Mophie Pulse: «игровой вибратор» для iPod touch 4

Роман Юрьев avatar | 22
FavoriteLoading В закладки
Mophie Pulse: «игровой вибратор» для iPod touch 4

Компания Mophie не новичок на рынке аксессуаров для iГаджетов, хотя предложений у нее не особо много. В основном это чехлы с резервным питанием для разных моделей iPhone и iPod touch. Но последняя новинка компании необычна не только для ее собственного ассортимента, но и для рынка в целом. Речь идет о чехле Mophie Pulse, который призван поднять опыт игры на iГаджетах на совершенно новый уровень, а сделает он это с помощью вибрации, но вибрации не простой а построенной на базе технологии ViviTouch.

Компания никогда не делала особого секрета из своего аксессуара, но его судьба до последнего времени была под вопросом. В его основе лежит изобретенная в Стэнфордском исследовательском институте технология, которая впоследствии получила коммерческое название ViviTouch. Ее доведением до ума и реализацией возможности коммерческого использования довольно длительное время занималась компания Artificial Muscle. Уже даже начали возникать сомнения, что ViviTouch доберется до рынка, все-таки технология пересекается с разработками Immersion. Помните разразившийся во времена запуска в продажу PlayStation 3 скандал, связанный с джойстиком Sony DualShock, поставляющемся в комплекте с PS2? Тогда дело дошло чуть ли не до запрета продажи этой игровой консоли, а первый комплектный джойстик PS3 не поддерживал функцию вибрации вообще. Это все Immersion устроила, обвинив Sony в нарушении ряда ее патентов, касающихся методов реализации тактильной отдачи (той самой вибрации). Аналогичные проблемы могли возникнуть и в случае с ViviTouch, но все обошлось.

Artificial Muscle объявила о том, что все работы над этой технологией завершены и она готова к коммерческому лицензированию. Причем лицензия ViviTouch может предлагаться не только отдельно, но и как часть лицензионного пакета Immersion TouchSense. То есть, фактически Mophie получила разрешение на выпуск своего неординарного аксессуара, прототипы которого не раз демонстрировались на разных выставках. На данный момент точно дата релиза неизвестна, но официальный сайт Mophie обещает, что это произойдет «скоро».

Mophie Pulse представляет собой чехол для iPod touch четвертого поколения, обеспечивающий не только «позитивные вибрации» во время игрового процесса, но также неплохого качества стереозвук, за который отвечает пара встроенных динамиков. Какой-то специальной оптимизации приложений под аксессуар не требуется. Технология формирует вибрацию, анализируя звуковые эффекты в игре. Причем вибрация это не простая. Судя по заверениям разработчиков и испытавших прототип очевидцев, ViviTouch позволяет буквально ощутить пальцами, как разрезается фрукт в Fruit Ninja, производится громогласный выстрел из дробовика в каком-нибудь шутере, закладывается вираж в симуляторе и т. д.

Что касается технической стороны дела, то ViviTouch обеспечивает частоту воздействия в пределах от 50 до 300 Гц, а время отклика составляет не более 5 мс, то есть задержка между тем, что происходит на экране и вибрацией практически отсутствует. По крайней мере, человек ее ощутить неспособен чисто физически. Также технология обладает неплохой энергоэффективностью и устройства на ее основе потребляют на 70% меньше электроэнергии, чем при работе с конкурирующими решениями. Хотя не совсем ясно, о каких конкурентах идет речь? Возможно, о решениях на базе разработок Immersion. Стоимость Mophie Pulse пока не определена. [Engadget] [ Mophie ]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Компания Mophie не новичок на рынке аксессуаров для iГаджетов, хотя предложений у нее не особо много. В основном это чехлы с резервным питанием для разных моделей iPhone и iPod touch. Но последняя новинка компании необычна не только для ее собственного ассортимента, но и для рынка в целом. Речь идет о чехле Mophie Pulse, который призван...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 22

  1. alexander.sasha.alex avatar
    alexander.sasha.alex13 июля 2011
    0

    http://thebattleofbrands.com/ru голосуем за Apple)Пожалуйста!!!

    3xploit avatar
    3xploit13 июля 2011
    0

    @alexander.sasha.alex, зачем?

    Костя Грибанов avatar
    0

    @alexander.sasha.alex, спаммеры замучали. В бан!

    alexander.sasha.alex avatar
    alexander.sasha.alex13 июля 2011
    0

    @Костя Грибанов, Извините!:(

    iEcho avatar
    iEcho13 июля 2011
    0

    @alexander.sasha.alex, Там все равно голосуют только люди с фонариками за 3000 рублей)

    Sergeykarakich avatar
    Sergeykarakich13 июля 2011
    0

    @iEcho, да кстати непонятно как nokia выруливает перед НТС…:/

    Und avatar
    Und14 июля 2011
    0

    @alexander.sasha.alex, в сад. Для голосования нужно предоставить доступ к своему аккаунту в сетях – для меня лично это исключает возможность голосования. Моя твиттер – это мой твиттер, и мои подписчики ценят его именно за чистоту и эксклюзивность, а не автоспам.

    Как Нокия зарулила? Очень просто, это самый распространённый телефон в нашей стране, а сайт судя по всему, местный.

  2. iEcho avatar
    iEcho13 июля 2011
    0

    “игровой вибратор” это конечно круто написано XDD
    А статья интересная) Только я сомневаюсь в рентабельности этого девайса)

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев13 июля 2011
    0

    @iEcho,
    Я тоже сомневаюсь, но это устройство из тех, что надо вначале испытать, а потом уже делать выводы :). Если оно действительно реализует столь феерическую вибрацию, как описывают очевидцы, то почему бы и нет? Плюс стереозвук — тоже неплохо. В Touch динамик никогда не отличался особым качеством. Да и для крупных ладоней тоже штука подойет, повысится ухватистость плеера, играть должно стать удобнее.

    alexander.sasha.alex avatar
    alexander.sasha.alex13 июля 2011
    0

    @Роман Юрьев, возможно

  3. alexander.sasha.alex avatar
    alexander.sasha.alex13 июля 2011
    0

    Немного кажется громозким!

  4. ihummer avatar
    ihummer13 июля 2011
    0

    оффтоп: вышел 9mm!!! сделайте плиз обзор, игра очень классная!!!

    Костя Грибанов avatar
    0

    @ihummer, что такое 9mm?

    iSlik avatar
    iSlik13 июля 2011
    0

    @Костя Грибанов, новая игра от Gameloft (смесь Max Payne и 25 to life)

    Tenek avatar
    Tenek13 июля 2011
    0

    @iSlik,

    Она доступна только в новозеландском аппсторе

    вот линк

    http://itunes.apple.com/nz/app/9mm/id424674035?mt=8

    iГрун avatar
    iГрун17 июля 2011
    0

    @Tenek, ну дак правильно: новый день и начинается с Новой Зеландии, и если выход игры назначен на определённое время, она первой появится в НЗ.

  5. iGog avatar
    iGog13 июля 2011
    0

    Не подскажете, что за игра из серии Star Wars на картинках?

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев14 июля 2011
    0

    @iGog,
    Мне кажется, это просто рекламная картинка.

  6. di3x avatar
    di3x14 июля 2011
    0

    думаю что очень хорошо заработают те кто придумают похожий девайс только с аппаратными кнопками для управления в играх – что то типа превращения айпода/айфона в аналог PSP
    кстати еще можно делать версию с дополнительным аккумулятором как один из чехлов для айфона – как то читал обзор… тогда продукция Sony будет совсем невостребована

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев14 июля 2011
    0

    @di3x,
    В описанном выше девайсе дополнительный аккумулятор есть, а идея с аппаатными органами управления действительно классная, но ведь фишка в том, чтобы пальцами ощущать разного типа вибрацию при касании к экрану, соответственно к даннй штуке это неприменимо.

    di3x avatar
    di3x14 июля 2011
    0

    @Роман Юрьев, но можно сделать гибрид) то есть чтоб и вибрировал и аппанатные кнопки были которые в некоторых играх были бы очень восстребованы
    Кстати странно почему эппл не встроила функцию вибрирования в айфон. Чтоб пользователь если не хочет – мог ее выключить. Всякие андроиды прикольно так вибрируют когда касаешься экрана (при наборе текста например)

    sk1L avatar
    sk1L14 июля 2011
    0

    @di3x, Кстати, да! Идея с аппаратными кнопками мне тоже понравилась – было бы классно!)

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь