия. Мы не дождались распознавания речи в iOS 5 — но оно там есть.

Правда, от него остались одни «рожки да ножки». Apple в прямом смысле слова заставила попотеть самых продвинутых «сыщиков» от мира высоких технологий, чтобы найти в прошивке не только следы существования механизма распознавания речи — но и его визуальную реализацию, которая, как и ожидалось, была спрятана в виртуальном клавиатурном блоке. Пользователи смартфонов на Android без труда узнают знакомую клавишу.

К сожалению, протестировать работу сервиса невозможно даже с активированной клавишей вызова интерфейса распознавания речи. Но на данный момент все факты говорят «за» внедрение технологий Nuance в мобильную операционку купертиновцев. Очевидно, что Apple готовит эту функцию «на потом». Возможно, её представят уже этой осенью — вместе с iPhone 5. Или же отложат до практически традиционной массивной заплатки iOS x.1. [9to5mac]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Одной из самых любопытных функций с точки зрения рядового пользователя iPhone, которую он бы хотел увидеть и на своём гаджете, является механизм преобразования речи в текст, столь успешно внедрённый в Android и впечатляющий довольно-таки приличными результатами. И пусть реальное применение этой возможности в быту серьёзно ограничено рядом неочевидных факторов, наличие функции в любом случае лучше...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 18

  1. e-vred avatar
    e-vred7 августа 2011
    0

    Поправьте название статьи…

    Robert.Zakiev avatar
    Robert.Zakiev7 августа 2011
    0

    @e-vred,
    знАва

  2. Robert.Zakiev avatar
    Robert.Zakiev7 августа 2011
    0

    Бесполезная функция, вечно искажает все слова, что на андроиде, что в dragon doctation.

    mtr avatar
    mtr7 августа 2011
    0

    @Robert.Zakiev, надеюсь, что Эппл с этой функцией тормозит как раз потому, что хочет сделать ее нормально работающей. Очевидно, что за ней будущее

    Skandinavier avatar
    Skandinavier7 августа 2011
    0

    @mtr, может быть написание текста занимает гораздо меньше времени при использовании данной технологии, но внешний фактор не очень радует.

  3. mentor_odessa avatar
    mentor_odessa7 августа 2011
    0

    Если она будет корявая, недоработанная и будет писать вместо ( хорошо – иди за халвой), то пускай ее пока и не выпускают. Надеюсь Apple не выпустит сырое, лижбы удивить и быть первым, как это у андроида происходит.

    lapkonium avatar
    lapkonium7 августа 2011
    0

    @mentor_odessa, Это и есть эппл. Как давний юзер винды и недавний юзер айось могу сказать: многие, очень многие сервисы о которых кричит эппл, тот же icloud, или wireless sync, и куча всего остального уже где то были: windows live mesh, wireless sync для zune, всё появилось раньше. Только я о них узнал совсем случайно, и уверен что мало кто ими пользуется на винде.

    Так что эппл зря называет свои продукты инновационными. Просто она может сделать всё по человечески и чтобы всё работало. Ну и также чтобы этого всего ждали и посвещали этому тематические сайты. Вот такой компот

    iLokki avatar
    iLokki9 августа 2011
    0

    @lapkonium, ну да. И давайте теперь восславим тех, кто придумал сказку про блюдечко с яблочком, страны заморские показывающее, а не тех, кто телевизор придумал.
    То есть типа до фига надо было мозга, чтобы родить ИДЕЮ беспроводной синхронизации?

  4. iFilipis avatar
    iFilipis7 августа 2011
    0

    Представьте, вот сидите вы в кафе, а где-то напротив сидит человек и разговаривает со своим телефоном. Шизофреник, – подумаете вы и вызовете скорую.

    Entze avatar
    Entze7 августа 2011
    0

    @iFilipis, никто же не вызывает скорую при виде человека с гарнитурой. А с телефонами и сейчас разговаривают, точнее ругаются -“почему же ты долбанный андроид опять не вовремя сел”.

    Elvis271 avatar
    Elvis2717 августа 2011
    0

    @iFilipis, ну-ну, а что подумает человек из годов 60, когда увидет как вы пальцами тыкаете в какую-то маленькую коробочку? Сейчас голосовым набором можно удивить только очень дремучего колхозника. В андроиде уже давно реализован голосовой набор текста, а для айфона есть гуглопоиск который так же распознает речь.

  5. Cherypudli avatar
    Cherypudli8 августа 2011
    0

    Я могу еще представить доведенный до ума распознаватель английской речи, если кинуть на это все силы можно чего то добиться, но сделать тоже самое с той тучей языков, на которые локализована iOS по моему из разряда фантастики что то.

    CyberBug avatar
    CyberBug8 августа 2011
    0

    @Cherypudli, да… ты прав! Столько языков запихать это фантастично…

  6. dartweider avatar
    dartweider8 августа 2011
    0

    У меня помимо айфона есть андройд и могу сказать что на нем эта фича отлично работает. Распознает 9/10 безошибочно даже средние по длине предложения с словами которых нету в словаре. Думаю за счет того что лезет постоянно в интернет за совпадениями. Из способов применения: очень удобно диктовать смски за рулем или искать длинные английские названия в которых не уверен с написанием.

    dartweider avatar
    dartweider8 августа 2011
    0

    @dartweider, пробовал русский, английский и немецкий. Все ок.

  7. libra avatar
    libra8 августа 2011
    0

    ну круто, чё!
    а в какой сборке android / телефоне есть данная функция?

  8. rze avatar
    rze8 августа 2011
    0

    Все равно это сказки пока.
    С другой стороны, должен же дядя Джобс чем-то удивлять, помимо внешнего косметического ремонта iДевайсов и улучшения шустрости…

    Функция то реально удобная.

  9. ZESTxKiLL avatar
    ZESTxKiLL14 августа 2011
    0

    помогите за умеренную плату с добавлением EDID в аккаунт разработчика.
    icq: 912-959, [email protected]

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь