Как монетизировать фото-приложения для iPhone. Опыт разработчиков Hipstamatic и Instagram

Костя Грибанов avatar | 17
FavoriteLoading В закладки
Как монетизировать фото-приложения для iPhone. Опыт разработчиков Hipstamatic и Instagram

За последние двенадцать месяцев App Store пополнился огромным количеством фото-приложений, платных и бесплатных. Одни из них позволяют пользователю пропускать фотографии через разнообразные фильтры, другие являются подобием твиттера с возможностью общаться картинками вместо сухого текста. Эти утилиты были скачаны сотни, а то и миллионы раз, в программах были зарегистрированы толпы людей, но до сих пор разработчики не придумали способ монетизировать свои сервисы.

И ежу понятно, что без профита, то есть прибыли, разработчик софта, как и человек любой другой профессии, засомневается в необходимости продажи своих продуктов. Стоит ли игра свеч? А если стоит, то как получить самые настоящие купюры зеленого цвета — продавать дополнительные бонусы внутри приложений, включать надоедливую рекламу или предлагать услугу по печати обработанных фотоснимков? Давайте послушаем девелоперов, которые могут с достоверностью сказать, какой из этих способов работает, а какой нет.

Глава компании Imaginary Feet LLC Томас МакЛеод (Thomas McLeod), под руководством которого были выпущены программы SpyVid [iTunes link] и SpyPic [iTunes link] считает, что монетизировать приложения на данный момент очень непросто. Все дело в том, что в App Store слишком много схожих утилит и нужно выделяться чем-то уникальным. За последний год онлайн-магазин увеличился ровно в два раза и соперничать стало еще труднее.

Другое известное приложение Instagram, которое активно используют наши читатели, было скачано более миллиона раз с октября прошлого года. Кевин Систром (Kevin Systrom), исполнительный директор компании Burbn Inc., которой и принадлежит этот сервис, рассчитывает на локальную рекламу. Эта бизнес-модель будет действовать по следующему принципу: пользователь делает фотографию в конкретном месте, после чего определяется его местоположение и на экране iPhone появляется выбор из близлежащих магазинов и ресторанов, а эти самые заведения будут оплачивать рекламные места разработчикам этого фотоприложения. Но Кевин пока что не может реализовать задуманное, так как небольшое количество пользователей не привлекает рекламодателей. «Наша главная задача — вырасти из маленького минисервиса в огромное коммьюнити, только так мы заинтересуем тех, кто готов платить деньги за свою рекламу», — делится секретами глава Burbn.


Внутренний магазин дополнительных пленок, линз и вспышек в Hipstamatic

Есть в App Store и более успешные продукты. Synthetic Corp. в декабре 2009 года запустила свой новый проект под название Hipstamatic. Мощное приложение за два доллара за все время существования было скачано почти два миллиона раз, кроме этого была реализована возможность покупать дополнительные линзы, вспышки и пленки за $0.99. Недавно генеральный директор компании заявил, что все покупки внутри программы составляют треть всей прибыли компании.

Для чего все эти примеры? Вряд ли получится под чистую скопировать модель продаж (хотя многие и на этом умудряются зарабатывать), скорее необходимо комбинировать сразу несколько уже известных вариантов, дополняя их своими собственными идеями. Сказок не бывает, но стоит лишь поверить в свои возможности, как в будущем вы сможете стать героем вот такой вот истории успеха [The Wall Street Journal].

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
За последние двенадцать месяцев App Store пополнился огромным количеством фото-приложений, платных и бесплатных. Одни из них позволяют пользователю пропускать фотографии через разнообразные фильтры, другие являются подобием твиттера с возможностью общаться картинками вместо сухого текста. Эти утилиты были скачаны сотни, а то и миллионы раз, в программах были зарегистрированы толпы людей, но до сих пор разработчики...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 17

  1. iVik avatar
    iVik3 января 2011
    0

    Кто-нибудь пользуется этими приложениями ?

    Vladshee avatar
    Vladshee3 января 2011
    0

    Все новогодние фотографии были отсняты в этих приложениях.

    buster avatar
    buster3 января 2011
    0

    да

    Артур Малосиев avatar
    Артур Малосиев4 января 2011
    0

    Да.

    SergPusk avatar
    SergPusk7 января 2011
    0

    Instagram и hipstamatic использую вовсю.
    И фотки получаются оч крутые.
    Сам зайди посмотри (ник такой же)

  2. diligenceair avatar
    diligenceair3 января 2011
    0

    Так на чём же всё-таки зарабатывает Instagram в отличии от Hipstamatic. Ему я не заплатил ни копейки, а у второго уже все дополнения приобрёл, итого баксов около 10 вместе с самой прогой конечно.

  3. kr1k avatar
    kr1k3 января 2011
    0

    я этим двум приложениям предпочел camera+, хотя редко все-таки фоткаю ломо-снимки и в них

  4. pablo37 avatar
    pablo373 января 2011
    0

    Уже там Баракобама есть (в Инстаграме), Митя опять отстаёт.

  5. ZIR avatar
    ZIR4 января 2011
  6. ZIR avatar
    ZIR4 января 2011
    0

    по теме, “такими” приложениями я не пользуюсь, а Вы?

    iGhosT avatar
    iGhosT4 января 2011
    0

    Хипстаматиком очень часто пользуюсь
    Все дополнения купил, мне очень нравится

  7. quickfox avatar
    quickfox4 января 2011
    0

    а я даже не знаю стоит ли начинать. пользуюсь нативным фотиком айфона, когда вижу что-то интересное в метро (мужик с безопилой ехал как-то ночью) или просто на улице.

  8. drundel007 avatar
    drundel0074 января 2011
    0

    За последние двенадцать месяцев App Store пополнился огромным количеством фото-приложений, платных и бесплатных. Одни из них позволяют пользователю пропускать фотографии через разнообразные фильтры, другие являются подобием твиттера с возможностью общаться картинками вместо сухого текста. Эти утилиты были скачаны сотни, а то и миллионы раз, в программах были зарегистрированы толпы людей

    }}}}}}эти толпы людей продали компьютер? Живут в пустыне? На северном/южном полюсе?

    Кевин Систром (Kevin Systrom), исполнительный директор компании Burbn Inc., которой и принадлежит этот сервис, рассчитывает на локальную рекламу. Эта бизнес-модель будет действовать по следующему принципу: пользователь делает фотографию в конкретном месте, после чего определяется его местоположение и на экране iPhone появляется выбор из близлежащих магазинов и ресторанов, а эти самые заведения будут оплачивать рекламные места разработчикам этого фотоприложения.

    {{{{{{{{{Типа,рыгаловка “У Люси”,,,,,,,,”Закусочная Феникс”,,,,и т.д???
    Есть в App Store и более успешные продукты. Synthetic Corp. в декабре 2009 года запустила свой новый проект под название Hipstamatic. Мощное приложение за два доллара за все время существования было скачано почти два миллиона раз, кроме этого была реализована возможность покупать дополнительные линзы, вспышки и пленки за $0.99. Недавно генеральный директор компании заявил, что все покупки внутри программы составляют треть всей прибыли компании.

    }}}}}}Опять же,эти толпы людей продали компьютер? Живут в пустыне? На северном/южном полюсе? И т.
    д????
    Я уверен,что среди пользователей 99,9% имеют десктоп. Так зачем дроч…ться в убогих MOBILE-версиях???

    Artyom Kuznetsov avatar
    Artyom Kuznetsov4 января 2011
    0

    Мне в 10000 раз легче залить фото с iphone на facebook, чем париться со скачкой + если вы не догадались, десктоп не всегда под рукой как телефон. Очень странно что вы этого не понимаете)))))

    Mimikron69 avatar
    Mimikron694 января 2011
    0

    Я не продал свой десктоп, живу не в пустыне, на северном/южном полюсе, однако скачал себе эти программы!
    Кстати, в пустыне и на северном/южном полюсе айфон работать не будет!

    Listok avatar
    Listok4 января 2011
    0

    Да не претендует никто на шедевры. Для хороших фоток совсем другая техника используется, а у айфона камера хоть и неплохая, но выгружать фотки на комп и тем более редактировать их – пустая трата времени, ибо сразу станет видно, что качество не айс.
    Но айфон незаменим именно тем, что он всегда под рукой, хочется просто тупо налепить какой-нить эффект и за пару секунд отправить в инет. Что он и умеет в общем-то.

  9. drundel007 avatar
    drundel0074 января 2011
    0

    Artyom Kuznetsov,я Вас понимаю.Более того сам так делаю))))Но это касается отправки и не серьёзного редактирования вроде замены лиц,цветовой палитры и т.д.
    Что-то действительно качественное и стоящее на не большом экране сделать увы не реально(я не говорю про ipad).Так что это всё баловство.

    ИМХО,конечно.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь