App Store + HD F1 2011 Timing App CP

Леонид Клюев avatar | 19
FavoriteLoading В закладки
F1 2011 Timing App CP
Жанр: Спорт
Разработчик/Издатель: Soft Pauer
Версия: 3.3
Цена: $32.99 [iTunes link]

F1 2011 Timing App CP (Championship Pass) – единственная в своём роде программа, позволяющая в реальном времени следить за ходом гоночного уикенда Формулы 1. Вы, конечно, уже заглянули в графу “Цена” и задались вопросом: «А нужно ли оно мне за 900 рублей с лишним?» Как ни странно, да, нужно. Если, конечно, вы считаете себя поклонником гонок Формулы 1.

Пробежимся по основам. Если вы не новичок в Больших Призах – можете смело пропускать нижесказанное и переходить непосредственно к обзору.

Чемпионат мира Формулы 1 2011 года состоит из девятнадцати Гран При, проходящих в разных странах мира. Каждый Гран При начинается с пятницы, когда проходят две сессии свободных заездов. На них команды тестируют болиды и работают с настройками. Третья сессия проходит в субботу с утра. В тот же день, чуть позже, стартует квалификация, в которой каждый из пилотов стремится показать лучшее время на круге. По её результатам формируется стартовое поле. Пилот, показавший лучшее время, стартует первым. Самая важная часть уикенда – гонка – проходит в воскресенье.

В нынешнем году в Формуле 1 присутствуют 12 команд, по 2 пилота в каждой. Россиянин Виталий Петров выступает за команду Lotus Renault GP. Кроме него, цвета российского флага защищает команда Marussia Virgin Racing.

Основной интерфейс F1 Timing App состоит из списка пилотов и двухмерной модели трассы, на которой круглыми иконками отмечены все 24 болида. Трек нарисован схематично, впрочем, большего от него и не требуется. Чтобы не загромождать экран, фамилии пилотов по принятому в Формуле 1 стандарту сокращены до 3-х букв.

Следить за всеми пятью сессиями можно в реальном времени при наличии стабильного подключения к интернету (Wi-Fi будет предпочтительнее). В частности, прямая трансляция телеканалов ВГТРК “отстаёт” от тайминга примерно на 2-3 секунды. Приложение подгружает координаты всех машин, информацию о погоде, а также краткие комментарии. Случаются подтормаживания, которые, видимо, связаны с нестабильностью канала связи с серверами Формулы 1. Комфортному просмотру гонки они не мешают, это главное.

Пропущенные сессии можно загрузить и посмотреть отдельно после их окончания. Например, сейчас для загрузки доступны целиком два гоночных уикенда – Гран При Австралии и Гран При Малайзии. Квалификация весит около 3 Мб, гонка – порядка 4-5 Мб.

Во время самих сессий вы свободно управляете виртуальной камерой. Можно просто “полетать” над трассой, но гораздо интереснее “прицепиться” к интересующему вас пилоту и наблюдать за происходящим с его позиции. Делается это тапом по иконке пилота на трассе, либо по фамилии в списке. Список, кстати, информативнее, чем в бесплатной Formula1.com 2011 – можно посмотреть не только классификацию пилотов и времена прохождения отдельных секторов трассы, но и скорости по всем трём секторам. Если в списке выбрать какого-нибудь гонщика, то времена других будут показаны относительно него.

Помимо слежения за ходом Гран При, в приложении можно узнать результаты прошедших гонок, последние новости мира Формулы 1, информацию о пилотах, командах и т.п. Впрочем, любые данные такого рода легко находятся в интернете. Здесь они – всего лишь маленькая прибавка к основному функционалу программы.

Наконец, единственный спорный момент. Цена в $32.99. Из-за неё купит программу только тот, кому действительно интересна Формула 1. Купит, и будет доволен, поскольку такого функционала нигде больше не найти. Всем остальным за эти деньги стоит поискать что-нибудь другое.

Юзабилити: 5, Функциональность: 5, Интерфейс: 5, Цена/Качество: 4, Общий балл: 5
1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Для тех, кто в теме
Прокомментировать

🙈 Комментарии 19

  1. iBeltch avatar
    iBeltch10 апреля 2011
    0

    Шикарная программка!!!!!

  2. ivankirshin avatar
    ivankirshin10 апреля 2011
    0

    Классно, но с ценой чтото они загнули!

    ivankirshin avatar
    ivankirshin10 апреля 2011
    0

    Да и не думаю, что у нас так много людей, которые оценят такое приложение. Среди друзей нету никого, кто бы любил формулу…

  3. 好きな愛 avatar
    好きな愛10 апреля 2011
    0

    вот если в программу запилить возможность просмотра с любой машины и точки видео в реальном времени…то 33 бакса были бы оправданы на 110%.

    mentor_odessa avatar
    mentor_odessa10 апреля 2011
    0

    @好きな愛, согласен с тобой на 120%.

    Роман Демьянов avatar
    Роман Демьянов11 апреля 2011
    0

    @好きな愛, Ну,и возможность управлять пилотомв реальном времени

    好きな愛 avatar
    好きな愛11 апреля 2011
    0

    @Роман Демьянов, по вашему, это нечто нереальное в прямых трансляциях давать смотреть через камеры? Не хранить видео, хотя бы просто смотреть в прямом эфире!

  4. nikolasftv avatar
    nikolasftv10 апреля 2011
    0

    Петров вообще молодец!

    Disco avatar
    Disco10 апреля 2011
    0

    @nikolasftv, но не сегодня(

  5. Adubter avatar
    Adubter10 апреля 2011
    0

    Вопрос – это пожизненная цена или абонементная на сезон. И в конце года она исчезнет из App Store и появится в след году за туже цену с новым индексом?

    Леонид Клюев avatar
    Леонид Клюев10 апреля 2011
    0

    @Adubter, она не исчезнет. Аналогичные за 2009 и 2010 года лежат до сих пор. Условно – да, это абонемент на сезон.

  6. vGross avatar
    vGross10 апреля 2011
    0

    Трата денег, имхо, вся полезная информация есть в официальном бесплатном приложении F1 Timing 2011

  7. MegaKilla avatar
    MegaKilla10 апреля 2011
    0

    Мне действительно интересная Ф1, но покупать программу не собираюсь – свободно обхожусь и без нее.

  8. Tempest avatar
    Tempest10 апреля 2011
    0

    програмка прикольная, потыкал ее немного, но все равно лучше все по тв посмотреть

  9. holmik avatar
    holmik11 апреля 2011
    0

    Программка я думаю шикарная, ну вот с цена загнули наверно Берни опять бабок мало))))

  10. Griffin9k avatar
    Griffin9k11 апреля 2011
    0

    Ну есть и бесплатная официальная прога F1, которая позволяет все тоже самое, только без просмотра, а чтением текстовой инфы. Менее наглядно, но обгон кружочка кружочком тоже не сильно интересно смотреть (номинально только визуально понимать где кто сейчас находится) :)

  11. BOBAH123 avatar
    BOBAH12311 апреля 2011
    0

    Ну что за цена? Стоила бы 5 баксов, то купил бы. Я использую бесплатную текстовую, о которой упомянул Griffin9k. Вполне хватает.
    Большинство будут использовать х@кнутую версию.

    Apploman avatar
    Apploman11 апреля 2011
    0

    @BOBAH123, я фанат Ф1, но как-то 32 бакса…или в инсталиус)))

  12. mitya karnaushenko avatar
    mitya karnaushenko11 апреля 2011
    0

    в прошлом году на 3жс-е пользовал “вылеченную” аппсу! очень удобная, и действительно полезная, если вы фанат Ф1. в этом году думаю-раздумываю прикупить, но 32уе немного кусается, а телефон неверлок уже, на котором джейла нет и не будет

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь