App Store HD Nethack HD: «рогалик» для iPad

Никита Narmo Дёнин avatar | 17
FavoriteLoading В закладки

Жанр: Ролевая игра
Разработчик/Издатель: Dirk Zimmermann
Версия: 1.0
Цена: Free [iTunes link]

Настоящие гики должны помнить такую легендарную игру, как Nethack — самого известного представителя класса игр rogue-like (или, как их ещё нежно называют, «рогалики»). Если при виде значка @ перед вашим взором встают картины эпических битв и подземелий, кишащих гоблинами и личами — самое время установить Nethack HD.

Для непосвящённого игрока Nethack покажется довольно странным продуктом. Эта игра появилась на заре компьютерных игр и работает в текстовом режиме (ASCII-art). Для неё имеется множество надстроек, реализующих графический интерфейс, и версия для iPad входит в их ряды.

Не позволяйте названию ввести вас в заблуждение. Nethack не имеет ничего общего со взломом сетей. Это составное название, первая часть которого — net — означает, что игру разрабатывает множество людей, общаясь по сети, а вторая — hack — говорит о принадлежности игры к классу hack-n-slash («режь-руби»).

Цель игры — отобрать некий амулет у злого священника и пожертвовать его своему богу. Перед началом игры нужно создать своего персонажа: выбрать класс, расу, пол и мировоззрение. По завершении выбора игрок узнаёт небольшую предысторию своего персонажа, а так же имя бога, которому предстоит пожертвовать амулет и которому можно молиться по ходу игры (с помощью молитв можно получить неожиданную помощь или же, наоборот, осточертеть своему богу так, что он нашлёт на вас какое-нибудь проклятие).

Мир игры полностью динамический, каждое подземелье генерируется при входе в него. Таким образом, начиная игру заново, игрок получает совершенно новый непредсказуемый мир.

Игрок на экране отображается символом @ или рисунком (при выборе соответствующего набора графики). У игрока имеется спутник — ручная кошка или собака (в классическом варианте она отображается буквой d). Он полезен не только тем, что подбирает разбросанные по подземельям предметы и приносит их под ноги хозяину, но и своими боевыми качествами: в процессе схватки с врагом питомец будет атаковать его наравне с хозяином.

Nethack предоставляет удивительную свободу действий. С любым предметом из своего инвентаря можно сделать что угодно. Например, можно бросить своё оружие в приближающегося врага или попить водички из фонтана (что может привести к совершенно непредсказуемому результату: как вариант, можно на некоторое время ослепнуть).

Версия для iPad значительно облегчает игру по сравнению с классической текстовой версией. Доступ в инвентарь, осуществление различных действий, перемещение по игровому миру осуществляются с помощью соответствующих кнопок и элементов управления.

Так выглядят наборы графики в версии для iPad:

А так выглядит классический Nethack, запущенный в Linux:

Прохождение игры может занять очень продолжительное время — в Nethack можно играть несколько лет. Будьте осторожны во время своих подземных приключений. В игре нет сохранений (сохраниться можно только перед выходом, и каждое сохранение стирает предыдущее), и если ваш персонаж погиб — игру придётся начинать сначала. Причём в процессе нового прохождения вполне можно наткнуться на труп своего предыдущего героя.

И, наконец, одно из важнейших замечаний: не забывается кормить своего героя! Во время своего путешествия он вполне может умереть от голода. В пищу можно употреблять не только печенье и яблоки, которые можно найти в подземельях, но и тела убитых врагов. За своего спутника-питомца можете не переживать — если вы не подобрали труп врага, ваш любимец найдёт, чем подкрепиться.

Геймплей: 5, Сложность: 5, Управление: 4, Графика: 4, Цена/Качество: 5, Общий балл: 5
1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Легендарный «рогалик»
Прокомментировать

🙈 Комментарии 17

  1. alex3gs avatar
    alex3gs25 марта 2011
    0

    Хороший обзор, а вот игра не очень!!!
    мдаа… Погодка в Москве просто ужас!!!

  2. iPhone V avatar
    iPhone V25 марта 2011
    0

    ЧТО ЭТО? А-А-А!! МОИ ГЛАЗА!

  3. mikla avatar
    mikla25 марта 2011
    0

    Пагода – Атас Ащена!

  4. undersky avatar
    undersky25 марта 2011
    0

    Обана, походу я настоящий гик

    играл в нее на ДВК

  5. undersky avatar
    undersky25 марта 2011
    0

    гикам-коллегам: для айфона тоже есть, в портрете графика, в лэндскейпе – символы!

  6. djcherry avatar
    djcherry25 марта 2011
    0

    Может быть, если заменить условных персонажей на что-то более внятно нарисованное, к игре бы потянулось больше людей?
    Как вариант – сделать альтернативные библиотеки объектов в игре (для тру-фагов и прогрессивно мыслящих людей, например :)), или встроить простейший пиксельный редактор для ваяния собственных чудиков.
    Авторы, как вам такая идея?

    Никита Дёнин avatar
    Никита Дёнин26 марта 2011
    0

    @djcherry, Ну-ка отставить новомодные штучки! :-D

  7. zakharsmirnoff avatar
    zakharsmirnoff25 марта 2011
    0

    господи

  8. undersky avatar
    undersky25 марта 2011
    0

    руки прочь! :-)))

  9. Aleha avatar
    Aleha25 марта 2011
    0

    Эххх, молодость))) Помню часы а то и дни за Ancient Domains of Mystery… Я и не думал что Рогалики вообще существуют на iOS. Теперь айпад еще больше хочется.

    Никита Дёнин avatar
    Никита Дёнин26 марта 2011
    0

    @Aleha, Ура! Я вижу человека, который знает ADOM!

  10. nuddd avatar
    nuddd25 марта 2011
    0

    а корованы грабить можно?

    Никита Дёнин avatar
    Никита Дёнин26 марта 2011
    0

    @nuddd, Корованов в игре нет, а вот могозины — вполне :-)

  11. firecold avatar
    firecold26 марта 2011
    0

    Для любителей графики имеется крузис и 100 rogues.

  12. VladUlanoff avatar
    VladUlanoff26 марта 2011
    0

    Да ладно вам, ретро-ненавистники :) Хорошая игра. Просто Стилизована под старые игры. Жалко на Iphone нет пока, поиграл бы с радостью. Побольше бы таких похожих игр для iOS. Кстати, может кто что-то в этом духе посоветовать? Знаю разве что Sword of Fargoal..

    Aleha avatar
    Aleha26 марта 2011
    0

    @VladUlanoff, Ancient Domains of Mystery – ADOM.

    Никита Дёнин avatar
    Никита Дёнин27 марта 2011
    0

    @VladUlanoff, Она не стилизована, она и есть старая. Первая версия вышла в 1987 году.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь