HTC тоже «ломится» на рынок планшетов

Роман Юрьев avatar | 52
FavoriteLoading В закладки
HTC тоже «ломится» на рынок планшетов

На рынок планшетов сейчас выходят все кому не лень. Планшет — это модно, это один из главных трендов индустрии портативных устройств в 2011 году, это молодой, формирующийся рынок, который нужно срочно освоить. Говорить о том, что Apple уже сделала это не стоит. Компания сняла сливки и продолжит это делать еще как минимум год, но одно устройство — это еще не рынок. Нужна конкуренция, нужны разные платформы и разные устройства, чтобы был выбор, и велась борьба за кошелек и признание потребителя. И в текущем году мы все это получим. Motorola, Samsung, RIM, HP, теперь к ним присоединилась и HTC.

На первый взгляд HTC Flyer — это мечта тех, кто хотел Samsung Galaxy Tab с металлическим корпусом. Да, планшет можно ругать за слабую адаптированность ПО под увеличенную диагональ дисплея, но все-таки он компактнее iPad вдвое и для некоторых пользователей это было важно. Планшет HTC тоже обладает 7-дюймовым дисплеем с разрешением 1024х600 точек, при этом у него алюминиевый корпус, выточенный из единого бруска металла, на манер того, как производятся корпуса для MacBook Pro/Air 2Gen. Это приятно. Металл есть металл, и он в любом случае выглядит солиднее пластика.

А еще в планшете очень мощный хоть и одноядерный процессор с частотой 1,5 ГГц — своего рода рекорд. На задней панели есть 5-мегапиксельная фотокамера, на передней 1,3-мегапиксельная, тоже неплохо. Еще один приятный бонус гаджета — это стилус в комплекте, способный работать с емкостным дисплеем планшета. В первую очередь он нужен для рукописного ввода, для которого в устройстве имеется система распознавания.

Казалось бы, перед нами стоит хорошая бочка меда, но, к сожалению, она разбавлена смачным черпаком дегтя и даже не одним. Во-первых, время автономной работы Flyer в режиме воспроизведения видео не превышает 4 часов. Для устройства такого рода это очень мало. Во-вторых, в планшете установлена не новенькая ОС Android 3.0, а Android 2.4. HTC пытается успокоить общественность, заявляя, что версия ОС не важна, ведь в устройстве используется специальная версия фирменной оболочки Sense, адаптированной под увеличенную диагональ дисплея. Она отлично себя показала в составе смартфонов HTC, хорошо выглядит и на планшете, но все-таки возникает ощущение, что в руках гигантский смартфон, а не планшет. HTC оправдывается тем, что она просто не успела адаптировать Sense под новую ОС Google, но, как мне кажется, она и без сторонних оболочек смотрится отлично.

Коммуникативные возможности у планшета аналогичные таковым в топовых смартфонах HTC и даже немножко лучше. Есть GSM/UMTS-модем, модули Wi-Fi 820.11b/g/n и Bluetooth 3.0, GPS-приемник, 3,5-миллиметровый разъем для наушников, порт micro-USB. Оперативной памяти в планшете 1 ГБ, флэш-памяти — 32 ГБ и ее можно нарастить с помощью карт microSD. Присутствует и традиционный набор датчиков (сенсор освещенности, акселерометр, цифровой компас, а вот гироскопа нет — жаль).

Габариты HTC Flyer составляют 195,4х122х13,2 мм, вес — 415 г. На прилавки магазинов аппарат попадет во втором квартале текущего года и он вызывает определенный интерес как альтернатива iPad и другим крупным 10-дюймовым планшетам. Но сохранится ли этот интерес, зависит от ценника на устройство. Учитывая аппетиты HTC и начинку продукта, пощады ждать не стоит, и цена на новинку может варьироваться от $800 до $1000. А вот если компания оценит его в $500, то гаджет обязательно найдет своих поклонников. [Engadget]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
На рынок планшетов сейчас выходят все кому не лень. Планшет — это модно, это один из главных трендов индустрии портативных устройств в 2011 году, это молодой, формирующийся рынок, который нужно срочно освоить. Говорить о том, что Apple уже сделала это не стоит. Компания сняла сливки и продолжит это делать еще как минимум год, но одно...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 52

  1. Антон Павлович avatar
    Антон Павлович15 февраля 2011
    0

    ой вей… неплохо… “юнибоди дизайн”
    но хрена ли так тормозит?

    crashsuper avatar
    crashsuper15 февраля 2011
    0

    @Антон Павлович, это эплфилия даёт осебе знать)))))

  2. berkutiv avatar
    berkutiv15 февраля 2011
    0

    прикольный, но айпад круче!

  3. Tolstyj avatar
    Tolstyj15 февраля 2011
    0

    От 800 до 1000 уёв за такую лабуду? Ваще не фонтан.

  4. dx2 avatar
    dx215 февраля 2011
    0

    нравитцо мне энто ! ЛОМИТЦО ! Яблодрочеры готовьтесь !!!!!

  5. Tac_H avatar
    Tac_H15 февраля 2011
    0

    Хорошая штуковина :) а в идеале – Galaxy tab II mini :)))

    Wex avatar
    Wex15 февраля 2011
    0

    @Tac_H, +1. 10-дюймовую лопату неохота с собой таскать )))

    zakkk23 avatar
    zakkk2315 февраля 2011
    0

    @Wex, Apple сделабы iPad поменьше и с камерой Вот это былобы крута

  6. musmas avatar
    musmas15 февраля 2011
    0

    Вообще ни о чем планшет

  7. vadim_psyduck avatar
    vadim_psyduck15 февраля 2011
    0

    Ребят извините оффтоп, но подскажите, как-то была статья: игровая приставка айфон, через джейлнутый айфон играться через телевизор, кто знает, какой кабель нужно купить что-бы поиграть?оригинальный или какой.вообще подскажите пожалуйста

    TauruS_iPhone4_now avatar
    TauruS_iPhone4_now15 февраля 2011
    0

    @vadim_psyduck, лучше всетки оригинальный либо проверенный китайский.

    iМаньяк avatar
    iМаньяк15 февраля 2011
    0

    @vadim_psyduck, вот статья http://www.iphones.ru/iNotes/112418
    нужный кабель Apple Component AV Cable
    я б тоже прикупил) но 1000+ за кабель жалко))
    хотя может в скором времени приобрету)

    vadim_psyduck avatar
    vadim_psyduck15 февраля 2011
    0

    @iМаньяк, ну я вот смотрю в ре-сторе цена 2400 только написано на iPod. он подойдет к айфону?

    Ptiza000 avatar
    Ptiza00015 февраля 2011
    0

    @vadim_psyduck,
    Подойдет любой, но надо ставить джейл соответсвенно, а без джейла будет фотки покзаыать и видео.
    Но качественней, наверное, будет с VGA кабелем.

    zrcl avatar
    zrcl15 февраля 2011
    0

    @Ptiza000, НЕ подойдет!! айподовский кабель не подходит ни к айфону ни к айпаду! Проверенно лично!

  8. Disa avatar
    Disa15 февраля 2011
    0

    Ну нету там такой плавности в меню и в приложениях как у Apple. Я например пользуюсь продукцией Apple в том числе из-за этого! На кой черт мне процессор 1.5 гигагерца который тормозит? нет ну правда? Это как китайские магнитолы в машину, понапихано дофига, а работает через пень колоду и на морозе не включается =)

  9. alipairon avatar
    alipairon15 февраля 2011
    0

    Прям правда)) ломятся))

  10. Wex avatar
    Wex15 февраля 2011
    0

    тормозит потому, что софт ещё сырой, там же паренёк на видео говорит. Потому он даже не продемонстрировал работу в ландшафтном режиме.
    Отсутствие гиоскопа – это серьёзный минус, в игрухи уже так не поиграешь удобно (привет нид фо спил и реал рейсинг-2)))

    А так дизайн мне нравится – наконец-то НТС родили что-нибудь в приличной дизайне и материалах. Пластиковая накладка будет сменная, наверное разных цветов,
    7 дюймов то что мне нужно.

    Wex avatar
    Wex15 февраля 2011
    0

    @Wex, хотя могли бы и двухголовый процессор туда втыкнуть (хотя пока под него и софта толково умеющего работать с 2мя ядрами то и нет)

    JustCavalli avatar
    JustCavalli15 февраля 2011
    0

    @Wex, А чем тебе HTC до этого ненравилась ? Компания очень хорошая , выпускает мощные смартфоны ТОП-класса ! Кстати хорошо , что у них свой стиль Android HTC Sense , а то обычный стиль уже заполонил миллиарды девайсов !

    Wex avatar
    Wex16 февраля 2011
    0

    @JustCavalli, по железу да, топ класс. но в целом до премиум не дотягивают – материалы корпуса, качество фурнитуры…
    по железу топ класс нынч это самсунг. всё равно остальные производители очен много деталей покупают именно у самсунга. он диктует рынку

    Сергей avatar
    Сергей16 февраля 2011
    0

    “А чем тебе HTC до этого ненравилась ?”
    @JustCavalli, “не” с глаголами пишется раздельно

  11. 11111 avatar
    1111115 февраля 2011
    0

    Одно только название – Хай Технолоджи Кампутер вынуждает не рассматривать вообще никакие продукты этой китайской шарашки.

    Wex avatar
    Wex15 февраля 2011
    0

    @11111, шаражка давно уже выросла в ведущего производителя. сам владел их девайсами ранее, во времена выньмобайл – да это была пародия, по материалам корпуса и качеству сборки, но сейчас они значительно подтянулись, хотя , конечно, даже топовый НТС тактильных ощущениях уступает айфону, премиум продуктом в хтс и не пахнет…

    11111 avatar
    1111115 февраля 2011
    0

    @Wex, я написал тоже самое что и ты, только кратко )))

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев15 февраля 2011
    0

    @11111,
    Шарашка не китайская, а тайваньская и она делает очень хорошие смартфоны, а ее оболочка Sense является лучшим решением такого рода для Android и Windows Mobile тоже.

    ok1782 avatar
    ok178215 февраля 2011
    0

    @Роман Юрьев, Корпус, выточенный из единого бруска металла… Может быть, отлитый?

    Антон Павлович avatar
    Антон Павлович15 февраля 2011
    0

    @ok1782, с чего бы это? вы видели как делаются детали apple продукции?

    Сергей avatar
    Сергей16 февраля 2011
    0

    @Роман Юрьев, Курица – не птица, Болгария – не заграница, Урал – не Сибирь, а Тайвань – не Китай, ага

  12. ganjubasoff avatar
    ganjubasoff15 февраля 2011
    0

    уважаемые писатели обзоров, зачем вы каждый раз пишете преамбулу про необходимость выбора и конкуренцию, почитайте предыдущих автором, ощущение что вы переписываете текст друг у друга. пишите по делу, краткость — сестра таланта.

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев15 февраля 2011
    0

    @ganjubasoff,
    В принципе можно вообще написать, что HTC выпустила планшет, “две точки”, и потом перечислить характеристики — кратко и талантливо, наверное, получится. Но мне лично такой подход не нравится. Мало кто любит читать лишь сухие спецификации, но это мое личное мнение.

    JawBreaker avatar
    JawBreaker15 февраля 2011
    0

    @Роман Юрьев, Я тоже не люблю сухие новости читать.

  13. Dark_Ogr avatar
    Dark_Ogr15 февраля 2011
    0

    а потом анонсируют пад 2 и 3 (с новым дисплеем) и все сразу всосут.

    рынок…такой рынок.

  14. DG avatar
    DG15 февраля 2011
    0

    Нет. Планшет не лагает. Это видео дерганое. Посмотри на ютюбе. А вот автономность расстраивает. На час меньше чем галакси таб, и глядится как-то массивнее. Уж лучше галакси юзать.

  15. 好きな愛 avatar
    好きな愛15 февраля 2011
    0

    30.000 рублей в России будет стоить, инфа из твиттера HTC

    Артемий avatar
    Артемий15 февраля 2011
    0

    @好きな愛, Ахринеть. Желание приобрести конечно пропало еще после видео, когда я увидел всю “плавность” интерфейса, но теперь точно решил, что лучше оставить айпад)

    Игорь Суворов avatar
    Игорь Суворов15 февраля 2011
    0

    @Артемий, понятное дело лучше оставить! Но и на HTC пока софт сырой, так что это дело конечно же исправят. Думаю ближайшие года 2-3 лучше iPad и iPad 2 для меня ничего не будет! :)

    好きな愛 avatar
    好きな愛15 февраля 2011
    0

    @Артемий, да допилят еще))) плюс потом обновят прошивку на 3.0 (тоже инфа из твиттера), когда она выйдет в коммерческую эксплуатацию и все будет ок)

  16. iWolfer avatar
    iWolfer15 февраля 2011
    0

    Пользователи сайта iPhones.ru интересно ваше мнение по по-поводу мысли: что iPad 2 был в фильме Трон. http://www.cupertino.in.ua/news/prototip_ipad_2_byl_u_filme_tron_nasledie/2011-02-15-759

    Это первый и последний мой а-ля спам здесь. Постоянно читаю сайт и комменты, простите.

    iscape avatar
    iscape15 февраля 2011
    0

    @iWolfer, ты чо, ipad2 был уже в стар треке. http://www.youtube.com/watch?v=yVqHoGKQXLI

    iWolfer avatar
    iWolfer16 февраля 2011
    0

    @iscape, хах… спасибо за ссылку!

  17. Игорь Суворов avatar
    Игорь Суворов15 февраля 2011
    0

    Посмотрел видеобзор с ним! Пока что это для меня самый лучший планшет на Андроиде! Главный + это поддержка ONLIVE!
    Ipad конечно лидер для меня, да и вообще)

    iscape avatar
    iscape15 февраля 2011
    0

    @Игорь Суворов, Да чем он лучше то? Посмотри обзоры Moto Xoom и Samsung Tab 10.1 вот это два лидера. А HTC сделали что-то непонятное.

    kerkomen avatar
    kerkomen16 февраля 2011
    0

    @iscape, процитирую DaemonI с хабра:

    “Пардон, а что есть Motorola Xoom?
    — 10″ таблетка — $1199 долларов.
    — Производительная Tegra 2 — еще меньшее время жизни от батареи.
    — Android Honeycomb — но без надстроек и сервисов.”

    pahager avatar
    pahager16 февраля 2011
    0

    @kerkomen, ну вообще-то Xoom будет стоить на 1199 долларов, а 800

    iscape avatar
    iscape16 февраля 2011
    0

    @kerkomen,

    -Xoom стоить будет стоить в районе от 600$ (WiFi only) до 800$ (3g+Wifi), а вот HTC Flayer 30к рублей и это за свои 7 дюймов.
    – Android 3.0! А это значит куча приложений заточенных под планшеты и т.п. Да и кому сдались эти оболочки? Зачем лишний раз нагружать девайс, когда нативная оболочка отлична. А что мы имеем на Flayer – Android 2 на планшете?! Бред, так как не будет ни норм программ под нативное расширение.
    – И опять же тегра это огромный плюс.

    kerkomen avatar
    kerkomen16 февраля 2011
    0

    @iscape, тегра пока что не самый весомый плюс, гонка за циферками, не более;
    про цену знаю;
    для меня лично 7` – маловато, 10.1` – идеально )

  18. JawBreaker avatar
    JawBreaker15 февраля 2011
    0

    Пипец, какой же акцент у мужика в первом видео! А вообще девайс из серии “Ну у мы нифига не успели, но вы пока этот купите, а позже мы выпустим улучшенную модель, которую вы тоже сможете купить”.

  19. Yursus avatar
    Yursus16 февраля 2011
    0

    че за мода делать 7 дюймовые планшеты… не понимаю кто им сказал что это удобно?? мне кажется что если планшет можно обхватить одной рукой это уже не планшет а мобила

  20. enshyou avatar
    enshyou16 февраля 2011
    0

    А никто не знает, можно ли сейчас приобрести подобные стилусы? Просто для емкостных экранов делают мягкие и жирные стилусы, которые эмулируют таким образом пальцы. А этот видимо на батарейке.

    kerkomen avatar
    kerkomen16 февраля 2011
    0

    @enshyou, тут экран хитрый, погуглите

  21. Sergeykarakich avatar
    Sergeykarakich16 февраля 2011
    0

    убоожество :-)

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь