App Store Gravity Guy: физикам вход воспрещён

Никита Горяинов avatar | 5
FavoriteLoading В закладки
Gravity Guy: физикам вход воспрещён
Жанр: Аркада Платформер для гуманитариев
Разработчик/Издатель: Miniclip SA
Версия: 1.0 от 8 декабря 2010 г.
Цена: $0.99 [iTunes link]

Успешная идея, применённая однажды, обречена на продолжительное клонирование и доработку со стороны окружающих. На iOS трудятся невероятное количество разработчиков, легко готовых пойти на копирование чужих достижений. В данном случае не совсем понятно, кто появился первым «на этот свет»: Gravity Runner или Gravity Guy, игры с совершенно одинаковой идеей геймплея, но чуточку различной реализацией. Попробуем разобрать одну из них.

То, что корни игрушки растут из «флеша» — заметно еще до входа в главное меню. Ибо издатель игры — известнейшая компания Miniclip, специализирующаяся на подобных забавах. Обойма их громких iOS-портов с Flash в последний раз была заряжена отличной игрушкой Fragger, вошедшей в разномастные «топы» App Store. Gravity Guy не хватает столь ярких звёзд с неба, но уже входит в хит-парад самых покупаемых игр в американском «сторе».

Главный герой способен управлять гравитацией по своему желанию. То, что было полом — в мгновение ока становится потолком и наоборот. Всё было бы слишком просто, если на горизонте не появился бы таинственный враг, так же наплевательски относящийся к законам физики и жаждущий нашего истребления. Разница в том, что у него есть пушка, а у нас — нет. И поэтому мы будем убегать, что есть сил. До победного конца.

Бегаем мы по футуристическим коридорам, заставленным ящиками, «ускорителями» и препятствиями в причудливой манере. Останавливаться нельзя ни при каких обстоятельствах, поэтому думать приходится очень быстро. Ошибки караются на месте: приходится переигрывать всю неудачную секцию. Управление абсолютно тривиальное: касание экрана приводит к смене гравитации. Так как всё происходит в 2D, разгуляться нам негде. И потому мы либо взлетаем вверх и бежим по потолку, либо улепётываем от вражины по законам Ньютона.

Мнимая бесконечность геймплея разбавлена системой чекпоинтов, заботливо расставленных перед сложными участками «трассы». Однако сражаться на деле мы будем не с игровым врагом, а с самим собой. Сознание медленно приспосабливается к иным, нелогичным для него правилам. Когда прыгать с пола на потолок потребуется по чётко заданному ритму (читай — уже через 5 минут после начала), особо впечатлительные товарищи могут непреднамеренно нанести непоправимый вред своему iДевайсу. А ведь игра не виновата, это всё наш мозг.

Некоторый интерес представляет мультиплеерный режим. Сетевого элемента здесь как раз нет, зато посоревноваться в компании друзей можно запросто. Экран делится на активные зоны, соответствующие каждому игроку. Касание в этой зоне засчитывается как смена гравитации для отдельно взятого персонажа. Идея неплохая, достойная похвалы. Одно но: играть вчетвером на одном iPhone сродни запущенной форме сексуальных извращений. То бишь никто не запретит, но чувствуешь себя мягко говоря не в своей тарелке — телефон-то маленький, чего не скажешь о четырёх обхвативших его руках.

Как и в Fragger, поддержка экрана высокого разрешения является скачиваемым дополнением прямо внутри программы. Что приятно — получить его можно абсолютно бесплатно. Что не очень приятно — весит оно прилично, явно больше самой игры. Потому скачивать текстуры через 3G или общественную Wi-Fi сеть становится делом неблагодарным. Достижения сохраняются через Game Center. Музыка есть, звук тоже, и ничего особенного про них не скажешь даже при всём желании. Сухо, но по существу.


Трейлер от разработчика

У читателя есть два варианта познакомиться с игрушкой. Либо вдохновиться обзором и приобрести приложение с закрытыми глазами, либо попробовать её онлайн-версию на том самом Flash. Последний вариант кажется наиболее логичным в свете отсутствия у приложения какой-либо сногсшибательной изюминки. Неспроста в самом начале был упомянут другой проект, Gravity Runner, похожий на героя сегодняшнего обзора почти как две капли воды. Кто у кого подсмотрел — уже неважно. С компьютера можете попробовать и то, и другое.

iOS-версия: $0.99 [iTunes link]
Flash-версия: Free [link]

Геймплей: 4, Сложность: 4+, Управление: 4, Графика: 4, Звук: 3+, Цена/Качество: 3+, Общий балл: 4
1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Клон клоном погоняет
Прокомментировать

🙈 Комментарии 5

  1. pro_vocator avatar
    pro_vocator12 декабря 2010
    0

    Спасибо за хороший обзор, Никита.
    Честно говоря меня игра немного не впечатлила а реализация игры в 4 руки откровенно смутила …

  2. Zer0CooL avatar
    Zer0CooL13 декабря 2010
    0

    Для игры нужно иметь RETINA Реакцию :-D
    impossible game вспомнил сразу
    играть так же нереально :-D

  3. robotron avatar
    robotron13 декабря 2010
    0

    Можно поиграть во flash версию

    robotron avatar
    robotron13 декабря 2010
    0

    Вверху ссылка есть

  4. iVasilyTerkin avatar
    iVasilyTerkin13 декабря 2010
    0

    мне игра неочень..
    ЗЫ: за труды спасибо.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь