App Store 6th Planet: опровергаем Дарвина

Никита Горяинов avatar | 8
FavoriteLoading В закладки
6th Planet: опровергаем Дарвина
Жанр: Аркада
Разработчик/Издатель: monkube
Версия: 1.0
Цена: $0.99 [iTunes link]

Если проследить историю видеоигр, то можно сделать один неутешительный вывод: подавляющее большинство современных электронных забав можно совершенно спокойно называть «клонами». Потому что «это уже было там-то в том-то году» и так далее. Вот и сейчас перед нами на первый взгляд натуральный клон одной культовой ретро-игры, но если посадить читателя за оригинал, а затем за 6th Planet, он неизменно выберет последнюю. Прогресс, не иначе.

Можно было написать «эволюция» и красиво увязать всё это с главным героем игры — обезьяной. Но не простой краснозадой макакой из африканских лесов, а настоящей обезьяной-космонавтом. На меньшее здесь даже не размениваются. Сюжет повествует о том, как представитель братьев наших меньших отправился на далёкую планету Сатурн, чтобы выяснить причины резкого изменения климата на ней. Данные, полученные на Земле, свидетельствуют о том, что отныне шестая планета Солнечной системы может быть без труда колонизирована человеком. Пока правительство США отвлекает «русских» от величайшей находки, бравый макак вершит судьбу человечества.

В меру странный фарс сопровождается довольно-таки приличными сюжетными вставками в виде комиксов из-под пера «профессиональных художников». Так что вопросов насчёт серьёзности происходящего будет немного. Саундтрек тут «невероятно хорош» и покупается чуть ли не во время игры, а все изображения, мелькающие между миссиями, «надо было издавать в виде отдельной книжки». Словом, у разработчиков нет недостатка в самолюбии, но и упрекнуть их в этом сложно.

Чем на поверку является 6th Planet? За маской довольно-таки серьёзных вложений девелоперов скрывается Lunar Lander, та самая культовая игра из прошлого. Напомним её геймплей. Есть корабль, который нужно мягко посадить на соответствующую площадку на уровне. Есть падающие астероиды, камни, пещеры и другие препятствия, столкновение с которыми фатально с оглядкой на законы физики. Соответственно, наша цель — очень осторожно, максимально быстро и наиболее эффективно для бака с топливом добраться до места назначения.

Появление макаки в космическом корабле никак не изменило игровой процесс. Мы всё также пытаемся сохранить красный зад от холодного и беспринципного вакуума. Правда, на долю обезьяны выпало намного больше хлопот и трудностей, чем досталось пиксельному человечку. С учётом того, что поздние уровни таят в себе немало не самых приятных сюрпризов, прохождение 6th Planet представляет из себя относительно монотонный и медленный процесс. Спешка тут карается в лучшем случае метеором по голове.

Надо всё-таки отдать должное создателям игры: музыка здесь действительно хороша, комиксы рисовали люди с руками из плеч, а вот графика до столь высокого уровня не дотягивает совсем чуточку. Но не стоит забывать, что путешествие на шестую планету обойдётся нам всего в один доллар. Неплохой выбор для тех, кто хочет хлебнуть немного ретро в современной обработке. Да и остальным должно понравиться. Хотя бы из-за комиксов.

$0.99 [iTunes link]

Геймплей: 4, Сложность: 5, Управление: 4, Графика: 4+, Звук: 4+, Цена/Качество: 4+, Общий балл: 4+
1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 4.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Сатурн в иллюминаторе
Прокомментировать

🙈 Комментарии 8

  1. Mimikron69 avatar
    Mimikron696 марта 2011
    0

    Никита, ну точно, тебе нужно МОДЕЛЬ ДЛЯ СБОРКИ читать.
    И поверь, твой “клон” сможет потягаться с В.Коппом

  2. FiLunder_7 avatar
    FiLunder_76 марта 2011
    0

    Изменение климата на Сатурне? Там даже твёрдой поверхности нет. Ну хоть бы Венеру выбрали чтоли…

  3. alefut avatar
    alefut6 марта 2011
    0

    Ага!!! Вот вам и результат кучки “космических” программ! На Сатурне нет твердой поверхности! А я говорил “хрень, хрень”… Хотя какое мне дело – есть на Сатурне твердая поверхность или нет… В общем – хрееень…

  4. VLadZ avatar
    VLadZ6 марта 2011
    0

    Сорри за оффтоп ) а есть у айфонес ру Твитер ?

    Никита Горяинов avatar
    0

    @VLadZ, http://twitter.com/iphones_ru

    Mimikron69 avatar
    Mimikron697 марта 2011
    0

    Кстати да, очень удобно смотреть на Flipboard`е

  5. Santa-Claus_Me avatar
    Santa-Claus_Me7 марта 2011
    0

    Музыка из Mass Effect?

  6. Reganto avatar
    Reganto7 марта 2011
    0

    Напоминает игру Bob Came in Pieces на Mac OS

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь