App Store 1112. Страшно интересно

Кирилл Егерев avatar | 16
FavoriteLoading В закладки
1112. Страшно интересно

Занимаясь постоянными поисками хороших (и не очень, как повезет) приложений в AppStore, я, естественно, не мог не наткнуться на «1112», первый по-настоящему приличный квест на iPhone. Видимо, здесь я должен попросить прощения у читателей за долгое молчание, но я лучше попробую оправдаться. Игра, видите ли, очень непроста, и она потребовала более глубокого изучения, нежели обычные «ткни сюда и будет счастье… сразу, даром и для всех».

Итак, ближе к делу. Играть нам предстоит за полушизофреника, страдающего от головных болей и очень сильно походящего на Джонни Деппа времен «Тайного окна». Звать нас Луис Эверетт. Так уж сложилось, что главный герой в игре не просто испытывает постоянные мигрени, но еще и видит один и тот же сон, который мы смотрим вместе с ним в первые секунды процесса. Честно сказать? Сон действительно пробирает в какой-то момент.

Начинается все с того, что мы просыпаемся в своей спальне и видим кого? Правильно. Свою ненаглядную супругу, которая желает нам гуттен моргена и мило с нами беседует. По ходу выясняются подробности насчет «колес» главного героя, Анна (так ее зовут) рассуждает о том, что неприятные сны возможно являются следствием их регулярного приема…

Да что я буду сюжет рассказывать? Ни к чему это. Еще полное руководство по прохождению написать осталось. Довольно! Хватит! Лучше поговорим о технической стороне вопроса. 1112, без оглядки на платформу, является достойным продолжателем таких столпов, как Myst, Нэнси Дрю или ГЭГ. Классический «пойди туда не знаю куда, принеси то не знаю что, отдай тому не знаю кому, забери у того не знаю кого то не знаю что и открой тем не знаю что то не знаю где».

В общем, без приложения львиной доли мозгов в жизни не разобраться. Трудности начинаются с самого пробуждения главного героя, просыпающегося от идиотского пищания будильника, который, кстати, чуть поломался и отказывается выключаться без хорошего пинка. Как раз с этого момента игра начинает использовать функции нашего телефона, потому что для выключения будильника нам нужно в самом деле потрясти его. Будильник – в зазеркалье, в реальности – телефон. Очень остроумно со стороны разработчиков.

Практически каждую вещь в игре можно пощупать, потрогать, осмотреть. Большая часть, конечно, не несет ни какой функциональности, но, согласитесь, очень приятно было бы, если б в Myst`е были доступны для «посмотреть» все до единой склянки.

Звук выше всех похвал. После выключения вышеупомянутого настырного будильника начинает играть приятная оригинальная музыка типа Faithless, только в юбке и так же без голоса, ну и битов поменьше. В общем, совсем не он, просто дисгармонией разве что навеяло, но хорошей такой, не со зла и не фабрикантской дисгармонией, качественно продуманной.

Графика вполне ничего. Меня смутила лишь «активная» статичная картинка. Ну не люблю я аниме, простите, не понимаю манеры изображать «живую кожу» персонажей для создания иллюзии жизни под ней.

Горькая пилюля напоследок – игра полностью на английском языке, в ней действительно огромное количество персонажей и, как следствие – диалогов. Причем многие нюансы становятся ясными только в процессе разговора. В целом же, если этот «недостаток» вас не смущает, а только радует, мне остается лишь посоветовать всем любителям разрешения загадок приобрести приложение и получить свою долю удовольствия.

Цена: $7.99 [iTunes link]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Занимаясь постоянными поисками хороших (и не очень, как повезет) приложений в AppStore, я, естественно, не мог не наткнуться на «1112», первый по-настоящему приличный квест на iPhone. Видимо, здесь я должен попросить прощения у читателей за долгое молчание, но я лучше попробую оправдаться. Игра, видите ли, очень непроста, и она потребовала более глубокого изучения, нежели обычные...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 16

  1. Blade avatar
    Blade3 декабря 2008
    0

    Аниме это не “изображать «живую кожу» персонажей”

  2. JeDIE avatar
    JeDIE3 декабря 2008
    0

    Пока не скачал, но игра уже жутко напоминает квест Fade на Pocket PC. Тоже начало с будильником утром, глав герой с мигренями… Потрясающий квест был!! Надеюсь этот не хуже.

  3. ozzz_hysteric avatar
    ozzz_hysteric3 декабря 2008
    0

    Батько опять облажался, “аниме” конечно :D

  4. ozzz_hysteric avatar
    ozzz_hysteric3 декабря 2008
    0

    А тем временем Brothers in Arms: Hour of Heroes уже вышел

  5. JeDIE avatar
    JeDIE3 декабря 2008
    0

    Хм, оказалось что 1112 тот же Fade, переизданный на иФон (http://en.wikipedia.org/wiki/Fade_(computer_game)).

  6. 13xforever avatar
    13xforever3 декабря 2008
    0

    Да и линк можно было бы вставить на AppStore.

  7. b00blik avatar
    b00blik3 декабря 2008
    0

    Не обижайте аниме, если не имеете о нем представления. Игра сложная. Радует знание разработчиками Русского языка. Обогреватель коммунистический “ПЛОХ”, на нем есть тумблер “Чай”. Инструкция к нему вовсе от линейки логарифмической.
    Игра очень сложная, тяжело понять, как думают эти французы, до сих пор не прошел еще.

  8. batkobelomor avatar
    batkobelomor3 декабря 2008
    0

    я не утверждал, что аниме – это плохо, просто не мое. и этот прием, когда картинка вроде как статичная, на самом деле – динамичная (но от этого не перестает быть статичной), я видел только в аниме. и нигде более. хотя, может быть, современные мультики рисованные все сейчас по этой технологии лепятся… в общем, если кого-то задела фраза, извините, не имел ввиду ничего плохого.

  9. Blade avatar
    Blade3 декабря 2008
    0

    Обижаться то глупо на это. Просто бесит когда говорят того, о чем не ведают. Аниме – это японская анимация, а не эффекты “когда картинка вроде как статичная”. То, про что ты говоришь – это рисовкой называется, а она может быть разной даже в пределах одного сериала, да и не только в аниме

  10. Sidak avatar
    Sidak3 декабря 2008
    0

    За 8 баксов потрудились бы язык русский добавить. Так хочется какого нить квеста наподобие, не подскажите ченьть на русс.яз?

  11. batkobelomor avatar
    batkobelomor3 декабря 2008
    0

    $7.99 – временная цена, чуть позже она будет увеличена до $9.99

  12. Igor10k avatar
    Igor10k3 декабря 2008
    0

    игра не просто на английском, она на английском с кучей ошибок =) обогреватель оч рассмешил ) особено руководство ))

  13. MegaKilla avatar
    MegaKilla3 декабря 2008
    0

    А почему никто не сказал, что мужик на Джонни Деппа похож?

  14. StrikerX avatar
    StrikerX3 декабря 2008
    0

    Будильник заставил меня удалить игру:)

  15. k214-raZor avatar
    k214-raZor3 декабря 2008
    0

    MegaKilla, а текст новости прочитать? не? не судьба?

  16. 2601 avatar
    26013 декабря 2008
    0

    Ккпил и кайфую но бесит что инонда по 2раза читать надо чтоюы понять о чем речь.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь